...

Транспорт

Исследования Материалы 10 августа 2008 12:06 (UTC +04:00)

В первом полугодии 2008 года, согласно данным Госкомстата АР, объем грузоперевозок всеми видами транспорта, включая деятельность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (Южнокавказский трубопровод), составил 90,2 млн. тонн, что на 13,2 процентов больше аналогичного показателя 2007 года. Грузооборот транспортного сектора в свою очередь вырос на 28,3 процентов по сравнению с январем-июнем 2007 года.

Источник: Госкомстат АР

Доля трубопроводного вида транспорта в общем объеме грузоперевозок в январе-июне 2008 года, благодаря широкомасштабной деятельности нефтепровода БТД и Южнокавказского газопровода, увеличился на 4,9 процентных пункта по сравнению с январем-июнем прошлого года и составил 32,7 процента (в том числе 20,2 процентов падает на долю БТД и 1,7 процентов на Южнокавказский газопровод). Из-за нерешенных с прошлого года проблем с проходом отечественных судов по внутренним водам России, доля морского транспорта сохранилась на уровне 6,4 процента.

Доля частного сектора в грузоперевозках в январе-июне 2008 года составила 68,6 процента.

Пассажирским транспортом за 6 месяцев 2008 года перевезено 588,6 млн. человек, что на 7,2 процента больше, чем за аналогичный период 2007 года. В этой области доля деятельности частного сектора составила 82,2 процентов.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. В январе-июне 2008 года автомобильным транспортом перевезено 41,2 млн. тонн грузов и 484,1 млн. человек, что больше чем в январе-июне 2007 года соответственно на 7,0 и 6,0 процентов. При пассажироперевозках 96,7 процентов пассажиров перевезено автобусами и 3,3 процента - легковыми автомобилями.

На железнодорожном транспорте объем грузоперевозок в январе-июне 2008 года составил 13,8 млн. тонн, что на 1,8 процентов меньше января-июня 2007 года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов снизилось на 5,4 процентов, а показатель отгруженных вагонов увеличился на 4,6 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Среднесуточная загруженность вагонов в Северном направлении железной дороги снизилась на 9,4 процентов, в Западном направлении - на 5,1 процента, а в Южном направлении - наоборот, наблюдается повышение на 12,6 процентов.

По данным Государственного таможенного комитета, железнодорожным транспортом в январе-июне экспортировано более 1,4 млн. тонн нефти. По железной дороге в грузинские черноморские порты доставляется помимо легкой нефти американских компаний ExxonMobil и Devon с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", транзитное сырье, которое транспортируется через Азербайджан из Казахстана и Туркменистана.

Грузоперевозки на морском транспорте в январе-июне 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года повысились на 16,9 процентов и составили 5,7 млн. тонн. Из общего объема перевезенных грузов 64,7 процентов приходятся на нефть и нефтепродукты и 35,3 процентов - сухие грузы. Все грузоперевозки за этот период пришлись на долю международных операций. Грузооборот на более отдаленные расстояния, сократившись на 1,5 процентов, составил 3,0 млрд. тон-км. Объем грузов, обработанный в Международном Торговом Порту Азербайджана, составил 2,9 млн. тонн, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 16,7 процентов. По состоянию на 1 июля 2008 года в порту на отправку остаток груза импорта составил 20,4 тыс. тонн, что в 4,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январе-июне 2008 года по магистральным нефтепроводам было транспортировано 24,2 млн. тон нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось ? часть транспортированной нефти или экспортировано 18,3 млн. тонн нефти. По БТД транспортируется легкая нефть, добываемая на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Оператором нефтепровода является BP. Лишь два иностранных участника проекта по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" - американские ExxonMobil и Devon не прокачивают свою часть нефть по BTC. Эти компании не являлись инвесторами в строительство BTC и продают свою нефть через грузинский порт Батуми, доставляя по железной дороге.

По данным Государственного таможенного комитета, по трубопроводу Баку-Новороссийск в январе-июне экспортировано около 563 тыс. тонн нефти. По этому трубопроводу, в основном, прокачивается нефть Госнефтекомпании Азербайджана, добываемая на месторождениях за счет собственных средств, а также сырье совместных предприятий и операционных компаний с иностранным участием, добываемое на сухопутных месторождениях.

По трубопроводу Баку-Супса после завершения ремонтных работ в мае прокачка нефти была возобновлена, и в мае-июне она составила 7,7 тыс. тонн. Экспорт нефти по этому маршруту прекращен в конце 2006 года. На трубопроводе были обнаружены технические проблемы, решением которых его оператор занимается до сих пор. Оператором трубопровода является BP. До остановки по нему прокачивалась легкая нефть с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".

Всего, по данным Госкомстата АР, общий объем транспортированной по магистральным нефтепроводам нефти увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 27,0 процентов.

Транспортировка по газомагистрали в январе-июне составила 5,3 млн. тон газа, что по сравнению с январем-июнем прошлого года больше на 65,6 процентов. 2,3 млрд. кубометров газа или 28,6 процентов транспортированного газа прошел по Южнокавказскому трубопроводу. Основная причина роста - это экспорт азербайджанского газа на зарубежные рынки.

Пассажироперевозки на воздушном транспорте в январе-июне 2008 года снизились на 10,6 процентов и составили 604,2 тыс человек. И это несмотря на то, что в июне национальный авиаперевозчик Азербайджана, закрытое акционерное общество "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL), расширило географию своих полётов для удобства туристов. Доминирующая часть авиаперевозок приходится на государственный сектор (93,4 процентов), а 6,6 процентов - на частный сектор.

Метро остается самым выгодным с материальной точки зрения видом общественного транспорта в Азербайджане. С целью облегчения пользования пассажирами услугами метро в 2006 году были внедрены в эксплуатацию чиповые карточки и полностью прекращена продажа жетонов. За январь-июнь услугами метро воспользовались 100,9 млн. пассажиров (рост по сравнению с январем-июнем 2007 года составил 14,3 процентов). Лишь в июне Бакинским метрополитеном перевезено 15,5 млн. человек, против прогнозируемых 14 млн. человек. Прогноз по перевозке пассажиров был выполнен на 111,7 процентов. В январе-июне метрополитеном было перевезено 2,5 млн. льготных пассажиров. Себестоимость перевозки Бакинским метрополитеном одного пассажира составляет 0,55 манатов, ныне проезд на метро в Баку составляет 0,05 манатов.

За январь-июнь этого года по азербайджанскому участку Евразийского транспортного коридора было перевезено 19,9 млн. тонн грузов, что на 3,1 процента больше аналогичного периода прошлого года. Объем грузоперевозок по данному коридору составил 27,5 процентов всех грузоперевозок по стране, при этом 54,9 процентов грузов было перевезено по железной дороге, 30,8 процентов - автомобильным, 14,3 процентов - морским транспортом. По данному коридору также перевезено 67,4 млн. пассажиров, что на 5,7 процентов больше, чем в январе-июне прошлого года.

От перевозок грузов и пассажиров была получена прибыль в 107,5 млн. манатов или на 14,1 процентов больше, чем в соответствующий период прошлого года. Из них 11,1 процентов падает на долю железной дороги, 26,1 процентов - морского, 13,3 процентов - автомобильного транспорта.

Лента

Лента новостей