...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 27 января 2009 12:03 (UTC +04:00)

Успешная реализация углеводородных проектов и приток в республику миллиардов нефтедолларов позволили Азербайджану замахнуться на реализацию таких проектов, о которых еще пять лет назад можно было только помечтать. Азербайджан начинает осваивать космос: в Министерстве связи и информационных технологий республики работают над созданием собственного спутника.

На прошлой неделе Центром международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий Азербайджана был объявлен тендер ограниченного участия в рамках проекта запуска национального спутника связи. Министерство связи и информационных технологий Азербайджана приглашает к участию на тендере крупные компании для реализации проекта запуска национального спутника связи AzerSat.

Международный союз электросвязи (ITU) уже выделил для Азербайджана две плановые орбитальные позиции, которые дают возможность только вещать внутри страны. Но учитывая эффективность внеплановой позиции (вещание на другие страны), заключена договоренность об аренде такого рода позиции на 20 лет. В прошлом году Минсвязи Азербайджана подписало протокол о сотрудничестве с турецкой компанией Turksat на использование его орбитальной позиции для азербайджанского спутника.

Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в начале ноября прошлого года было подписано распоряжение о создании в стране космической промышленности и о выводе на орбиту телекоммуникационных спутников. В документе отмечено, что расположение Азербайджана на выгодном географическом и экономическом пространстве между Европой и Азией делает необходимым создание и вывод на орбиту телекоммуникационных спутников, являющихся основным компонентом экономической и информационной безопасности.

Стоимость проекта на запуск спутника связи оценивается в 200 миллионов долларов. По прогнозам Минсвязи, самоокупаемость проекта наступит в течение пяти лет с его запуска, а за дальнейшие 15 лет проект уже принесет немалые доходы Азербайджану. Предполагается, что на начальном этапе проект будет финансироваться за счет государственных инвестиций, затем выйдет на самоокупаемость.

Наличие национального спутника позволит наладить качественную и надежную связь, телевещание, увеличить число каналов. Азербайджан намерен использовать 20-25 процентов ресурсов спутника, остальная часть будет предложена операторам из других стран.

Азербайджан рассчитывает запустить в космос собственный спутник связи в первом полугодии 2010 года. На сегодняшний день уже решен вопрос получения лицензии Международного телекоммуникационного союза на размещение AzerSat на геостационарной орбите, осталось только получить согласие соседних государств. Проблем с этим, как считают в Минсвязи, не должно быть. Более того, здесь утверждают, что вывод собственного спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией.

Лента

Лента новостей