...

Строительный сектор

Исследования Материалы 6 мая 2009 12:17 (UTC +04:00)

По итогам мониторинга Общественного объединения "Участников имущественного рынка", выяснилось, что к концу марта в Баку 189 строительных компаний осуществляли строительство 461 новостройки. Примечательно, что в феврале 202 строительные компании осуществляли строительство 550 новостроек.

Отмечается, что больше всего новостроек возводится, как и в предыдущие месяцы, в Ясамальском районе Баку. Затем следуют Хатаинский и Насиминский районы. Доля этих районов от общего портфеля строительства новостроек составляет 63,4 процентов.

Бакинская ассоциация риэлторов (BRA) отмечает спад на рынке недвижимости Азербайджана, которая отразилась на рентабельности строительного сектора. Сегодня она составляет только 13 процентов. Ликвидность местного рынка жилой недвижимости также снизилась с 85 процентов до 62-63 процентов. При этом резко возрос экспозиционный период. Уже есть пример, когда он составляет 19 месяцев, а в целом (по земельным участкам) экспозиционный период равен году.

В первом квартале 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, оборот рынка недвижимости в Баку упал на 40 процентов в секторе жилья. Если годом ранее в месяц совершалось 4,6-4,7 тысяч сделок с недвижимостью, то сегодня только 3,5 тысяч сделок. При этом падение цен составляет уже 20-23 процентов в годовом исчислении.

Инвесторам стало неинтересно вкладывать деньги в жилищное строительство, которое не приносит ожидаемого дохода. Сами строительные компании из-за снижения цен не способны строить новое жильё за счёт реинвестирования. В итоге, если в 2006-2007 годах ежемесячно сдавалось 25-30 новостроек, то сегодня - не более 1-2 зданий.

Данная ситуация привела к реструктуризации строительного сектора. Строительные компании переориентировались с жилищного строительства на коммерческую недвижимость (отели, инфраструктура и т.д.). В итоге доля жилищного строительства сократилась до 20 процентов от общего объёма строительных работ.

Рынок первичного жилья

В марте 2009 года на первичном рынке жилья Баку и его пригородов цены понизились в среднем на 11,4 процентов.  На ситуации на первичном рынке жилья Баку продолжает сказываться стагнация на рынке недвижимости в целом. Эксперты видят причины снижения цен в почти полном падении в последнее время покупательской способности населения, а также в проблемах, возникших в сфере продаж в кредит. Они также прогнозируют, что в ближайшие дни тенденция снижения цен усилится.  

По данным Общественного объединения "Участников имущественного рынка", в марте средняя цена продаваемых квартир в новостройках понизилась по сравнению с февралем на 6,7 процента. Так, цена этих квартир понизилась с 1078 долларов США за квадратный метр до 1006 долларов США.

В среднем площадь квартир в "высотках" понизилась на 0,1 процентов и составила 121,2 кв.м. Средняя высота новостроек в августе составила 15,1 этажа.

По сравнению с февралем, в марте цены на квартиры в новостройках понизились: в Сабаильском (16,5 процентов), Хатаинском (7,6 процентов), Наримановском (17,4 процентов) Ясамальском (12,5 процентов) Низаминском (32,5 процентов), Насиминском (9,7 процентов), Сабунчинском (21,4 процентов), Сураханском (10,2 процентов), Бинагадинском (2,7 процентов) районах.

Рынок вторичного жилья

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка" марте число сделок на вторичном рынке жилья Баку сократилось к февралю на 3,1 процента. Доля новостроек на вторичном рынке жилья к прошлому месяцу выросла на 0,9 процента до 60,3 процентов.

Рост предложений на рынке на 0,4 процента дал толчок дополнительному падению цен. Средние цены на рынке упали на 4,7 процентов до 1,25 тысячи долларов за квадратный метр. 

В первом квартале, по мнению экспертов, наблюдаемая пассивность и низкая ликвидность и высокий уровень риска в этом сегменте рынка наблюдается впервые за последние два года.  Срок экспозиции вторичного жилья вырос еще на четыре дня до 115 дней. Средняя цена одной комнаты составила 52,68 тысяч долларов (+0,7 процентов), средняя цена квартиры - 124,44 тысяч долларов (-0,6 процентов).

Большую часть портфеля рынка вторичного жилья (78,4 процента) составили квартиры в Ясамальском, Насиминском, Наримановском и Хатаинском районах Баку.

Земельный рынок

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка" цены в марте на земельном рынке Баку упали на 3,2 процента до 21,63 тысяч долларов за сотку.

Значительное снижение цен наблюдалось в III и IV зонах  Баку, в частности. в Бинагадинском районе на 6,3 процента. В марте на рынок было предложено 812,4 гектара земли, из которых 76,9 процентов составили пустые участки, нежилые и старые жилые участки. Срок экспозиции земельных участков в прошлом месяце вырос еще на 1,8 процентов  до 215 дней.

Сравнительно высокие цены в I и II зонах города привели к снижению спроса, а также падению цен. В III и IV зонах Баку высокое число предложений, падение темпов строительства и спроса привели к значительному падению цен. 

зоны

цены, $/сота

Изменения в средней цене %

I зона

209 123

-0,9

II зона

125 100

-1,7

III зона

30 382

-7,0

IV зона

6 221

-5,0

Источник: Общественная организация "Участники имущественного рынка"

Рынок коммерческих объектов

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка" в марте предложения на рынке коммерческих объектов Баку выросли к февралю на 4,4 процента. Срок экспозиции нежилых объектов в прошлом месяце вырос на 3,2 процента, что повлияло на сокращение ликвидности и увеличение уровня риска на рынке.

В марте средние цены на рынке коммерческих объектов Баку сократились на 2,8 процентов, цены на аренду объектов - 1,9 процентов. Средняя цена квадратного метра нежилого объекта в прошлом месяце составила 3,18 тысяч долларов, против 3,27 тысяч долларов в феврале.

Средние цены в этом сегменте рынка недвижимого имущества Баку к прошлому кварталу упали на 6,8 процентов, к аналогичному периоду - 10,1 процентов. В прошлом месяце во всех районах Баку, кроме Гарадагского (+0,2 процента) наблюдалось падение цен. Доля коммерческих объектов, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 60,7 процентов общего портфеля рынка.

Рынок строительных материалов

В Азербайджане продолжают дешеветь стройматериалы. По итогам мониторинга Общественного объединения "Участников имущественного рынка" выяснилось, что средняя стоимость строительных материалов по сравнению с февралем 2009 года снизилась на 5,5 процентов.

Количество стройматериалов, выпускаемых в Азербайджане, по сравнению с общим объемом продаваемых стройматериалов в стране составило 54,8 процентов.

В марте этого года цены на 33 разновидности строительных материалов снизились, на 51 - были стабильными, на 1 - повысились.

Больше всего цены упали на: цемент (33,7%), швеллер (9,5%), битум (7%), электроды (5,6%) и т.д. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на стройматериалы подешевели на 46,6 процентов, с началом года - на 6 процентов.

На рынке строительных материалов выявлены факты продажи поддельного цемента. В итоге проведенных рейдов Государственной службой контроля над потребительским рынком при министерстве экономического развития Азербайджана на рынке строительных материалов на территории Сабаильского района, обнаружен факт продажи поддельного цемента на объекте оптовой продажи, принадлежащем физическому лицу Дювлетали Джабраилову. Общий вес цемента марки "Special M-400" Garadagh Cement составил 19,1 тонны (382 мешка).

Выявленный продукт был изъят из продажи и направлен для лабораторных исследований для определения качества. Принимая во внимание вероятность продажи на других торговых объектах этого же продукта, для предотвращения аналогичных фактов госслужба продолжит мониторинги.

Лента

Лента новостей