...

Экономический ракурс недели (31.05- 05.06.2010)

Исследования Материалы 8 июня 2010 12:03 (UTC +04:00)

1 июня в Баку в новом центре выставок и конференций Baku Expo прошло крупнейшее событие Каспийского региона в области нефти и газа - 17-я Международная выставка и конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" - Caspian Oil&Gas 2010.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского выставочного центра и ознакомился с его зданием и выступил на церемонии открытия с речью, ознакомился с павильонами выставки. В этом году выставка собрала 280 компаний из 26 стран мира.

Таким образом, площадь экспозиции выставки увеличилась на 15 процентов в сравнении с прошлым годом, а количество представленных на ней компаний - на 10 процентов. В нынешней экспозиции представлены широкий ассортимент машин и оборудования для нефтяной, газовой и нефтехимической отраслей, продукция нефтегазовой промышленности, новые технологии и услуги.

Более 40 процентов выставочной площади заняли всемирно известные компании, большинство из которых являются постоянными участниками Caspian Oil&Gas - BP, Itochu, OMV Gas International GmbH, StatoilHydro ASA, Total, TPAO, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и многие другие. Среди участников - Национальные группы Великобритании, Китая, России. Впервые в этом году на выставке приняли участие Национальный стенд ОАЭ.

Наряду с коммерческими организациями в выставке и конференции приняли участие госструктуры - ГНКАР, АО "Азерэнержи", Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) и пр. Кроме того, Caspian Oil&Gas 2010 представляет крупные нефтегазовые госкомпании и корпорации - ГНКАР, "КазМунайГаз" (Казахстан), TPAO (Турция), Национальная газовая корпорация Греции (DEPA) и др.

Во второй день выставки - 2 июня в конференц-центре отеля Hyatt Regency традиционно состоялось открытие Международной конференции Caspian Oil&Gas 2010, в которой участвовало свыше 400 делегатов, среди которых высокопоставленные представители и ведущие игроки нефтегазовой отрасли Азербайджана, а также VIP делегации из различных стран мира. В программу конференции были включены доклады представителей отраслевых министерств Азербайджана, Грузии, США, Турции, Чехии, а также руководства целого ряда компаний и структур нефтегазовой отрасли.

Особое внимание на конференции было уделено ресурсам Каспийского бассейна и возрастающей роли Азербайджана как транзитной страны. Конференция открылась пленарной сессией на тему "Европейская энергетическая политика и роль Азербайджана". Затем внимание было обращено к теме "Значимость Каспийского региона в обеспечении энергетической безопасности Европы". Второй день конференции был посвящен перспективам разведки и добычи энергоресурсов в Каспийском бассейне, а также очень актуальной на сегодняшний день теме "Газовая инфраструктура Каспийского региона. Геополитика трубопроводов".

Год экологии в Азербайджане, а также внимание нефтедобывающих компаний к этой области определили тему отдельного заседания конференции "Технологии и услуги с учетом воздействия на окружающую среду: будущее быстроразвивающейся нефтегазовой индустрии". Председателем заседания и основным докладчиком выступил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей