...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (15.08- 20.08.2011)

Исследования Материалы 22 августа 2011 10:40 (UTC +04:00)

Пленительная природа Азербайджана, благоприятное географическое расположение, культурно-историческое наследие, изысканная кухня, традиции гостеприимства открывают большие перспективы для развития туризма. Утверждение плана мер в связи с объявлением 2011 года Годом туризма конкретизировало меры, предусмотренные по развитию туризма в Азербайджане. В план мер включены мероприятия по культурному туризму, усовершенствование управленческой и нормативно-правовой базы, доведение до уровня международных стандартов туристических услуг, формирование инфраструктуры инвестиций и туризма, кадровое и научное обеспечение, охрана, реставрация и использование культурных и исторических памятников, пропаганда и агитация, поддержка народного творчества.

Новый законопроект "О туризме" подготовлен и скоро будет представлен Милли Меджлису Азербайджана. Новый законопроект уже рассмотрен Кабинетом министров и направлен на подтверждение в министерство юстиции. Принятие нового закона "О туризме" создаст дополнительные возможности для развития этой сферы.

Для интеграции в международный рынок туризма на еще более высоком уровне, для организации туруслуг в соответствии с мировыми стандартами, для подготовки человеческих ресурсов в сфере туризма в соответствии с международными требованиями, для более широкой пропаганды туристического потенциала нашей страны, появилась необходимость в этом законе.

Принятие нового закона создаст условия для расширения туристической инфраструктуры, увеличения числа объектов для размещения туристов, превращения культурных объектов в туробъекты для посещения, позволит развивать туризм в регионах и расширить спектр видов туризма.

Азербайджан заинтересован в привлечении туристов из соседних стран и европейских государств. Потенциален для Азербайджана также туристический рынок Америки, Южной и Восточной Азии, Среднего Востока и стран тихоокеанского бассейна.

Приоритетными направлениями для ознакомления мира с Азербайджаном как туристической страной, является реклама и пропаганда брэндов Азербайджана в туристической сфере, расширение справочно-информационной деятельности, создание региональных туристических культурных маршрутов в рамках международных программ, расширение международных связей.

С целью пропаганды туристического потенциала нашей страны министерство каждый год принимает участие в приблизительно 20 выставках в ведущих странах мира. Кроме того, издается около 50 видов рекламной печатной продукции на девяти языках, которая раздается посетителям на традиционных международных фестивалях по туризму, которые проходят в Стамбуле, Берлине, Москве, Пекине, Токио, Милане, Лондоне, Кувейте, Киеве, Тбилиси, Ташкенте и других городах. Кроме того, для ознакомления с туристическим потенциалом Азербайджана создан сайт www.azerbaijan.tourism.az.

Рекламные ролики о туристическом потенциале Азербайджана постоянно демонстрируются на таких ведущих телеканалах мира, как "EuroNews", "Travel Channel", "CNN", "National Geographic", "BBC" и "CNBC". Кроме того, каждый год в апреле в Баку проводится Азербайджанская международная выставка "Туризм и путешествия" (AITF) и Республиканская выставка внутреннего туризма.

Для того чтобы о туристическом потенциале Азербайджана стало больше известно в мире, постоянно организуются инфо-туры для представителей СМИ и туркомпаний Германии, Австрии, Турции, Японии, Египта, Кувейта, Марокко, Греции и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей