...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (27 февраля-03 марта)

Исследования Материалы 5 марта 2012 11:08 (UTC +04:00)

Госкомтаможня Азербайджана будет вести реестр кредитных организаций

Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок рассмотрения обращений банков и небанковских кредитных организаций (НБКО) для включения в реестр Государственного таможенного комитета (ГТК). Решение вступает в силу со дня подписания - первого марта.

Согласно таможенному кодексу Азербайджана, таможенные задолженности обеспечиваются гарантиями кредитных организаций, обладающих лицензией на осуществление банковской деятельности и включенных в реестр.

Максимальные пределы гарантий, обеспечивающих таможенные задолженности, установлены на уровне:

Если размер уставного капитала кредитной организации превышает минимальный уровень, установленный Центральным банком

Банки

НБКО

Обязательство по одной гарантии, $

Обязательство по всем гарантиям, $

Обязательство по одной или по нескольким гарантиям, $

в 2 раза

1,0 миллиона

2,0 миллиона

150,0 тысячи

в 1,5 раза

500,0 тысячи

1,0 миллиона

100,0 тысячи

в 1,0 раза

250,0 тысячи

500,0 тысячи

50,0 тысячи

Согласно решению, в случае если должник вовремя не выплачивает таможенные задолженности, обеспеченные банковской гарантией, то, согласно отчету, представленному таможенным органом, кредитные организации должны выплатить эту сумму за счет собственных средств в течение 10 рабочих дней.

"Кредитная организация до ее исключения из реестра несет ответственность за полное и своевременное исполнение обязательств по представленным гарантиям. Кредитная организация, исключенная из реестра, только через год после этого может повторно обратиться для включения в реестр", - говорится в тексте решения.

Реестр банковских и небанковских кредитных организаций будет размещен на сайте ГТК.

Президент Азербайджана выделил Фонду молодежи 5 млн. манатов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в пятницу распоряжение о некоторых мерах по поддержке деятельности Фонда молодежи при министерстве молодежи и спорта.

Согласно распоряжению, для воспитания молодежи в духе азербайджанства, повышения ее общественной активности, а также поддержки еще более широкого ее участия в проектах, направленных на пропаганду нашей страны, в целях формирования в Азербайджане патриотичного и здравомыслящего нового поколения из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2012 год Резервного фонда Президента Фонду молодежи при министерстве молодежи и спорта выделено пять миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Распоряжением Президента Исполнительной власти Шамкирского района выделено три миллиона манатов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Шамкирского района.

Согласно распоряжению, в целях строительства автомобильной дороги магистраль Баку-Газах - поселок Кюр, соединяющей три населенных пункта с населением двенадцать тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете на 2012 год Резервного фонда Президента Азербайджана выделено Исполнительной власти Шамкирского района три миллиона манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в указанной сумме.

Указ Президента Азербайджанской Республики oб утверждении "Соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Сербия", подписанного 25 января 2012 года в городе Баку

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.Утвердить "Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Сербия", подписанное 25 января 2012 года в городе Баку.

2.Министерству экономического развития Азербайджанской Республики обеспечить осуществление положений Соглашения, указанного в части 1 настоящего Указа.

3.Министерству иностранных дел Азербайджанской Республики уведомить Правительство Республики Сербия о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления данного Соглашения в силу.

В Азербайджане утвержден порядок подготовки плана переселения

Кабинет министров Азербайджан утвердил порядок подготовки плана и инструкции переселения.

Решение вступило в силу со дня его утверждения - 24 февраля этого года.

Согласно порядку, орган, приобретающий землю, несет обязательства по подготовке плана переселения или же в других случаях инструкции, в случае, если количество переселяемых на расстояние более 100 метров превышает 200 человек

План переселения должен быть подготовлен в течение трех месяцев с выбранного дня. Подготовка инструкции осуществляется в течение двух месяцев с выбранного дня.

Согласно порядку, в процессе оценки объема компенсации учитываются следующие пункты: все права жителей на землю, в том числе права и интересы, связанные с общим использованием земель; скот и другое движимое имущество жителей; виды компенсаций, которым отдают предпочтение жители; размер и вид компенсации, требуемый для соответствия определенному иску; смета расходов для покрытия расходов, связанных с размещением и переселением; другие вопросы, связанные с оценкой (определением) компенсации на основе заключения планирующего органа.

Контроль над подготовкой плана или инструкции по переселению осуществляет контролирующий орган.

Тэги:
Лента

Лента новостей