...

Хроника минувшей недели Азербайджана (11 - 16 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2012 11:34 (UTC +04:00)

11 июня

В Баку обсуждены перспективы и тенденции страхового рынка Кавказа

В Баку обсуждены перспективы и тенденции страхового рынка Кавказского региона, что является основной темой Азербайджанского международного страхового форума AIIF - 2012. Также на форуме обсуждены обязательные виды страхования и их эффективность для развития рынка. На мероприятии приняли участие руководители высшего звена национальных страховых, перестраховочных и брокерских компаний Кавказского региона, Турции, Средней Азии, Европы, России и СНГ, что послужит хорошей предпосылкой для налаживания связей в рамках этих отдельных регионов.

На туристических объектах Азербайджана начались проверки

Министерство культуры и туризма приступает с понедельника к проверкам в гостиницах и объектах гостиничного типа в туристических регионах Азербайджана. Цель проверок - определить уровень подготовки к летнему туристическому сезону отелей и объектов гостиничного типа, качество и стоимость оказываемых туристам услуг. В отношении туробъектов, на которых будут обнаружены недостатки, примут соответствующие меры, вплоть до аннулирования лицензий. Кроме того, по поводу этих объектов будут направлены обращения в министерства здравоохранения, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, налогов. Официальное открытие летнего туристического сезона состоится 13 июня, сообщили в министерстве.

В Азербайджане подготовлены региональные планы развития 13 городов

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана завершил работу по подготовке генеральных планов 13 городов страны. Госкомитет подготовил детальную планировку городов Евлах, Шеки, Гах, Барда, Агдаш, Уджар, Джалилабад, Массалы, Гобустан, Шамахы, Хызы, Исмаилы и Самух. Это планы развития Гянджа-Газахского, Губа-Хачмазского, Шеки-Загатальского, Лянкяранского и Аранского экономических районов. Работы по их подготовке мы планируем завершить в следующем году. Вопросы согласования прогнозировать сложно, но в целом в 2013 году все эти планы будут приняты. В 2012 году мы продолжим работы в этом направлении, а также начнем тендерный процесс на проведение работ по новым регионам. Эти региональные планы развития, по сути, будут являться стратегическими планами развития регионов на ближайшие 20 лет.

Азербайджан представит отчет региональной конференции FAO

Министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов находится с визитом в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Риме для участия в 144-й сессии совета этой организации. Визит продлится по 15 июня. Азербайджанский министр избран председателем региональной конференции по Европе и Центральной Азии FAO на 2012-2014 годы и в качестве председателя представит на заседании отчет 28-й региональной конференции. Абасов проведет встречи с генеральным директором FAO Жозе Грациано да Сильвой и президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН (IFAD) Канайо Нванзой.

Азербайджан унифицирует законодательство в соответствии с требованиями конвенции "О киберпреступности"

Требования конвенции Совета Европы "О киберпреступности" найдут свое отражение в уголовном и гражданском процессуальных кодексах Азербайджана. В Азербайджане утверждена Национальная программа действий в области повышения эффективности защиты прав и свобод человека, одним из важных компонентов которой является вопрос гармонизации национального законодательства, согласно требованиям конвенции. Подготовка предложений в связи с этим ожидается в 2012 году. В целом конвенция СЕ является составной частью законодательства Азербайджана, ряд действующих статей которого позволяет реализовывать требования конвенции. Тем не менее есть определенные требования конвенции, которые еще не нашли своего отражения в уголовном и гражданском процессуальных кодексах Азербайджана. И в этом направлении должна вестись работа. Конвенция является единственным признанным международным договором, содержащим рекомендации по защите свободы, безопасности и прав человека в сети интернет. Принятие конвенции имело мировое значение в виде разработки более унифицированного закона "О киберпреступности" в различных странах, более эффективного международного сотрудничества по расследованию и привлечению к ответственности за преступления, совершенные в online-среде, и усилению сотрудничества между государственными и частными структурами.Конференция предоставила возможность взаимодействия между экспертами по борьбе с киберпреступностью из числа представителей частного и государственного секторов и международных и неправительственных организаций со всего мира.

В Азербайджане утверждены новые стандарты по информбезопасности

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил новые стандарты в сфере информационных технологий.

Госкомитетом утверждены следующие стандарты в сфере ИКТ:

- AZS ISO/IEC 27000-2012 "Информационные технологии - методы безопасности - управление системами информационной безопасности (ИБ)";

- AZS ISO/IEC 27003-2012 "Информационные технологии - методы безопасности - инструкция по внедрению систем управления ИБ";

- AZS ISO/IEC 27004-2012 "Информационные технологии. Методы безопасности. Управление ИБ";

- AZS ISO/IEC 27006-2012 "Информационные технологии. Методы безопасности. Аудит систем управления ИБ и требования к органам, обеспечивающим сертификацию.

- AZS ISO/IEC 27033-1-2012 "Информационная безопасность. Методы безопасности. Безопасность IT-сетей.

Новые стандарты вступают в силу 20 июня 2012 года.

Рост трафика операций через SWIFT в Азербайджане превышает среднемировые показатели

Темпы роста показателей трафика операций, проводимых посредством SWIFT в Азербайджане, превышают среднемировые показатели развития. Это было отмечено на заседании национальной группы пользователей SWIFT, прошедшем в Ассоциации банков Азербайджана. В заседании приняли участие глава национальной группы Эмиль Гаджиев, региональный директор SWIFT по СНГ, России и Монголии Стивен Палстерман, директор по развитию и специалист по стандартам Матвей Геринг, директор по консалтингу и услугам компании Alliance Factors Вячеслав Шишкин, а также представители местных банков, входящих в национальную группу.

12 июня

Минтранс Азербайджана начнет сезонные проверки пассажирских автобусов

Министерство транспорта Азербайджана в целях обеспечения комфортабельной транспортировки пассажиров в места отдыха с началом пляжного сезона начинает проверки пассажирских автобусов, сказал во вторник журналистам глава отдела связей с общественностью минтранса Намиг Гасанов. "Министерство уже дало распоряжения соответствующим ведомствам и предпринимателям, оперирующим автобусными маршрутами, об обеспечении своевременной транспортировки пассажиров в прибрежные зоны, исправности форточек, касательно технической исправности автобусов и соответствующего физического состояния водителей", - сказал Гасанов. Также, по словам Гасанова, на некоторых маршрутах разрешается размещение на окнах автобусов занавесей. "Все это делается для того, чтобы обеспечить комфортабельную транспортировку пассажиров в летний период, когда температура воздуха бывает высокой", - отметил он. Как отметил представитель минтранса, с началом пляжного сезона инспекторы министерства начнут проверки на автобусных маршрутах с тем, чтобы обеспечить контроль над соблюдением водителями и владельцами маршрутов поставленных требований. При выявлении нарушений будут применяться наказания вплоть до устранения водителя от работы на автобусном маршруте.

В Азербайджане началась подготовка к созданию градостроительного кодекса

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана подготовил методические документы для создания и функционирования градостроительного кадастра. Сейчас комитет готовится объявить тендер по созданию для города Ширван градостроительного кадастра, который в дальнейшем выступит моделью для других основных городов. Пока идет сбор исходных данных в регионах страны.

Минфин Азербайджана приступил к внедрению системы финотчетности

Азербайджанская IT-компания Sinam приступила к разработке и внедрению системы финансовой и бухгалтерской отчетности для бюджетных учреждений (ФБОБУ) в министерстве финансов Азербайджана. Компания стала победителем тендера, проведенного министерством в конце 2011 года. Контракт с компанией был подписан 21 мая. Реализация работ осуществляется в рамках проекта "Корпоративной и государственной бухгалтерии" министерства финансов. Целью проекта является поддержка укрепления и модернизации потенциала в области государственной политики и анализа средств путем внедрения в бюджетных учреждениях финансовой и бухгалтерской системы, базирующейся на современной практике.

Азербайджану и Венгрии необходимо создать совместные предприятия - госсекретарь

Для развития экономических отношений между Азербайджаном и Венгрией необходимо создание совместных предприятий по различным направлениям сотрудничества. Об этом сказала Trend во вторник в Баку госсекретарь министерства экономики Венгрии Роза Над."Создание совместных предприятий позволит очень дешево и быстро поставить совместную продукцию на рынки обеих стран. Отношения между странами в культурной и политической сферах очень тесные и интенсивно развиваются, однако в экономической области надо что-то делать, потому что уровень торгового оборота сегодня очень низкий.

13 июня

В Баку прошли международные выставки TransCaspian и Road and Traffic

В этом году экспозиция международной выставки "Транспорт, Транзит и Логистика" TransCaspian 2012, которая начала свою работу 13 июня в "Baku Expo центре", выросла на 25 процентов. Выставка принимает 70 компаний из 15 стран мира. Около 40 процентов участников выставки составляют компании, впервые выставляющие свою продукцию и услуги. Расширился в этом году и географический состав участников выставки. Среди стран, представленных в этом году, Азербайджан, Германия, Грузия, Италия, Латвия, ОАЭ, Польша, Россия, Турция, Украина, Франция, Чехия. В этом году на выставке дебютирует Хорватия. Второй год подряд в выставке принимает участие Латвийский национальный стенд. Выставка Road and Traffic 2012 собрала 50 компаний из 12 стран мира. Постоянный рост числа разнообразных проектов в сфере дорожной инфраструктуры и транспорта в Азербайджане привлекает крупнейшие компании возможностью участия в строительстве развитой транспортной системы высокого уровня. Выставка нацелена на представление последних достижений в области дорожного строительства, внедрение информационных технологий в управление дорожным движением, новых видов городского транспорта и рассчитана на региональных и международных производителей и поставщиков продукции, материалов, услуг и технологий для транспортной инфраструктуры, сказал менеджер выставки.

Структурное подразделение Минсвязи Азербайджана внедрило систему e-документооборота

Система электронного документооборота внедрена в центре международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Система будет сдана в эксплуатацию в ближайшие дни. Азербайджанская компания Ultra, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, на которую возложены работы по техническому построению системы. Компанией были проведены тренинги и обучающие программы для персонала центра международных связей и расчетов по работе с системой электронного документооборота. Проект предусматривает перевод бумажного делопроизводства центра в электронный формат. В центре задействована система Megapolis DocNet, которая позволяет оперативно подготавливать и распространять документы по целевым адресам, что снижает уровень использования человеческих ресурсов и бумажных носителей. На внутрикорпоративном уровне в ведомстве применяется также электронно-цифровая подпись. Аналогичные работы по внедрению системы электронного документооборота осуществлены в министерствах экономического развития и финансов. Недавно система электронного документооборота была запущена в эксплуатацию и в Управлении информатизации системы образования министерства образования Азербайджана.

В Азербайджане открылись новые центры обслуживания налогоплательщиков

В городах Тертер и Барда (332 и 260 км от Баку соответственно) при участии представителей руководства минналогов, представителей территориальных налоговых органов, бизнесменов и общественности состоялось открытие двух центров обслуживания, проши встречи с налогоплательщиками. Участники мероприятия были проинформированы о том, что для развития системы добровольной выплаты налогов и предпринимательства минналогов создает центры по обслуживанию налогоплательщиков в регионах, в частности в крупных городах и районах, где нет налогового органа. Сегодня по республике успешно функционируют 43 таких центра, отвечающих современным стандартам, и в текущем году планируется сдача в эксплуатацию еще шести центров. В центрах обслуживания гражданам предоставляются разъяснения по применению налогового законодательства, оказываются услуги по правильному заполнению и отправке электронных налоговых деклараций, проведению электронного документооборота между налогоплательщиком и налоговым органом. Здесь также проводятся тренинги для лиц, желающих заняться предпринимательской деятельностью. Участникам встречи была предоставлена информация о ситуации с выполнением положений "Концепции развития услуг, оказываемых налоговыми органами налогоплательщикам", охватывающей 2011-2015 годы, об электронных услугах, применяемых в налоговой системе.

В Азербайджане состоялся семинар для банков по МСФО

При совместной организации Центрального банка Азербайджана (ЦБА) и аудиторской компании "Deloitte" состоялся семинар для банков по новшествам, касающимся международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Двухдневные тренинги провели специалисты компании "Deloitte". Наряду с текущими изменениями, произведенными в МСФО, на семинаре были обсуждены планируемые новшества, которые могут оказать влияние на финансовую отчетность банков. В семинаре принимали участие представители коммерческих банков, действующих в Азербайджане, сотрудники соответствующих департаментов ЦБА и Службы финансового мониторинга.

Азербайджан возобновил переговоры с центральным аппаратом ISOC

Интернет-сообщество Азербайджана возобновило переговоры с центральным аппаратом ISOC (Internet Society) на предмет прохождения аккредитации в этой структуре. Основной деятельностью ISOC является определение направления развития сети интернет и содействие глобальному информационному обмену.Аккредитация Интернет-сообщества Азербайджана позволит получить статус локального представительства ISOC в Азербайджане, имея при этом собственного представителя в центральном аппарате ISOC. Вопрос принятия сообщества в члены ISOC был обсужден с президентом и председателем правления Internet Society Линном Сент-Амуром (Lynn St.Amour) в апреле. Вопрос принятия Интернет-сообщества Азербайджана в ISOC как коллективного члена и получение им статуса представительства центрального аппарата в Азербайджане в настоящее время рассматривается. Отдельная встреча по этому вопросу была проведена с участием юристов и ответственных лиц этой организации. В числе основных задач азербайджанского представительства ISOC может быть участие в разработке новых правил регулирования деятельности Интернет-сообщества, включая правила управления национальными доменами, консультационно-просветительскую деятельность, формирование единого цивилизованного подхода к решению конфликтных ситуаций и споров в управлении ресурсами сети интернет.

14 июня

В Баку откроется представительство FAO

Министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов провел переговоры с директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жозе Грациано да Силва относительно открытия представительства FAO в Азербайджане и визита в связи с этим в страну миссии FAO. Переговоры состоялись в рамках визита министра сельского хозяйства Азербайджана в Рим для участия в 144-й сессии FAO, которая проходит в с 11 по 15 июня. В ходе переговоров стороны обсудили проекты FAO, которые реализуются в Азербайджане, их результаты, приоритетные направления, проявив взаимный интерес к сотрудничеству. В рамках визита 15 июня Абасов проведет встречу с президентом Международного фонда по развитию сельского хозяйства (IFAD) Канайо Нванзе, министром сельского хозяйства, лесоводческой и продовольственной политики Италии Марио Катаниа и предпринимателями, занятыми в сфере производства в сельскохозяйственной и пищевой промышленности.

В Хорватии спущен на воду железнодорожный паром для Азербайджана

На хорватской судоверфи "Ульяник" состоялась торжественная церемония спуска на воду железнодорожного парома "Балакен", построенного для Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (КАСПАР). В церемонии спуска на воду принимала участие делегация КАСПАРа во главе с его начальником Айдыном Башировым. Ранее, 10 мая, на той же судоверфи "Ульяник" состоялась церемония спуска на воду парома "Барда". Оба парома прибудут в Азербайджан до конца года. Стоимость строительства одного судна составляет 22 миллиона евро. Финансирование осуществляется из государственного бюджета республики. Суда обладают улучшенной конструкцией. Помимо этого, возможность приема вагонов этими паромами будет увеличена до 54 единиц. В мае 2011 года был подписан контракт между азербайджанским и хорватским партнерами о строительстве паромов по схеме 2+3. Право на заказ еще трех паромов Каспийское морское пароходство оставляет за собой.

15 июня

Министр сельского хозяйства Азербайджана обсудил в Риме возможные проекты МФСР

Министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов встретился в Риме с президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Канайо Нванзе. Аббасов принял участие в 144-й сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Риме в качестве председателя прошедшей в Баку 28-й региональной конференции ФАО для Европы. На встрече было обсуждено расширение охвата осуществляемых МФСР в Азербайджане проектов и дополнительные проекты, которые могут быть проведены в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей