...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (14-18 января)

Исследования Материалы 21 января 2013 17:33 (UTC +04:00)

Президент подписал распоряжение об объявлении 2013 года в Азербайджане Годом информационно-коммуникационных технологий

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2013 года в Азербайджане Годом информационно-коммуникационных технологий. В распоряжении говорится, что учитывая резолюции "Декларация тысячелетия" и "Использование информационно-коммуникационных технологий во имя развития", с целью применения передовых технологий в различных сферах повседневной жизни граждан 2013 год в Азербайджане объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий.

Министерству связи и информационных технологий поручено совместно с Национальной академией наук Азербайджана подготовить план мероприятий в связи с объявлением 2013 года в Азербайджане Годом информационно-коммуникационных технологий и в течение одного месяца представить Президенту Азербайджана. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Президент Азербайджана подписал указ о создании Пираллахинского района города Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменения в "Примерную структуру и количество штатных единиц аппарата главы исполнительной власти города, района и городского района Азербайджанской Республики, представительств главы исполнительной власти по административно-территориальному округу и участковому административно-территориальному округу".

В соответствии с указом, в целях обеспечения исполнения закона АР "О создании Пираллахинского района в составе Бакинской городской административно-территориальной единицы" от 21 декабря 2012 года в названии части "Примерная структура и количество штатных единиц аппаратов глав исполнительной власти Хазарского, Гарадагского, Сабунчинского, Сураханского и Бинагадинского районов города Баку" после слова "Сураханского" добавить слово "Пираллахинского".

Кабинету министров поручено в месячный срок обеспечить выделение финансовых средств, необходимых для обеспечения деятельности Исполнительной власти Пираллахинского района города Баку в соответствии с "Примерной структурой и количеством штатных единиц аппарата главы исполнительной власти города, района и городского района Азербайджанской Республики, представительств главы исполнительной власти по административно-территориальному округу и участковому административно-территориальному округу", утвержденной частью 2 Указа Президента от 6 июня 2012 года, и проинформировать об этом Президента АР; обеспечить Исполнительную власть Пираллахинского района города Баку зданием; в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту предложения по приведению актов Президента АР в соответствие с настоящим Указом; в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с настоящим Указом и проинформировать об этом Президента; держать под контролем приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом и в пятимесячный срок проинформировать Президента.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом и проинформировать об этом Кабинет министров.

Выделены дополнительные средства на развитие Шамахинского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Шамахинского района. Согласно распоряжению, для строительства автомобильной дороги Шамахы-Авахыл, соединяющей 22 населенных пункта с населением 11 тысяч человек, из предусмотренного на 2013 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Шамахинского района выделено шесть миллионов манатов. Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

В административно-территориальное деление Пираллахинского района включен ряд поселков

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о применении закона "О создании Пираллахинского района в составе Бакинской городской административно-территориальной единицы" от 21 декабря 2012 года .

Кабинету министров поручается в течение трех месяцев подготовить предложения о приведении законов и актов Президента Азербайджана в соответствие с законом "О создании Пираллахинского района в составе Бакинской городской административно-территориальной единицы" и представить их Президенту Азербайджана; в течение трех месяцев обеспечить соответствие нормативно-правовых актов Кабмина этому закону и проинформировать об этом Президента Азербайджана; проконтролировать соответствие нормативно-правовых актов органов центральной исполнительной власти этому закону и в течение пяти месяцев проинформировать об этом Президента Азербайджана; решить другие вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Министерству юстиции поручено обеспечить соответствие нормативно-правовых актов и актов нормативного характера органов центральной исполнительной власти закону "О создании Пираллахинского района в составе Бакинской городской административно-территориальной единицы" и проинформировать об этом Кабинет министров.

Согласно закону, в административно-территориальном делении Хазарского района Баку вносятся частичные изменения, создается новый Пираллахинский район Баку и включается в Государственный реестр территориальных единиц Азербайджанской Республики. В административно-территориальное деление Пираллахинского района Баку включены поселки Пираллахи, Чилов и Нефтяные камни, находящиеся в составе поселковых административно-территориальных округов Пираллахи, Чилов и Нефтяные камни Хазарского района Баку. Поселковые административно-территориальные округи Пираллахи, Чилов и Нефтяные камни выводятся из подчинения Хазарского района Баку и передаются в подчинение Пираллахинского района Баку.

Президент Азербайджана утвердил ряд межправительственных соглашений

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Протокол между правительствами Азербайджана и Турции о регулировании деятельности "Азербайджано-турецкого совместного предприятия семеноводства и исследований", подписанный 11 сентября 2012 года в Габале.

Глава государства также утвердил соглашение "О сотрудничестве в сфере карантина и охраны растений между правительствами Азербайджана и Турции", подписанное 30 июня 2012 года в Баку.

Утвержден также устав Фонда тюркской культуры и наследия, подписанный 23 августа 2012 года в Бишкеке.

Президент Азербайджана также утвердил соглашения "О сотрудничестве в борьбе с незаконным изготовлением и оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств между правительством Азербайджана и правительством Беларуси", "О борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, между правительством Азербайджана и правительством Беларуси", "О сотрудничестве в сфере борьбы с хищением культурных ценностей и обеспечения их возврата между правительством Азербайджана и правительством Беларуси", а также "О создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности между правительством Азербайджана и правительством Беларуси". Соглашения были подписаны 28 августа 2012 года в Минске.

Кроме того, Президент Азербайджана утвердил соглашение "О торговом и экономическом сотрудничестве между Азербайджаном и Аргентиной", подписанное 26 июля 2012 года в Буэнос-Айресе.

Также глава государства утвердил ноты по изменениям в соглашение "О воздушных связях между правительством Азербайджана и правительством Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии", подписанное 30 марта 2012 года в Баку.

UNDP увеличит помощь Азербайджану в сфере сохранения биоразнообразия

Кабинет министров Азербайджана предоставил полномочия на подписание с Программой развития ООН (UNDP) соглашения по поддержке проекта национального планирования биологического разнообразия в Азербайджане в рамках стратегического плана на 2011-2020 годы Конвенции ООН "О биологическом разнообразии". Как говорится в тексте распоряжения, полномочия на подписание соглашения от имени правительства Азербайджана предоставлены министру экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирову. Министерству иностранных дел поручено информировать UNDP о предоставлении полномочий.

Президент Азербайджана утвердил Соглашение по газопроводу TANAP

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Соглашение "По системе Трансанатолийского газопровода между Правительством Азербайджана и Правительством Турции", подписанное в Стамбуле 26 июня 2012 года.

В Азербайджане утверждены правила пользования воздушным пространством

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила пользования воздушным пространством Азербайджана, говорится в решении, опубликованном на официальном интернет-сайте Кабмина. Правила утверждены решением Кабмина от 15 января этого года и вступают в силу со дня его подписания. Правила были подготовлены в целях обеспечения полетов в воздушном пространстве Азербайджана в соответствии с требованиями статьи 7.2 закона "Об авиации", Конвенции Международной организации гражданской авиации (ICAO) - Чикагская конвенция от седьмого декабря 1944 года, а также с дополнениями в нее. Эти правила определяют правила использования воздушным пространством Азербайджана пилотных и беспилотных летальных аппаратов (принадлежащих Азербайджану или другим странам), пролетающих через территорию страны или осуществляющих полеты с аэропортов и аэродромов Азербайджана, в соответствии с межправительственными соглашениями и требованиями, опубликованными в сборнике аэронавигационных сведений Азербайджана.

Лента

Лента новостей