...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (11-15 февраля)

Исследования Материалы 19 февраля 2013 09:44 (UTC +04:00)

Устойчивое экономическое развитие Азербайджана создало условия для дальнейшего улучшения жизненного уровня населения - министр

Достигнутое устойчивое экономическое развитие Азербайджана создало условия для дальнейшего улучшения жизненного уровня населения. Об этом сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев, выступая на конференции, посвященной итогам четвертого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах".

"По сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы населения увеличились на 13,8 процента, рост доходов населения превысил инфляцию приблизительно на 13 процентных пунктов. В течение года открылось 117 тысяч новых рабочих мест, в том числе 93 тысячи постоянных, и 5,4 тысячи предприятий", - сказал министр. По его мнению, в достижении этих успехов, как и другие государственные программы, исключительную роль играет "Государственная программа социально-экономического развития регионов в 2009-2013 годах".

"Глава государства в прошлом году, как всегда, держал в центре внимания исполнение программы и развитие регионов, во время неоднократных поездок в каждый район на месте знакомился с проделанной работой, подписал 64 распоряжения о выделении дополнительных средств на сумму 232,5 миллиона манатов. В целом, за период после 2009 года в результате реализации Государственной программы по стране начали действовать более 20 тысяч предприятий, создано около 360 тысяч новых рабочих мест, в том числе 270 тысяч постоянных. Уровень бедности снизился до 6 процентов, безработицы - до 5,2 процента", - сказал Мустафаев.

"Для выполнения предусмотренных программой работ в прошлом году в основной капитал было направлено в целом 5 миллиардов манатов, в том числе в рамках Государственной инвестиционной программы - 4,1 миллиарда манатов, что составляет 72 процента общей суммы. В 2009-2012 годах на развитие регионов направлено в целом 14,5 миллиарда манатов государственных инвестиций. А в этом году на развитие регионов выделены 77 процентов общих капитальных вложений, или 5,3 миллиарда манатов", - сказал Мустафаев.

С целью бесперебойного и качественного снабжения населения электроэнергией в прошлом году в регионах сданы в эксплуатацию 2 гидроэлектростанции, построены или капитально отремонтированы 935 трансформаторов и 29 подстанций, отметил он.

"Прокладка и обновление линий электропередачи были определены в качестве приоритета, в регионах проложено или капитально отремонтировано 3570 километров линий электропередачи. В прошлом году продолжались работы по газификации населенных пунктов, в регионах проложено около 6200 километров газопроводных линий, обеспечены природным газом 174 села и 10 поселков 34 районов. В 61 городе и районном центре были продолжены работы по улучшению водоснабжения населения и канализационных услуг, в регионах проложено или отремонтировано 1200 километров водных, 543 километра канализационных линий, построены 25 водохранилищ. С целью улучшения обеспечения населения экологически чистой водой в 33 населенных пунктах с населением около 45 тысяч человек сданы в эксплуатацию водоочистные сооружения модульного типа. Тем самым в 221 селе 20 районов, где сданы в эксплуатацию эти сооружения, более 400 тысяч человек обеспечены качественной питьевой водой", - сказал министр.

По его словам, с целью улучшения водоснабжения Аранского экономического района заложен фундамент группового водопровода Ширван-Мугань, что позволит бесперебойно обеспечивать качественной питьевой водой жителей городов Гаджигабул, Ширван, Сальян, Нефтчала и Билясувар и 121 села - в общей сложности 470 тысяч человек.

В рамках программы за год построено или отремонтировано 537 километров автомобильных дорог республиканского и местного значения, сооружено 25 новых мостов и тоннелей, реконструированы внутрирайонные и проселочные автомобильные дороги в 85 населенных пунктах 11 районов с населением 141 тыс. человек.

На основании распоряжений главы государства, касающихся сельских дорог, в прошлом году были начаты работы по 18 проектам, в текущем году в этих рамках будут завершены строительство и ремонт 634 километров сельских дорог и 42 мостов, отметил Мустафаев. "Эти дороги и мосты объединяют 400 населенных пунктов 18 районов с населением 450 тысяч человек. Кроме того, в текущем году будет начата реализация новых проектов, предусматривающих строительство до 600 километров сельских дорог. С целью улучшения информационных услуг и услуг связи в регионах сданы в эксплуатацию 41 АТС, 56 почтовых отделений, в Азербайджане впервые на пространстве СНГ телефонизированы все населенные пункты, 70 процентов населения в настоящее время являются пользователями Интернета", - заявил министр.

По его словам, за год в регионах построены или капитально отремонтированы 205 школ, 45 детских садов, 40 объектов здравоохранения, 23 спортивных и 48 культурных объектов.

Дальнейшее улучшение в минувшем году бизнес- и инвестиционной среды, усовершенствование законодательства, применение стимулирующих условий и налоговых льгот, расширение государственной поддержки предпринимательству внесли свой вклад в развитие регионов, отметил он. В прошлом году за счет средств Национального фонда помощи предпринимательству 2419 субъектам предпринимательства было выдано 218 миллионов манатов льготных кредитов, за счет которых планируется открыть до 9100 новых рабочих мест. 83 процента выданных кредитов приходится на долю регионов. В течение прошлого года начали действовать 94 производственных, перерабатывающих и инфраструктурных предприятия, профинансированных фондом. В настоящее время за счет льготных кредитов ведется строительство 13 птицеводческих фабрик, 3 животноводческих комплексов, 12 холодильных складов и зернохранилищ, 8 тепличных комплексов, 3 заводов по переработке мяса, 2 консервных и 7 хлебозаводов", - сказал Мустафаев.

По линии "Агролизинга" были завезены сельскохозяйственная техника, оборудование и племенной скот, которые на льготных условиях переданы в лизинг фермерам, укреплена материально-техническая база районных филиалов агросервиса. В течение года в 10 районах построены филиалы агросервиса, в страну завезено 1785 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования различного назначения.

Лента

Лента новостей