...

Хроника минувшей недели Азербайджана (20-24 мая)

Исследования Материалы 27 мая 2013 15:33 (UTC +04:00)

20 мая

ВБ проводит оценку проекта по регистрации недвижимости в Азербайджане

Миссия Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем проекта регистрации недвижимого имущества в Азербайджане Гэвином Адлингтоном (Gavin Adlington) находится с визитом в стране. Согласно сообщению, основной целью визита является оценка ситуации с реализацией проекта, результатов его исполнения на местах и в регионах, а также оценка процесса совершенствования системы регистрации недвижимости в соответствии с современными стандартами.

Socar Turkey подписала соглашение по строительству НПЗ Star

Компания Socar Turkey, которая является дочерней компанией Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), подписала соглашение с консорциумом, который построит нефтеперерабатывающий завод Star в Турции, стоимостью четыре миллиарда долларов. Об этом сообщили в нефтехимическом комплексе Petkim, для обеспечения которого строится НПЗ. Соглашение со стороны Socar Turkey подписал председатель правления Petkim Вагиф Алиев. Консорциум, выигравший ранее тендер на строительство НПЗ Star, состоит из следующих компаний: испанская Tecnicas Reunidas, итальянская Saipem, южнокорейская GS Engineering & Construction и японская Itochu. Строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть - за счет банковских кредитов.

21 мая

Страны ГУАМ согласовали вопрос обмена информацией между таможенными администрациями

Руководители департаментов по информационным технологиям таможенных органов государств-членов ГУАМ согласовали проект Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы государств-членов данной организации, говорится в сообщении ГУАМ. Согласно сообщению, этот вопрос был рассмотрен руководителями IT-департаментов в Секретариате ГУАМ в Киеве. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами - Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой - в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге.

22 мая

В Азербайджане ожидается рост сельхозпроизводства - министр

Министерство сельского хозяйства Азербайджана прогнозирует рост производства сельскохозяйственной продукции в стране по итогам 2013 года на шесть-семь процентов. Об этом сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов во время выступления на открытии международной выставки "Пищевая промышленность" World Food Azerbaijan 2013."В прошлом году сельскохозяйственное производство выросло более чем на шесть процентов, а в январе-апреле этого года на 4,8 процента. Однако, учитывая, что большая часть работ намечается на вторую половину года, мы ожидаем рост на уровне шести-семи процентов", - сказал Абасов.

МВФ приветствует экономический рост Азербайджана на фоне внешней нестабильности

Исполнительный совет (ИС) Международного валютного фонда (МВФ) приветствует быстрый экономический рост Азербайджана в последние годы на фоне внешней нестабильности, но отмечает, что важнейшие задачи стоят впереди. Об этом говорится в сообщении организации по итогам завершившихся консультаций по статье IV соглашения "О создании МВФ". "ИС считает, что высокие цены на нефть в настоящее время дают хорошие возможности для корректировки курса экономической политики с позиции относительной силы", - говорится в сообщении.

В то же время ИС МВФ предупреждает, что дальнейший рост государственных расходов усугубляет бюджетную зависимость от нефтяных доходов и увеличивает риски, связанные с падением мировых цен на нефть. В более широком смысле ИС МВФ призывает правительство внести поправки в налогово-бюджетную политику в соответствии с последними руководством МВФ для богатых ресурсами развивающихся стран.

Исполнительный совет МВФ поддержал готовность Центрального банка Азербайджана (ЦБА) ужесточить денежно-кредитную политику, если ценовое давление усилится. Кроме того, ИС приветствовал усилия, направленные на сохранение стабильности финансового сектора, в том числе с помощью рекапитализации некоторых банков и принятие пруденциальных мер по сдерживанию роста потребительских кредитов.

Президент Азербайджана ознакомился с выставками WorldFood Azerbaijan-2013 и Agrihort Azerbaijan-2013

В Бакинском выставочном центре проходят XIX Азербайджанская международная выставка пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan-2013 и VII Азербайджанская международная сельскохозяйственная выставка Agrihort Azerbaijan-2013.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с выставками.

Отмечалось, что в нынешней выставке участвуют свыше 180 компаний из более чем 30 стран. В выставке активно участвуют и местные компании. Организаторами выставки WorldFood Azerbaijan-2013, проводимой при активной поддержке Министерства сельского хозяйства, выступают компании ООО Iteca Caspian и ITE Group plc.

23 мая

Азербайджан демонстрирует пример грамотного распределения нефтяных доходов - ЦБА

Парламентская сеть Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) стала важной платформой, повышающей эффективность международных организаций с точки зрения формирования новых стратегических подходов к решению глобальных проблем, сказал глава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, выступая на конференции парламентской сети ВБ и МВФ, проходящей в Баку. "В лице нашей страны был сформирован новый интересный опыт рационального использования природных ресурсов. Под руководством Президента Ильхама Алиева только за последние 10 лет экономика страны выросла более чем в три раза. Уровень доходов на душу населения по паритетным ценам достиг 10 тысяч долларов. Уже 15 лет в стране обеспечивается и поддерживается экономическая стабильность. Взвешенный бюджет, низкий внешний долг, низкая инфляция и высокие объемы валютных запасов составляют основу этой стабильности", - сказал Рустамов.

Центробанк Азербайджана предложил форму трансформации банков, не повысивших совокупный капитал

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) подготовил правовую базу для превращения банков в небанковские кредитные организации (НБКО) в случае, если им не удастся повысить совокупный капитал до нового нормативного требования. Об этом сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. В настоящее время банки страны должны иметь совокупный капитал на уровне не ниже 10 миллионов манатов, однако с первого января 2014 года в силу вступают новые требования ЦБА в 50 миллионов манатов. По словам Рустамова, превращение банков в НБКО было одной из идей при старте процесса консолидации на рынке.

С начала 2013 года азербайджанский бизнес освоил более 58% льготных кредитов

По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 42 предпринимателям Габалинского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 767,5 тысячи манатов, говорится в сообщении, распространенном МЭР. "Проведенные мероприятия позволят открыть порядка 80 рабочих мест", - отмечается в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в селе Хаджаллы Габалинского района в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии до 80 предпринимателей района. На мероприятии были представлены образцовые инвестиционные проекты, подготовленные в соответствии с приоритетными направлениями развития экономического потенциала района, по созданию современных рыбоводческих и пчеловодческих хозяйств, хозяйств по разведению мелкого рогатого скота, а также предприятий по производству и расфасовке меда и других.

Рост пенсий и зарплат в Азербайджане будет обеспечен и в 2013 году - министр

В рамках традиционной социальной политики глава государства обеспечит рост пенсий и зарплат и в 2013 году. Об этом сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на заседании комиссии по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, посвященном законопроекту об исполнении госбюджета на 2012 год. "Как вам известно, решение о повышении пенсий и зарплат принимается в определенное время года, что связано с моментами исполнения госбюджета. Несмотря на то, что 2012 год был завершен практически без инфляции на фоне роста денежной массы на рынке в результате мер, предпринятых Центральным банком Азербайджана, повышение пенсий и зарплат будет осуществлено и в 2013 году", - сказал министр. По его словам, государственный бюджет прозрачен, и представлен парламенту в открытой форме. Шарифов сказал также, что актуален вопрос приостановления дотаций регионам.

24 мая

МВФ прогнозирует профицит счета текущих операций в Азербайджане

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует профицит счета текущих операций в платежном балансе Азербайджана в 2013 году на уровне 10,6 процента от ВВП. В 2014 году этот показатель прогнозируется на уровне шести процентов от ВВП страны. Об этом говорится в распространенном сообщении МВФ.

"В 2013-2014 годах прогнозируется дальнейшее уменьшение сальдо счетов текущих операций в странах-экспортерах нефти и газа региона Кавказа и Центральной Азии, что отражает расширяющуюся налогово-бюджетную политику в Азербайджане и умеренное снижение прогнозируемых мировых цен на энергоресурсы", - отмечается в сообщении.По прогнозам МВФ, экономический рост в Азербайджане (который в значительной мере поддерживается активным ростом в ненефтяных отраслях) восстановится в 2013-2014 годах с началом стабилизации производства нефти. Рост реального ВВП на конец 2013 года прогнозируется на уровне 4,1 процента. В 2014 году этот показатель, как ожидает МВФ, составит 5,8 процента по отношению к 2013 году.

Министр транспорта Азербайджана обсудил с коллегами из разных стран текущие проекты в Германии

Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в рамках визита на саммит Международного транспортного форума провел встречи со своими коллегами из разных стран, сообщил глава аппарата Минтранспорта Джавид Наджафов. Министр транспорта Азербайджана встретился с министром транспорта России Максимом Соколовым, министром транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырымом, министром транспорта и дорожной экономики Молдовы Анатолием Шалару и министром транспорта Латвии Анрийсом Матиссом. Во время двусторонних встреч Зия Мамедов и его коллеги обсудили текущие совместные проекты, а также проекты, запланированные на будущее.

В столице Азербайджана впервые проходит конференция по энергетическому и морскому праву

Конференция по тематике энергетического и морского права впервые проводится в Баку, который является родиной нефтяной промышленности. Об этом сказал ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов в ходе конференции "Энергетическое и морское право Азербайджана: национальные и международные перспективы", организованной БГУ совместно с британской BP (основной спонсор). В частности, в число обсуждаемых в ходе конференции вопросов вошли правовые и налоговые аспекты реализации и исполнения контрактов о разделе продукции, решение инвестиционных споров в энергетическом секторе и другие вопросы.

Центробанк Азербайджана и ВБ обсудили соглашение для начала многолетней программы совместных исследований

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и Всемирный банк (ВБ) обсудили проект рамочного соглашения для начала работы в рамках многолетней программы совместных исследований (Joint Economic Research Program - JERP). Председатель правления ЦБА Эльман Рустамов принял делегацию во главе с региональным директором ВБ по Южному Кавказу Генри Керали. Первый трехлетний цикл программы предварительно планируется в объеме пяти миллионов долларов. В рамках программы правительство Азербайджана сможет заказывать ВБ исследования на различные темы, и само будет финансировать их. Азербайджан сказал Керали на встрече, занял свое место среди потенциальных стран-доноров. Он особо отметил, что правительство страны досрочно погашает задолженность по кредитам ВБ. Керали выразил уверенность в укреплении и расширении связей Азербайджана и ВБ.

ЦБ Азербайджана определил рекомендации и практические шаги в сфере макропруденциального надзора

В ходе семинара, организованного в Баку Центральным банком Азербайджана и USAID, были определены рекомендации и практические шаги в сфере пруденциального надзора. Основными целями двухдневного семинара были обсуждение современных тенденций в сферах макропруденциального регулирования и банковского надзора, а также проведение взаимного обмена мнениями и опытом между центральными банками и агентствами финансового контроля стран Евразийского региона. В завершение мероприятия были определены основные рекомендации и практические шаги по обобщенным вопросам, выявленным в ходе обсуждений.

25 мая

Турция и Азербайджан намерены подписать соглашение о свободной торговле - министр

Азербайджан и Турция работают над подписанием соглашения о свободной торговле. Об этом сказал в Габале министр экономики Турции Зафер Чаглаян. В Габале открылся азербайджано-грузино-турецкий бизнес-форум. По словам Чаглаяна, рабочая группа работает над подготовкой соглашения, которое будет подписано в ближайшее время. "Это существенно упростит торговые операции, а также увеличит объемы взаимной торговли", - сказал Чаглаян. Соглашение между Грузией и Турецкой республикой о свободной торговле было подписано еще 21 ноября 2007 года в Тбилиси.

Азербайджан, Грузия и Турция намерены реализовать совместные проекты в четвертых странах

Азербайджан, Грузия и Турция намерены начать реализацию совместных проектов в четвертых странах. Об этом было объявлено на встрече министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева, министра экономики и продолжительного развития Грузии Георгия Квирикашвили и министра экономики Турции Зафера Чаглаяна в ходе трехстороннего бизнес-форуме в Габале. По словам Мустафаева, экономики Азербайджана, Грузии и Турции и сотрудничество между ними достигли того уровня развития, когда эти три страны могут приступить к реализации совместных проектов в четвертых странах, делать совместные инвестиции. Он также выступил с инициативой создания совместных инвестиционных фондов.

Лента

Лента новостей