...

Хроника минувшей недели Азербайджана (10-14 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2013 17:05 (UTC +04:00)

10 июня

Азербайджан и ОЭСР подпишут меморандум о взаимопонимании

Между Азербайджаном и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) будет подписан меморандум о взаимопонимании. Об этом сказал заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекперов, выступая на открытии международного семинара "Аудит транснациональных предприятий", который начал свою работу в Баку.

"Два года назад между нашей страной и ОЭСР было налажено тесное сотрудничество. Делегация организации прибыла в Азербайджан и на месте познакомилась с налоговой системой и деятельностью министерства. Логическим продолжением этого сотрудничества стал проект меморандума, который будет подписан в скором времени", - сказал Алекперов.

Афганистан заинтересован в использовании ресурсов азербайджанского спутника - министр

Афганистан готов рассмотреть возможности использования ресурсов первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat -1a, сказал в Баку министр коммуникаций и информационных технологий Афганистана Сангин Амирзаи в ходе встречи с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым.

Как говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий, в рамках встречи было принято решение о создании рабочей группы и подготовке предложений по дальнейшему сотрудничеству двух стран в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Центробанк Азербайджана продолжит защищать нацвалюту с помощью стерилизации

Для предотвращения значительного укрепления курса маната с начала 2013 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме около одного миллиарда долларов. Об этом сказал заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев. "На сегодняшний день Центробанк в этих целях приобрел на валютном рынке свыше одного миллиарда долларов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, объем дальнейшей интервенции Центробанка будет задаваться такими факторами, как состояние валютного рынка, спрос на импорт в стране и так далее."Мы ожидаем, что профицит счета текущих операций в платежном балансе страны превысит 10 миллиардов долларов к концу года. Это, естественно, влияет на объем предложения и спроса. Мы ожидаем, что предложение будет превышать спрос, как и в предыдущие годы. Мы ожидаем, что у нас будет чистая стерилизация к концу года", - сказал Абдуллаев.

11 июня

Центробанк Азербайджана предписал банкам предоставлять клиентам достоверную информацию о ставках по кредитам

Центральный банк Азербайджана предписал банкам страны предоставлять клиентам достоверную информацию о процентной ставке по своим кредитам. Об этом сказал заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев.

"Банки обязаны давать достоверную информацию об эффективной процентной ставке, то есть не только указывать ставку по кредиту, но и предупреждать клиентов о том, во сколько обойдется кредит с учетом тарифов по услугам банка. Мы предупредили банки об этом", - сказал Абдуллаев.

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов для развития Загатальского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Загатальского района, говорится в сообщении министерства. Согласно сообщению, в селе Ашагы Тала Загатальского района было проведено мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства".

В рамках мероприятия с предпринимателями были проведены обсуждения с целью эффективного использования текущего экономического потенциала, и был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов по следующим направлениям: создание современного животноводческого комплекса, чаеводческих, зерноводческих и табаководческих хозяйств.

Существует большой потенциал для развития азербайджано-боснийских отношений - министр

Между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной существует большой потенциал для развития сотрудничества в торгово-экономической сфере. Об этом сказал министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с заместителем премьер-министра Боснии и Герцеговины, министром иностранных дел Златко Лагумджией. В ходе встречи был проведен обмен мнениями по развитию торгово-экономических связей между двумя странами, а также обсужден вопрос участия азербайджанской стороны в различных инфраструктурных проектах в Боснии и Герцеговине.

12 июня

Парламент Азербайджана примет закон о защите интересов предпринимателей до конца июня

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана примет закон "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" до конца июня. Об этом сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде во время выступления на III конференции по налоговому партнерству. Конференция организована министерством и американской торговой палатой (AmCham) в Азербайджане.

Главная цель законопроекта - установить единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности, а также пресечь незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок. Проверка, которая не соответствует требованиям этого закона, не имеет юридической силы, говорится в законопроекте. "Законопроект призван улучшить бизнес-среду в стране, создать лучшие условия для работы предпринимателей", - сказал Самедзаде.

Минналогов Азербайджана завершило работу над нормативно-правовой базой по внедрению партнерских соглашений

Министерство по налогам Азербайджана завершило работу над подготовкой нормативно-правовой базы для внедрения партнерских соглашений в стране.Об этом сказал директор Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства Акиф Мусаев в Баку во время выступления на III конференции по налоговому партнерству.

"Правовая база для работы партнерских соглашений нашла свое отражение в последних изменениях в Налоговый кодекс, после чего мы подготовили проекты нормативных документов. Этот пакет сейчас обсуждается соответствующими структурами, и он будет принят в ближайшее время", - сказал Мусаев. По его словам, основным принципом этого нововведения является работа на добровольных началах и взаимном доверии. "Естественно, речь не идет о снижении налогового бремени. Это делается с целью повышения точности налоговых подсчетов, лучшего управления рисками и так далее", - сказал Мусаев.

На развитие животноводства в Азербайджане выделено порядка $68 млн. льготных кредитов

В рамках Государственной программы по продовольственному обеспечению населения Азербайджана в 2008-2015 годах, утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым, по линии Национального фонда помощи предпринимательству (НФПП) при министерстве экономического развития на развитие животноводства было выделено льготных кредитов на 54 миллиона манатов. Об этом говорится в сообщении МЭР.

"Одним из проектов, реализуемых за счет льготного кредитования, является ООО "Карабахский агропромышленный комплекс" в селе Мехдили Бардинского района. В состав ООО входят холодильный склад на пять тысяч тонн, мясокомбинат, а также животноводческий комплекс на 2200 и 2000 голов молочного и мясного скота", - говорится в сообщении. Накануне (11 июня) при материальной поддержке НФПП комплексу были переданы из Венгрии 200 голов молочных коров голштинской породы, а также 200 голов быков мясных шаролезской, симментальской пород и породы лимузин.

В Баку открываются выставки TransCaspian и Road&Traffic-2013

В 11 выставках, организованных в этом году компанией Iteca Caspian LLC, приняли участие 1200 компаний, учреждений и предприятий. Об этом сказал в ходе пресс-конференции, посвященной открытию 12-й международной выставки "Транспорт, транзит и логистика" и 3-й Каспийской международной выставки "Дорожная инфраструктура и общественный транспорт", директор по развитию бизнеса компании Iteca Caspian LLC Бахруз Гидаятзаде.

Как сказал менеджер выставок TransCaspian и Road&Traffic Орхан Ахмедов, в этом году выставки принимают 70 компаний из 15 стран мира, увеличивая площадь экспозиции на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

13 июня

В ненефтяной сектор Азербайджана вложено более $360 млн. нидерландских инвестиций - AZPROMO

В ненефтяной сектор Азербайджана вложено более 360 миллионов долларов нидерландских инвестиций. Об этом сказал глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов в рамках проходящего в Баку бизнес-форума "Азербайджан-Бельгия-Нидерланды".

"Между Азербайджаном, Бельгией и Нидерландами налажено тесное сотрудничество как в политическом, так и в торгово-экономическом смысле. В последние годы только из Нидерландов в ненефтяной сектор страны было вложено более 360 миллионов долларов прямых инвестиций. Бельгийские компании также открыли для себя Азербайджан. В стране действует уже 16 компаний с бельгийским капиталом. Нынешний бизнес-форум внесет большой вклад в развитие сотрудничества между тремя странами",- сказал Мамедов.

Мероприятие проходит в рамках визита в Азербайджан делегаций из бельгийского города Ломмел и нидерландского города Бергейк. В форуме принимают участие бельгийские и голландские предприниматели, действующие в сфере инженерии, производства оптомеханических систем и механических модулей, производства стекол для панелей солнечной энергии, биомассы и биогазовой энергии, очищения воды и других отраслях.

IFC выделила FINCA Azerbaijan кредит на управление валютными рисками

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, выделила небанковской кредитной организации FINCA Azerbaijan кредит на управление рисками и расширение возможностей, связанных с кредитованием малого бизнеса, в том числе в сельской местности.

Согласно сообщению, кредит на условную сумму в 10 миллионов долларов был выделен на основании подписанного в апреле 2013 года между IFC и FINCA Azerbaijan соглашения. Заимствование у IFC позволит кредитной организации застраховать валютные риски и продолжить кредитование более 140 тысяч мелких предпринимателей в регионах Азербайджана.

Сотрудничество МОТ и Азербайджана опирается на экономические успехи страны - гендиректор

Международная организация труда (МОТ) намерена продолжить сотрудничество с Азербайджаном, опираясь на экономические успехи, достигнутые страной. Об этом сказал Генеральный директор организации Гай Райдер в ходе встречи с министром труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперовым в рамках 102-й сессии МОТ, проходящей в Женеве.

Министр проинформировал главу МОТ о сотрудничестве Азербайджана с международными организациями и о ходе проектов и программ, реализуемых, в том числе благодаря сотрудничеству с Международной организацией труда.

Аргентина готова принять участие в развитии космической промышленности Азербайджана - посол

Аргентинская компания "INVAP S.E." готова внести свой вклад в развитие космической промышленности в Азербайджане, сказал в ходе встречи в Баку с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым чрезвычайный и полномочный посол Аргентинской Республики в Азербайджане Карлос Данте Рива.

Ранее компания "INVAP S.E." предложила азербайджанской стороне сотрудничество в сфере космической промышленности. Встреча руководства "INVAP S.E." и ОАО "Азеркосмос" состоялась в конце февраля. В ходе встречи азербайджанская сторона ознакомилась с услугами и решениями компании в области космической промышленности. Руководство "INVAP S.E." выразило готовность к сотрудничеству с ОАО в области космической промышленности, реализации совместных проектов, обмена опытом и в подготовке профессиональных кадров.

14 июня

Инициатива МАР по участию Азербайджана в проектах в качестве инвестора принята положительно - Центробанк

Всемирный банк (ВБ) пригласил Азербайджан присоединиться к инициативе помощи беднейшим странам. Об этом было сказано на встрече председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова с делегацией ВБ во главе с вице-президентом по вопросам льготного финансирования и работы Международной ассоциации развития (МАР) Йоахимом фон Амсбергом.

Как говорится в сообщении ЦБА, в ходе встречи обсуждалась работа, проведенная в рамках сотрудничества между ВБ и Азербайджаном, а также успешные результаты технической и материальной поддержки, оказываемой Всемирным банком.

В ходе встречи были также обсуждены перспективы развития сотрудничества между правительством Азербайджана и ВБ, а также программы совместных экономических исследований и оценки финансового сектора.

Лента

Лента новостей