...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (9-13 сентябрь)

Исследования Материалы 17 сентября 2013 10:03 (UTC +04:00)

Улучшение позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик говорит о росте авторитета азербайджанского бизнеса - эксперт

Улучшение позиции Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик Всемирного экономического форума (ВЭФ) говорит о росте авторитета азербайджанского бизнеса. Об этом сказал председатель Общества маркетологов Азербайджана Рагим Гусейнов.

В рейтинге на 2013-2014 годы, составляемом ежегодно ВЭФ, Азербайджан вошел в число наиболее конкурентоспособных экономик мира и стал 39-м среди 148 стран. По сравнению с прошлогодним отчетом, Азербайджан улучшил свои позиции на семь пунктов.

Общество маркетологов Азербайджана (AMC) с 2006 года является партнёром Всемирного экономического форума по составлению отчета.

По словам Гусейнова, индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) является одним из самых авторитетных глобальных сравнительных показателей экономик стран мира.

"За последние годы Азербайджан поднялся в рейтинге с 57-го места в 2010 году до 39-го места в 2013 году. Это очень серьезный скачок вверх, который является лучшей иллюстрацией успешного экономического развития страны и результативности проводимой экономической политики", - сказал Гусейнов.

По словам эксперта, на такое серьезное улучшение рейтинга конкурентоспособности национальной экономики серьезное влияние оказали несколько факторов.

"Первый из них - это развитие деятельности центров Службы ASAN. При расчете этого рейтинга учитываются самые различные показатели и критерии, но считаю, что следует выделить именно развитие и упрощение предоставления государственных услуг. Да, может быть, сейчас не все и не в полной мере ощущают и понимают, насколько развитие этой службы влияет на бизнес и деловой климат в стране, потому что сейчас ASAN предоставляет услуги, которые больше касаются физических лиц. Но я уверен, что уже в ближайшей перспективе положительное влияние развития государственных услуг на бизнес в целом, и Службы ASAN в частности, будет ощущаться намного больше", - отметил Гусейнов.

Нельзя не отметить и то, что на рост рейтинга конкурентоспособности национальной экономики повлияло также и развитие сферы ИКТ в Азербайджане, считает эксперт.

"Бурное развитие, которое переживает эта сфера в Азербайджане, напрямую отражается на бизнесе. Применение современных технологий, электронизация процессов внутри компаний и другие факторы влияния развития ИКТ на бизнес вносят свой вклад в экономическое развитие страны, что в конечном итоге сказывается и на рейтинге конкурентоспособности", - сказал он.

По словам Гусейнова, вторым фактором, повлиявшим на рост рейтинга конкурентоспособности национальной экономики, стало улучшение авторитета азербайджанского бизнеса за рубежом.

"Как известно, в процессе расчета рейтинга ВЭФ проводит опросы бизнесменов из 148 стран мира. Результаты этих опросов серьезно влияют на итоговый рейтинг страны, и данные отчета ВЭФ говорят о том, что доверие к Азербайджану, к национальной экономике растет из года в год. По данным отчета, Азербайджан находится на первом месте среди стран СНГ, прочно опережает страны региона Южного Кавказа. Среди стран бывшего СССР мы уступаем только Эстонии, что можно объяснить высоким уровнем развития интеллектуальной экономики в этой прибалтийской стране. Все три страны Балтии - Латвия, Литва и Эстония еще с советского периода несколько опережали остальные советские республики, и это находило свое отражение и в рейтингах ВЭФ. Однако сейчас наша страна уже обошла по показателям конкурентоспособности и Латвию, и Литву, и я уверен, что эта тенденция продолжится и в будущем", - сказал Гусейнов.

По индексу конкурентоспособности Азербайджан уже пятый год является лидером на пространстве СНГ. Далее следуют Казахстан (50-е место), Россия (64-е место), Грузия (72-е место), Армения (79-е место), Украина (84-е место) и так далее.

В первую пятерку стран рейтинга вошли Швейцария (5,67 балла), Сингапур (5,61 балла), Финляндия (5,54 балла), Германия (5,51 балла) и США (5,48 балла). Наихудшие показатели - у Чада (2,85 балла), Гвинеи (2,91 балла) и Бурунди (2,92 балла).

При подсчете индекса конкурентоспособности для каждой страны ВЭФ использует 12 основных показателей - качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологический уровень, объем внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал.

Лента

Лента новостей