...

Хроника минувшей недели Азербайджана (14-18 апреля)

Исследования Материалы 21 апреля 2014 15:21 (UTC +04:00)

14 апреля

Международный банк Азербайджана привлёк бивалютный синдицированный кредит

Международный банк Азербайджана (МБА) подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита на общую сумму, эквивалентную 160 миллионов долларов США, с траншами на суммы 48 миллионов долларов и 81 миллион евро сроком на один год. Ведущими организаторами сделки выступили Amsterdam Trade Bank N.V., Citibank, N.A., London (Citi), Commerzbank Aktiengesellschaft (Commerzbank), ING Bank N.V., J.P. Morgan Limited and Raiffeisen Bank International AG (RBI). Citi выступил координатором данного кредита.

Иран готов к открытию погранично-пропускного пункта "Асландюз-Горадиз" - посол

Иранская сторона готова к открытию погранично-пропускного пункта (ППП) "Асландюз-Горадиз" на азербайджано-иранской границе, сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

По его словам, иранская сторона подготовила инфраструктуру для открытия погранично-пропускного пункта.

Он отметил, что открытие ППП "Асландюз-Горадиз" выгодно для обеих сторон.

"Надеемся, что Азербайджан, в свою очередь, также приступит к работам по открытию ППП на своей стороне", - сказал дипломат.

Азербайджанские компании приглашены в Россию для строительства крупных спортивных объектов

Ульяновская область России заинтересована в приходе азербайджанских строительных компаний, сказал губернатор области Сергей Морозов на полях бизнес-форума с участием предпринимателей из Азербайджана и Ульяновской области РФ в Баку.

По его словам, на территории Ульяновской области пройдут крупные спортивные мероприятия: в 2016 году - Чемпионат мира по хоккею с мячом, а в 2018 году - Чемпионат мира по футболу.

"А мы знаем, как в Азербайджане строятся различные объекты, транспортная, инженерная инфраструктура. Кроме того, мы обсудили с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым приход крупных азербайджанских компаний в строительный сектор", - сказал он.

По словам губернатора, Ульяновская область также заинтересована в участии азербайджанских компаний в проектах в сферах тепличного хозяйства, продовольственной безопасности.
По итогам бизнес-форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Корпорацией развития предпринимательства Ульяновской области.

Азербайджан и Корея подписали кредитное соглашения для строительства водоочистительной установки

Правительство Азербайджана и Экспортно-импортный банк Кореи подписали кредитное соглашение о строительстве установки по очистке сточных вод в бакинском поселке Пиршаги.

Об этом говорится в сообщении национального водного оператора страны - ОАО "Азерсу".

Согласно соглашению, Эксимбанк Кореи предоставит Азербайджану кредит на 43,5 миллиона долларов для строительства водоочистительной установки мощностью в 40 тысяч кубических метров. Эти средства предоставляются на 40 лет, с льготным периодом в 10 лет и годовой ставке в 0,2 процента.

15 апреля

Азербайджан строит новый железнодорожный переход через Куру

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" начало укладку железной дороги через второй мост [через реку Кура], расположенный на участке Салахлы-Пойлу, сказали в ЗАО.

"Работы на указанном участке начались с утра 15 апреля, и уже уложены 400 метров дороги", - отметили в ЗАО.

Строительство второго железнодорожного перехода на указанном участке через Куру необходимо для бесперебойного обеспечения грузоперевозок по направлению Баку-Беюк Кесик.

Строительство самого моста завершилось в 2014 году. Его протяженность составляет 208,44 метра.

Президент Ильхам Алиев: Развитие промышленности Азербайджана должно идти еще более высокими темпами

Во втором квартале и до конца года Азербайджану многое предстоит сделать. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

"Мы должны выполнить всю эту работу на высоком уровне. В первую очередь, полностью должна быть выполнена Государственная инвестиционная программа. В этом году Инвестиционная программа достаточно велика", - заявил Ильхам Алиев.

Он напомнил, что 2014 год был объявлен "Годом промышленности", проводится продуманная политика, связанная с индустриализацией. "Еще раз хочу сказать, что в каждом районе должны быть созданы промышленные зоны. Это указание было дано в феврале, и оно должно быть выполнено. Наши основные промышленные центры, конечно, определены. Это традиционные центры. Наши основные промышленные центры - города Баку, Сумгайыт - Сумгайыт является вторым крупным промышленным городом не только Азербайджана, но и Южного Кавказа, - Гянджа, Мингячевир. Но, как я уже сказал, промышленные зоны необходимо создать во всех районах, развитие промышленности должно идти еще более высокими темпами", сказал Ильхам Алиев.

Опыт SOCAR способствует укреплению энергобезопасности Европы - глава

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеет международный опыт и практику в реализации крупных проектов, которые могут способствовать достижению общеевропейских целей в области энергетики.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте представительства Госнефтекомпании в Румынии, об этом сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев в рамках визита в Румынию по приглашению премьер-министра этой страны Виктора Понта.

"Европа стоит перед многими вызовами в области диверсификации источников поставок, что важно для обеспечения энергетической безопасности, которая способствует поддержанию конкурентоспособности промышленности, экономики и инфраструктуры", - отметил Абдуллаев.

16 апреля

Болгария обеспечит поставки газа из Азербайджана в кратчайшие сроки - министр

Строительство газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) начнется уже в 2015 году, сказал в ходе встречи с министром энергетики Азербайджана Натиком Алиевым министр энергетики и экономики Болгарии Драгомир Стойнев.
"Миллиард кубометров газа из Азербайджана, о поставках которого мы подписали договор в сентябре 2013 года, должен будет поступать через интерконнектор с Грецией, и технический проект газопровода должен быть подготовлен в этом году. К концу апреля начнем решать вопросы по финансированию проекта, и предварительное желание участвовать в нем уже изъявили несколько банков. В будущем году начнется непосредственное строительство интерконнектора", - подчеркнул Стойнев.

Как сказал в ходе встречи Алиев, двусторонние отношения между Болгарией и Азербайджаном выходят на уровень стратегического партнерства.

АБР представил Азербайджану кредитное соглашение по дорожному проекту

Азиатский банк развития (АБР) представил в правительство Азербайджана кредитное соглашение по проекту реконструкции мостов на автомобильной дороге Агстафа-Пойлу-граница Грузии, сказали в бакинском представительстве банка.

Совет директоров АБР в марте одобрил выделение кредита в размере 45 миллионов долларов на строительство четырех мостов (один железнодорожный путепровод и три моста через реки), реконструкцию дорог местного значения в городе Гянджа (в 365 километрах к западу от Баку).

17 апреля

Оглашены прогнозируемые доходы от эксплуатации азербайджанского спутника "Azerspace-1" на 2014 год

Прогнозируемые доходы от эксплуатации спутника связи "Azerspace-1" на 2014 год составят порядка 15 миллионов долларов, сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, в прошлом году этот показатель составил 10 миллионов долларов.

"В этом году для погашения кредитов по первой спутниковой программе мы предполагаем воспользоваться средствами, которые будут выделены министерством финансов, а уже с 2015 года спутник выйдет на рентабельность", - сказал он.

Министр также коснулся темы проекта создания низкоорбитального спутника. По словам Аббасова, недавно французская "EADS-Astrium" представила ООО "Азеркосмос" свои предложения по созданию такого спутника для Азербайджана.

Тендер на строительство спутника уже объявлен, и предложения участников, которые на сегодня представлены в ООО "Азеркосмос", находятся на стадии рассмотрения и оценки.

Азербайджан и Турция создадут Евразийский сельскохозяйственный совет

Азербайджан и Турция создадут Евразийский сельскохозяйственный совет. Соответствующее решение было принято в результате подписания соглашения о сотрудничестве между Конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана (КПА) и Конфедерацией сельского хозяйства и пищевой промышленности Турции.

Евразийский сельскохозяйственный совет будет создан с целью расширения совместной деятельности Азербайджана и Турции в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности и других областях на страны Евразийского региона.

Черногория заинтересована в развитии связей с Азербайджаном в сфере инвестиций

Черногория заинтересована в развитии связей с Азербайджаном в различных сферах экономики, в частности в сфере капиталовложений, сказал председатель парламента Черногории, президент ПА ОБСЕ Ранко Кривокапич на встрече с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым в Баку.

В марте этого года азербайджанская делегация побывала в Черногории, где прошли первое заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, встречи, а также бизнес-форум.

"Меморандум о взаимопонимании, подписанный в прошлом году по проекту ТАР (Трансадриатический газопровод), является прекрасной возможностью для сотрудничества между Азербайджаном и Черногорией в энергетической сфере. На данном этапе рассматривается ряд инвестиционных проектов. Имеется большой потенциал для расширения сотрудничества в сферах сельского хозяйства, туризма, инфраструктуры и вложения инвестиций", - сказал Мустафаев.

KfW меняет концепцию работы кредитно-гарантийного фонда в Азербайджане

Германский банк развития KfW изменил концепцию работы кредитно-гарантийного фонда (КГФ) в Азербайджане, деятельность которого была приостановлена в начале 2012 года, сказали в Бакинском офисе KfW.

"Новая концепция КГФ предварительно согласована с министерством экономики и промышленности Азербайджана, и для получения одобрения представлена заявка в федеральное министерство экономического развития и сотрудничества Германии", - сказали в офисе банка.

Главным условием КГФ было использование привлекаемых под гарантию фонда кредитных ресурсов от зарубежных банков на развитие малого и среднего бизнеса по бизнес-схеме Германо-азербайджанского фонда, или же банки должны были сформировать на такую же сумму портфель, размещенный в этом секторе.

Согласно новой концепции, гарантии будут предоставляться конечному получателю кредита из местных банков, то есть заимствования из иностранных банков не предусматриваются. Гарантирование кредитов предусматривается в случае форс-мажорной ситуации в сельской местности.

18 апреля

Важно диверсифицировать пути доставки энергоресурсов и природного газа Каспия - министр энергетики США

Важно диверсифицировать пути доставки энергетических ресурсов, и в особенности природного газа Каспийского моря, для обеспечения энергетической безопасности европейских союзников США. Об этом сказал министр энергетики США Эрнест Монис на широкомасштабном политическом форуме "Меняющийся ландшафт природного газа" во время обсуждений стратегической важности Каспия и Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности, сообщили в посольстве Азербайджана в США.

Монис отметил поддержку правительством США энергетических проектов, служащих этой цели.

Выступивший на панели на тему "Меняющаяся картина энергетической безопасности в трансъевропейском и евразийском регионах" посол Азербайджана в США Элин Сулейманов рассказал об энергетической дипломатии Азербайджана, завоевавшего имидж надежного партнера на энергетическом рынке.

Туркменистан и Азербайджан обсудили нефтегазовое сотрудничество

В Ашхабаде находится президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, который обсудил в туркменской столице развитие сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Азербайджанская делегация была принята в министерстве иностранных дел Туркменистана.

Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в сфере зерноводства

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), ООО "Qarabağ Taxıl", а также Краснодарский НИИ сельского хозяйства и исследовательское и производственное объединение "Кубаньзерно" подписали в Баку меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.

В соответствии с заключенным соглашением, стороны договорились о сотрудничестве в проведении испытаний перспективных сортов зерна, проведении совместных семинаров и консультаций, а также налаживании научно-технических и коммерческих связей.

19 апреля

США надеются на сотрудничество с Азербайджаном в сфере альтернативной энергетики - зампомощника госсекретаря

США рассчитывают на тесное сотрудничество с Азербайджаном в сфере альтернативной энергетики. Об этом сказала в ходе визита в Азербайджан заместитель помощника госсекретаря США, представитель Госдепартамента в Бюро по энергетическим ресурсам страны Джулия Нешейват, говорится в распространенном сообщении посольства США в Азербайджане.

Заместитель помощника госсекретаря США обсудила в Баку вопросы расширения сотрудничества в области альтернативной энергетики и изучила потенциальные сферы сотрудничества.

Лента

Лента новостей