...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (9-13 февраля)

Исследования Материалы 16 февраля 2015 14:53 (UTC +04:00)

Европа хочет удвоить объемы газа из Азербайджана

В ходе заседания первого Совещательного совета "Южного газового коридора" обсуждался вопрос повышения объемов поставки азербайджанского газа в Европу.

Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Технически проект способен доставлять десять миллиардов кубометров газа, однако этот показатель можно повысить до 20 миллиардов кубометров. Месторождение "Шах Дениз" имеет большие возможности", - сказал Шефчович.
"Сегодняшняя встреча была полезной и успешной. Специалисты BP и остальных компаний объяснили, какие сложности могут возникнуть в процессе реализации проекта. Мы договорились, что будем работать по плану действий, который разработает Еврокомиссия в сотрудничестве со всеми министрами. Для ЕС "Южный газовый коридор" - единственный, над которым сегодня идет работа", - сказал вице-президент ЕК.

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг SOCAR

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) со "Стабильного" на "Негативный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "ВВ+".

Как говорится в сообщении, распространенном агентством, рейтинговые действия в отношении SOCAR были предприняты после пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Азербайджана и отражают мнение агентства о SOCAR как организации, связанной с государством, что обусловливает высокую вероятность снижения рейтинга компании в случае понижения суверенного рейтинга.

Казахстан снизит пошлину на экспорт нефти

Казахстан снизит экспортную таможенную пошлину на нефть с 80 до 60 долларов за одну тонну. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев по завершении расширенного заседания правительства.

"Экспортная таможенная пошлина на нефть будет снижена вместе с бюджетом. По расчетам, снижение будет до 60 долларов за тонну, как только парламент примет бюджет", - сказал он.

Как сообщалось ранее со ссылкой на слова министра энергетики Казахстана Владимира Школьника, правительство оптимизирует налоги для добывающих предприятий до конца первого квартала текущего года.

Себестоимость добычи нефти в среднем по республике составляет 50 долларов за баррель.

ЛУКОЙЛ и "Hyundai Engineering" построят ГПЗ в Узбекистане

Российская НК ЛУКОЙЛ и консорциум подрядчиков во главе с "Hyundai Engineering" (Южная Корея) подписали контракт на поставку оборудования и строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса в Узбекистане. Об этом говорится в сообщении НК ЛУКОЙЛ. Контракт был подписан в Ташкенте.

В сообщении отмечается, что газоперерабатывающий комплекс производительностью 8,1 миллиарда кубометров газа в год позволит перерабатывать сероводородосодержащий природный газ с Кандымской группы месторождений для получения очищенного природного газа, стабильного газового конденсата, а также комовой и гранулированной серы.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и рабочую документацию для строительства разработает "Hyundai Engineering".

Лента

Лента новостей