...

Хроника минувшей недели Азербайджана (18-22 апреля)

Исследования Материалы 25 апреля 2016 11:28 (UTC +04:00)

18 апреля

AccessBank совместно с ЕБРР будет финансировать строительный рынок в Азербайджане

AccessBank подписал первое кредитное соглашение со своим долгосрочным клиентом - Eurohome, в рамках проекта софинансирования с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Как говорится в сообщении банка, AccessBank будет финансировать Eurohome совместно с ЕБРР для развития новых строительных рынков в Азербайджане.

"Eurohome - сильный и опытный участник рынка строительных материалов Азербайджана. Проект, финансируемый по линии софинансирования, является хорошим примером дальновидного инвестирования в экономически напряжённый период", - прокомментировал Михаэль Хоффманн, председатель правления AccessBank.

МВФ заинтересован в оказании техподдержки Палате надзора над финрынками Азербайджана

Международный валютный фонд (МВФ) заинтересован в оказании технической поддержки и реализации совместных проектов с Палатой по надзору над финансовыми рынками Азербайджана, сказал глава миссии техподдержки департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Филипп Бартоломей на встрече с председателем Совета директоров Палаты Руфатом Асланлы в Баку. Стороны обсудили меры по сохранению финансовой стабильности в контексте перспективы будущего сотрудничество между Палатой и МВФ.

Президент Азербайджана принял участие в открытии второго депо ООО "BakuBus"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии второго депо ООО "BakuBus". Глава государства был проинформирован о созданных здесь условиях.

В депо, расположенном вблизи станции "Кероглу" Бакинского метрополитена, возможна одновременная парковка 300 автобусов.

19 апреля

Президент Азербайджана принял участие в открытии новых станций Бакметрополитена

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии станций новой - фиолетовой линии Бакинского метрополитена - "Автовокзал" и "Мемар Аджеми".

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания ОАО "Азеравтойол"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания ОАО "Азеравтойол". Председатель ОАО "Азеравтойол" Салех Мамедов проинформировал главу государства об условиях, созданных в административном здании ОАО.

20 апреля

Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с условиями, созданными в новом парке в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в новом парке отдыха на пересечении улиц Самеда Вургуна и Бакыханова на территории Насиминского района Баку.

Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с состоянием после реконструкции улицы в бакинском поселке

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с состоянием улицы Али Исазаде в поселке Бина Хазарского района Баку после реконструкции и капитального ремонта.

Азербайджан и Иран заложили на границе железнодорожный мост

В городе Астара на азербайджано-иранской границе состоялась церемония закладки железнодорожного моста через реку Астарачай. В церемонии приняли участие сопредседатели совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству - министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

Длина железобетонного моста составит 82,5 метра, ширина - 10,6 метра. По мосту будут проложены две железнодорожные колеи. Железнодорожный мост через реку Астарачай является стратегически важным объектом, который свяжет между собой железные дороги Азербайджана и Ирана и станет составной частью участка Астара (Азербайджан)-Астара (Иран), который является частью международного транспортного коридора "Север-Юг".

Азербайджан и Латвия подписали протокол в сфере автотранспорта

Азербайджан и Латвия подписали протокол на основе соглашений, достигнутых в ходе заседания комиссии по международным автомобильным связям между представителями министерств транспорта двух стран. Заседание прошло в столице Латвии Риге.

Стороны обсудили состояние международных автомобильных перевозок, существующие проблемы и перспективы развития. Кроме того, в рамках заседания было обсуждено увеличение грузоперевозок по международному транспортному коридору "Север-Юг2, определение контингента разрешений на 2016-2017 годы и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

21 апреля

Инвестиции в азербайджано-иранское СП по производству лекарств превысят $30 млн.

В создание совместного ирано-азербайджанского предприятия по производству лекарств в Сумгайытском химико-промышленном парке будет инвестировано 34 миллиона долларов, сказал в Баку глава иранской фармацевтической компании Darou Pakhsh Камбиз Амджади. В рамках этого проекта иранская компания подписала в Баку меморандум взаимопонимания с Сумгайытским химико-промышленным парком, Азербайджанской инвестиционной компанией и Azersun Holding.

Азербайджан и Иран учредят компанию по производству автомобилей

Азербайджан и крупнейший производитель автомобилей в Иране - Iran Khodro (IKCO) - договорились учредить компанию по производству автомобилей в Азербайджане, сказал заместитель гендиректора компании Саид Тафаззоли. Меморандум о совместном производстве легковых автомобилей и запасных частей к ним подписали ООО Azeurocar и Iran Khordo. "В числе марок автомобилей, которые будут производиться в Азербайджане, - Soren и Samand. На следующем этапе планируется наладить выпуск грузовиков", - сказал глава компании.

22 апреля

Президент Азербайджана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию пассажирских судов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию пассажирских судов "Üfüq", "Zəfər" и "Turan", построенных по заказу ЗАО "Каспийское морское пароходство" на Бакинском судостроительном заводе.

США готовы поддержать развитие альтернативной энергетики в Азербайджане

США готовы оказать поддержку Азербайджану в развитии альтернативной энергетики, сказал первый вице-президент Американского совета по возобновляемой энергетике (ACORE) Том Вейрич (Tom Weirich). Вейрич, участвующий в работе проходящей в Баку конференции на тему: "Энергия, возобновляемые источники и устойчивость", отметил важность подобных встреч для обмена опытом в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики.

Азербайджан выделит Ирану кредит на строительство железной дороги

Азербайджан согласился открыть Ирану кредитную линию на 500 миллионов долларов для финансирования строительства участка железной дороги Решт-Астара, сказал министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези. По его словам, железная дорога Казвин-Решт-Астара свяжет железные дороги Ирана и Азербайджана.

"Строительство участка Решт-Астара требует около миллиарда долларов инвестиций, 500 миллионов из которых будут выделены Азербайджаном в виде кредита. Азербайджанский кредит значительно ускорит реализацию проекта "Север-Юг", - сказал Ваези.

Лента

Лента новостей