...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (16-20 мая)

Исследования Материалы 23 мая 2016 17:08 (UTC +04:00)

В Греции состоялась церемония закладки Трансадриатического газопровода

В греческом городе Салоники состоялась церемония закладки Транасадриатического трубопровода (TAP). В церемонии приняли участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, министр энергетики и окружающей среды Греции Панос Скурлетис, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, представители компаний-акционеров проекта, в том числе глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. TAP является третьей составной частью "Южного газового коридора", предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, наряду с Южнокавказским и Трансанатолийским (TANAP) газопроводами.

ИБР примет участие в финансировании газопровода ТАПИ

Исламский банк развития (ИБР) примет участие в финансировании проекта магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), пишет газета "Нейтральный Туркменистан". В Ашхабаде прошли переговоры представителей ИБР и Саудовского фонда развития с руководящим комитетом по проекту ТАПИ. Встреча была посвящена разработке и принятию инвестиционного соглашения по финансированию строительства магистрального газопровода на территории Туркменистана. Участие финансовых институтов предполагается по трем основным направлениям: по обеспечению проекта трубной продукцией, газовым оборудованием, предоставлению кредитных средств по линии инвестирования - с перспективой для азиатских компаний включиться в освоение самого крупного газового месторождения Туркменистана - "Галкыныш".

Спущено на воду уникальное судно для крупнейшего газового проекта Азербайджана

Судно "Ханкенди" для подводных строительных работ спущено на воду с причальной верфи Бакинского судостроительного завода (Baku Shipyard). Как говорится в сообщении компании BP, это судно спроектировано и построено специально для установки подводных конструкций в рамках второй стадии проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

По словам регионального президента BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордона Биррелла, спуск судна "Ханкенди" на воду является важнейшим шагом в реализации проекта "Шах Дениз-2". "Консорциум "Шах Дениз" горд своим участием в строительстве судна, так как оно знаменует собой начало новой эры в судоходстве на Каспии. "Ханкенди" было спроектировано для работы на глубине моря до 550 метров. По завершении строительства и тестовых испытаний судно будет отправлено на месторождение и начнет работы по установке подводных конструкций", - сказал Биррелл. Судно "Ханкенди" будет задействовано в проекте "Шах Дениз-2" в течение 11 лет - с 2017 по 2027 годы. Судно стоимостью 378 миллионов долларов строилось под контролем норвежско-немецкой компании DNV GL.

Азербайджан и Узбекистан будут сотрудничать в разведке и разработке нефтегазовых месторождений

Азербайджанская госкомпания SOCAR и узбекская национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о взаимопонимании для развития сотрудничества. Меморандум был подписан в ходе визита делегации SOCAR во главе с президентом компании Ровнагом Абдуллаевым в Ташкент для участия в юбилейной XX выставке и конференции Uzbekistan Oil&Gas-2016.

"По итогам встреч был подписан меморандум о взаимопонимании между SOCAR и "Узбекнефтегазом", который охватывает сферы совместной разведки и разработки нефтегазовых месторождений, другие области потенциального сотрудничества", - говорится в сообщении SOCAR.

Американская компания примет участие в CTL-проекте в Узбекистане

Американская Jackco Technology Group примет участие в подготовке проекта по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL - coal to liquid) в Узбекистане, сообщил представитель Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз". По его словам, Jackco Technology Group и "Узбекнефтегаз" подписали "дорожную карту" по реализации CTL-проекта в Узбекистане. Документ подписан в рамках международной выставки "Нефть и газ Узбекистана-2016", проходящей в Ташкенте. В рамках подписанного соглашения американская компания представит свои предложения по технологии создания производства синтетического жидкого топлива из угля. Предполагаемая мощность производства - 200 тысяч тонн нефтепродуктов в год.

В Туркменистане открылся Международный газовый конгресс

В конгресс-центре прикаспийской Авазы состоялось открытие VII Международного газового конгресса Туркменистана (TGC-2016), сообщают организаторы - госконцерн "Туркменгаз" и британская Summit Trade Events Ltd.

Отраслевой форум собрал около 400 делегатов из более 30 стран мира. Во время мероприятия зарубежные компании получат возможность представить свои предложения по инвестированию, внедрению новых технологий, поставкам современной техники и оборудования для нужд топливно-энергетического комплекса Туркменистана. Как сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, на форуме состоится обсуждение вопросов финансирования и привлечения инвестиций в строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и появления новых возможностей экспорта туркменского газа в связи с вводом в эксплуатацию в декабре 2015 года газопровода "Восток-Запад".

Лента

Лента новостей