...

Хроника минувшей недели Азербайджана (10-14 июля)

Исследования Материалы 17 июля 2017 15:36 (UTC +04:00)

10 июля

Азербайджан инвестирует $60 млн. в иранский транспортный терминал

Подписано инвестиционное соглашение с Азербайджаном о строительстве и эксплуатации железнодорожного терминала в иранском пограничном городе Астара, сообщает Mehr News. Инвестиционная сделка была подписана между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и «Железными дорогами Исламской Республики Иран» (RAI). Согласно условиям соглашения, правительство Азербайджана согласилось инвестировать 60 миллионов долларов в иранский проект. Кроме того, как только срок контракта между двумя сторонами истечет, все объекты, имеющиеся на терминале Астара, будут полностью переданы Ирану. По словам официальных лиц RAI, азербайджанская сторона согласилась переправлять через территорию Ирана не менее двух миллионов тонн грузов.

Президент Ильхам Алиев принял участие в XXII Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле

В рамках XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле состоялось мероприятие президентов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в мероприятии.

Всемирный нефтяной конгресс, являющийся одним из крупнейших и авторитетных мероприятий нефтегазовой промышленности, проводится раз в три года. В 22-м Всемирном нефтяном конгрессе, организованном в Стамбуле под девизом «Мосты в энергетическое будущее», принимают участие 50 министров, более 5 тысяч представителей государств и руководителей компаний свыше 100 стран.

В Мингячевирском промпарке началось строительство фабрик по производству пряжи

ООО "Mingachevir Tekstil" стало первым резидентом Мингячевирского промышленного парка (МПП), говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана.

ООО уже приступило к строительству фабрик по производству 20 тысяч тонн пряжи в год на основе технологий Германии, Швейцарии, Японии и Турции. На предприятиях предусматриватся открытие 550 рабочих мест.

"Создание таких предприятий позволит уменьшить зависимость сферы легкой промышленности от импорта, повысить экспортный потенциал, создать национальные текстильные бренды, подготовить специализированные кадры и открыть новые рабочие места", - говорится в сообщении. Как сообщалось ранее, территория Мингячевирского промышленного парка составляет 120 тысяч квадратных метров. В строительные работы предусмотрено вложить инвестиции в размере более 60 миллионов манатов, на закупку оборудования и инструментов - более 150 миллионов долларов. На начальном этапе в парке предусматривается открыть две тысячи, а затем - более 5,5 тысячи новых рабочих мест. При Мингячевирском промышленном парке будет построено 9 предприятий.

11 июля

Совет финстабильности Азербайджана утвердил план мер по финансированию сельского хозяйства

Совет финансовой стабильности Азербайджана утвердил широкий план мероприятий по облегчению финансирования сельского хозяйства, сообщает Центральный банк.

Как отмечается, вопросы обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности были обсуждены в ходе заседания Совета финансовой стабильности под председательством премьер-министра Артура Расизаде. План был разработан рабочей группой из представителей минсельхоза, Центробанка, Палаты надзора над финрынками, минэкономики и Госнефтефонда с использованием документов, подготовленных в рамках технической помощи международных финансовых структур.

План предусматривает усовершенствование механизмов финансирования сельского хозяйства, подготовку механизмов применения инновативных и беззалоговых кредитов в секторе, управление рисками, развитие аграрного страхования, поощрение инвестиций в сектор, повышение финансовой грамотности производителей и другие конкретные меры.

Начался прием инвестпроектов по развитию одного из районов Азербайджана

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики Азербайджана приступил к приему инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Исмаиллинского района, сообщает Минэкономики.

По итогам делового форума в Исмаиллинском районе НФПП счел целесообразным начать прием предложений предпринимателей о финансировании инвестпроектов по созданию крупных овощеводческих и садоводческих хозяйств, хозяйств племенного животноводства и пчеловодства, предприятия по производства сыра, а также отеля.

В Азербайджане создается ассоциация производителей и экспортеров текстильной продукции

В Азербайджане создается ассоциация производителей и экспортеров текстильной продукции, сказал заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов на мероприятии, посвященном перспективам развития текстильной промышленности в стране. "Создание ассоциации послужит ускорению принятия необходимых решений, направленных на развитие данного сектора. В стране уже созданы восемь отраслевых ассоциаций, а сегодня мы участвуем в создании девятой", - сказал Мамедов.

В заключение мероприятия предприниматели проголосовали за создание ассоциации и выбрали руководящих лиц. Председателем правления ассоциации была выбрана глава компании Gilan Textile Park Мехрибан Ахундова.

12 июля

Энергооператор Азербайджана заключил контракты на сумму свыше 70 млн. манатов

ОАО "Азеришыг" (энергооператор Азербайджана) определило победителей по четырем тендерам и заключило с ними контракты на общую сумму 71,115 миллиона манатов, сообщает сайт Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей министерства экономики Азербайджана.

Три контракта на сумму более 36,88 миллиона манатов были заключены с ООО "AZCONTRSUCTION" на строительство 110/35/10-киловольтной подстанции "Аг Шехер-2", установку там оборудования и работам по прокладке кабелей, на строительство четырех трансформаторных пунктов на территории проекта White City с установкой оборудования и прокладкой кабелей, а также на проведение работ по обеспечению электроэнергией агропарка в Геранбойском районе.

Контракт на сумму свыше 34,23 миллиона манатов и предполагающий проведение работ по обеспечению электроэнергией агропарков, которые будут созданы в Гаджигабульском и Шамахинском районах, подписан с компанией Verdict Service.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан является пространством стабильности, а инвесторы инвестируют только в стабильные места

Азербайджан сегодня является пространством стабильности, а инвесторы инвестируют только в стабильные места. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в I полугодии 2017 года и предстоящим задачам. "Количество стабильных стран резко сокращается. Поэтому, я уверен, что в будущем к нам обратятся еще больше зарубежных инвесторов для инвестирования в Азербайджан”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, за шесть месяцев этого года в экономику страны вложено пять миллиардов долларов инвестиций. Президент Азербайджана отметил, что по итогам первого полугодия ненефтяная экономика выросла на 1,7 процента.

Президент Азербайджана подчеркнул, что с начала года валютные резервы страны выросли примерно на три миллиарда долларов. По словам Президента Ильхама Алиева, в этом году были открыты 122 тысячи новых рабочих мест, из них 101 тысяча - постоянные рабочие места. Президент Ильхам Алиев также подчеркнул положительные показатели внешнего товарооборота.

13 июля

Бакинский судостроительный завод обсудил с послом США будущее сотрудничество с американскими компаниями

Посол США в Азербайджане Роберт Секута посетил Бакинский судостроительный завод (Baku Shipyard), говорится в сообщении завода. На встрече были обсуждены перспективы будущего сотрудничества между Бакинским судостроительным заводом и американскими компаниями.

Кредиторы Межбанка Азербайджана проголосовали за реструктуризацию внешних обязательств

Международный банк Азербайджана получил достаточное количество голосов для начала процесса реструктуризации внешних обязательств, сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению, кредиторы, которым принадлежат 87 процентов внешних обязательств МБА, проголосовали за процесс реструктуризации.

С 19 июня начался процесс голосования по плану добровольной реструктуризации обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) перед зарубежными кредиторами, который завершится 18 июля 2017 года. По законодательству, для начала процесса реструктуризации необходимо наличие 2/3 голосов кредиторов.

Мировой фармацевтический гигант вышел на рынок Азербайджана

В Сумгайыте состоялась церемония закладки фундамента первого завода по производству лекарств твердой консистенции. Продукция завода, строящегося индийской компанией SunPharma, будет отвечать европейским стандартам GMP (Надлежащая производственная практика). Завод будет производить кардиологические, нефрологические, гастроэнтерологические и диабетические, а также другие необходимые для азербайджанского рынка лекарственные препараты. Продукцию завода, чья производственная мощность составит 200 миллионов таблеток, 40 миллионов капсул и 20 миллионов ампул в год, планируется также экспортировать в страны СНГ и на другие зарубежные рынки. Завод начнет свою деятельность в конце следующего года. Компания SunPharma с капиталом в 39 миллиардов долларов является первой в Индии и пятой в мире фармацевтической компанией. Продукция компании экспортируется в 150 стран мира.

Таджикистан не допустит продажи на своей территории произведенных на оккупированных землях Азербайджана товаров

Правительства Азербайджана и Таджикистана достигли договоренности о запрете на импорт, продажу и реализацию на территории Таджикистана товаров, произведенных на оккупированных территориях Азербайджана. Кроме того, на этих территориях не будет допущено участие таджикских компаний в какой бы то ни было экономической деятельности. Такая договоренность была достигнута в ходе проведенного в Баку IV заседания азербайджано-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическом у сотрудничеству. В ходе заседания министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев рассказал о расширении торговых связей между странами за последние два года, сказал, что по итогам 2016 года товарооборот вырос на 91 процент. По итогам межправкомиссии был подписан протокол.

14 июля

Три европейские страны помогут усилению в Азербайджане аккредитационной системы

В Азербайджане стартовал проект "Усиление аккредитационной системы в стране", сообщила директор Национального аккредитационного бюро Латвии (ЛАТАК), являющегося одним из разработчиков проекта, Ольга Вейланде.

"Кроме ЛАТАК в его реализации также участвуют Аккредитационная организация Германии (DAkkS) и Итальянская аккредитационная организация (Accredia). Отмечу, что проект финансируется Европейским союзом", - сообщила Вейланде.

Как ранее сказал начальник Центра аккредитации при Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам Сабиг Абдуллаев, цель проекта - внести вклад в развитие экономики Азербайджана и расширить доступ к мировым рынкам путем создания отвечающей европейским требованиям аккредитационной системы. В рамках данного проекта планируется довести потенциал Центра аккредитации Азербайджана до требований Организации международного сотрудничества по лабораторной аккредитации (ILAC), Международного форума по аккредитации (IAF) и Европейской организации по аккредитации (EA).

Минфин Азербайджана о состоянии исполнения госбюджета в I полугодии

Доходы государственного бюджета Азербайджана в первом полугодии 2017 года составили 7 722,8 миллиона манатов, что означает перевыполнение прогноза на 2,3 процента. Об этом говорится в информации об исполнении бюджетных показателей, распространенной министерством финансов страны. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы госбюджета увеличились на 25,9 процента, или на 1589 миллионов манатов. Расходы госбюджета в отчетном периоде были на уровне 8193,9 миллиона манатов (при исполнении прогноза на 100,2 процента). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы госбюджета увеличились на 20,1 процента (1372,4 миллиона манатов). Дефицит госбюджета составил 471,1 миллиона манатов.

15 июля

В Азербайджане изменились цены на бензин марки АИ-92

Решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана розничная цена на бензин марки AИ-92 повышена на 0,20 маната. Согласно решению совета, с 15 июля бензин марки АИ-92 будет стоить 0,90 маната.

Тэги:
Лента

Лента новостей