...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (31 июля - 4 августа)

Исследования Материалы 7 августа 2017 10:50 (UTC +04:00)

Центробанк Азербайджана сохранил неизменной учетную ставку и параметры процентного коридора

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 15 процентов. Данное решение принято в ходе заседания правления Центробанка.

Правление ЦБА также решило оставить без изменений нижний предел процентного коридора на уровне 10 процентов, а верхний предел - на уровне 18 процентов.

Центробанк объясняет это решение улучшением внешнеторгового баланса, что позволяет обеспечить сбалансированность валютного рынка и сохранить курс маната на стабильном уровне.

“В первом полугодии 2017 года экспорт вырос на 36,5 процента по сравнению с показателями января-июня прошлого года, ненефтяной экспорт за тот же период вырос на 27,9 процента, а импорт в целом сократился на 15,7 процента. Профицит внешнеторгового баланса в январе-июне составил 1,9 миллиарда долларов”, - говорится в сообщении ЦБА.

Как отмечает Центробанк, стабильность маната создает тенденцию дедолларизации.

В течение первой половины этого года также продолжился рост ненефтяного ВВП Азербайджана - на 1,7 процента по сравнению с январем-июнем прошлого года. В торговом секторе темпы роста составили 3,7 процента, в ненефтяной промышленности - 5,4 процента, в агросекторе - 2,2 процента.

Что касается инфляции, то по данным ЦБА, несмотря на сезонное снижение, краткосрочные и среднесрочные риски еще не полностью нейтрализованы.

“В этом году ожидается тенденция снижения базовой инфляции (формируется без учета регулируемых правительством цен на товары и услуги, а также без учета изменения цен на сезонные товары). Уровень общей инфляции будет зависеть от курса маната, совокупного внутреннего спроса, изменения цен на товары и услуги, регулируемые правительством и так далее”, - отмечает Центральный банк.

Согласно сообщению, следующее обсуждение вопроса изменения учетной ставки пройдет 18 сентября 2017 года.

S&P ждет устойчивый рост экономики Азербайджана в ближайшие три года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует реальный рост экономики Азербайджана в 2018 году на два процента.

В 2017 году S&P ожидает сокращение экономики страны на один процент, в 2019 и 2020 годах - реальный рост на 3,5 процента.

Как отмечают эксперты агентства, главным фактором роста экономики Азербайджана станут поставки газа в рамках второй фазы разработки месторождения “Шах Дениз”.

“Мы также ожидаем повышения эффективности инвестиций в ненефтяной сектор на фоне снижения инфляции”, - говорится в отчете.

По данным агентства, номинальный ВВП Азербайджана продолжит рост и к 2020 году увеличится с 60 миллиардов (38 миллиардов долларов) до 89 миллиардов манатов (48 миллиардов долларов).

Как отмечают аналитики S&P, в 2017 году ВВП на душу населения в Азербайджане составит четыре тысячи долларов, в 2018 году - 4,4 тысячи долларов, в 2019 году - 4,7 тысячи долларов, а в 2020 году - 4,8 тысячи долларов.

Историческое событие на рынке ценных бумаг Азербайджана

На рынке ценных бумаг Азербайджана произошло историческое событие. Операции на вторичном рынке по облигациям азербайджанской госкомпании SOCAR, которые имеют самый высокий спрос на фондовом рынке страны, превысили 100 миллионов долларов, говорится в сообщении SOCAR Capital.

Напомним, что облигации SOCAR, предусмотренные для внутреннего рынка выпущены в сентябре 2016 года объемом в 100 миллионов долларов.

Иными словами, несмотря на то, что с момента их выпуска прошло меньше года, объем операций по купле-продаже облигаций SOCAR на Бакинской фондовой бирже (БФБ) превысил объем их изначальной эмиссии. Такое событие, как на БФБ, так и в целом на фондовом рынке Азербайджана происходит впервые.

По информации компании SOCAR Capital, операция, которая помогла достигнуть исторического показателя, была совершена второго августа. Объем операций по облигациям SOCAR превысил 100 миллионов долларов.

В компании SOCAR Capital отметили, что активность по облигациям SOCAR продолжается и в настоящее время, наравне с физическими лицами, большой интерес к облигациям проявляют юридические лица. Только за первые шесть месяцев 2017 года 82 процента всех операций по облигациям на вторичном рынке БФБ пришлись на долю облигаций SOCAR. Как результат, в будущем ожидается еще больший рост объема операций по облигациям.

Главной причиной такого спроса на облигации SOCAR является их высокая надежность и доходность, гарантия возврата SOCAR для этих облигаций (стоимость облигаций никогда не падает ниже 1000 долларов и их в любое время можно обменять на наличные), а также выполнение обязательств по этим облигациям по графику и с высокой дисциплиной.

Облигации SOCAR выпущены самой крупной и надежной компанией страны - SOCAR - объемом в 100 миллионов долларов, периодом обращения в пять лет и годовой доходностью в пять процентов. Номинальная стоимость облигаций составляет 1000 долларов, а годовая доходность каждой облигаций - 50 долларов, что делает эти облигации самыми доходными на финансовом рынке.

Процентные выплаты по облигациям SOCAR осуществляются по заранее объявленному графику. До сегодняшнего дня были совершены три процентные выплаты по облигациям (17 января, 17 апреля и 17 июля), владельцы облигаций в целом заработали 3,75 миллиона долларов. Очередные выплаты будут совершены 17 октября.

Именно благодаря этим показателям облигации SOCAR считаются выгодным вложением для инвесторов. Облигации можно продать или купить за несколько минут, частично или полностью обменять на наличные или же получить с их помощью высокий доход.

Облигации SOCAR на вторичном рынке наравне с гражданами Азербайджана могут купить и иностранные физические и юридические лица. За прошедший период со стороны зарубежных инвесторов наблюдался большой интерес к этим ценным бумагам. В настоящее время среди вкладчиков в облигации SOCAR есть инвесторы из России, Турции, Грузии, Казахстана и граждане других стран.

Инвесторы и участники рынка продолжают обращаться в SOCAR с просьбой выпустить новые облигации или другие инструменты для удовлетворения высокого рыночного спроса. В настоящее время эти обращения рассматриваются, также изучается ситуация на рынке.

Fitch: В 2019 г. экономический рост в Азербайджане превысит 4%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает роста экономики Азербайджана в 2019 году на 4,3 процента.

Согласно отчету Fitch, экономический рост поддержат крупные энергетические проекты, в частности вторая стадия разработки месторождения "Шах Дениз", благодаря которой планируется удвоить добычу газа в стране.

Агентство подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в национальной и иностранной валютах на уровне ВВ+. Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в национальной и иностранной валютах также подтверждены на уровне ВВ+. Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне ВВ+, краткосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах – на уровне В, рейтинг необеспеченных краткосрочных облигаций - на уровне В.

Как отмечается, рейтинги, в частности, отражают сильный внешний баланс и низкий государственный долг страны.

“Более высокие цены на нефть помогли восстановить профицит счета текущих операций в первом квартале 2017 года, впервые после третьего квартала 2015 года. Повышение цен [на энергоресурсы] и увеличение добычи нефти и газа в 2019 году помогут и в дальнейшем поддержать профицит”, - говорится в отчете.

Аналитики Fitch подчеркивают, что в последние годы обменный курс маната был стабильным: “Стабильность обменного курса позволила смягчить инфляционное давление. Ожидается, что средний уровень инфляции в 2019 году составит пять процентов, а в 2017 году - 11,8 процента”.

Fitch прогнозирует значительный рост резервов Центробанка Азербайджана

Резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к 2020 году достигнут восьми миллиардов долларов, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В настоящее время резервы ЦБА составляют чуть более пяти миллиардов долларов (по состоянию на первое августа 2017 года).

“Более высокие цены на нефть помогли восстановить профицит счета текущих операций в первом квартале 2017 года, впервые после третьего квартала 2015 года. Повышение цен [на энергоресурсы] и увеличение добычи нефти и газа в 2019 году помогут и в дальнейшем поддержать профицит. Это, в свою очередь, поможет Центробанку восстановить свою прибыль”, - говорится в отчете.

Ранее другое международное рейтинговое агентство - Standard & Poor’s (S&P) также прогнозировало увеличение резервов Центробанка Азербайджана.

По прогнозам экспертов S&P, в 2020 году резервы ЦБА достигнут 8,19 миллиарда долларов. Ожидания агентства по резервам ЦБА на ближайшие несколько лет выглядят следующим образом (в млрд долларов):

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

Резервы ЦБА

3,974

5,757

6,287

7,223

8,192

Fitch: В 2019 г. экономический рост в Азербайджане превысит 4%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает роста экономики Азербайджана в 2019 году на 4,3 процента.

Согласно отчету Fitch, экономический рост поддержат крупные энергетические проекты, в частности вторая стадия разработки месторождения "Шах Дениз", благодаря которой планируется удвоить добычу газа в стране.

Агентство подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в национальной и иностранной валютах на уровне ВВ+. Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в национальной и иностранной валютах также подтверждены на уровне ВВ+. Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне ВВ+, краткосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах – на уровне В, рейтинг необеспеченных краткосрочных облигаций - на уровне В.

Как отмечается, рейтинги, в частности, отражают сильный внешний баланс и низкий государственный долг страны.

“Более высокие цены на нефть помогли восстановить профицит счета текущих операций в первом квартале 2017 года, впервые после третьего квартала 2015 года. Повышение цен [на энергоресурсы] и увеличение добычи нефти и газа в 2019 году помогут и в дальнейшем поддержать профицит”, - говорится в отчете.

Аналитики Fitch подчеркивают, что в последние годы обменный курс маната был стабильным: “Стабильность обменного курса позволила смягчить инфляционное давление. Ожидается, что средний уровень инфляции в 2019 году составит пять процентов, а в 2017 году - 11,8 процента”.

Тэги:
Лента

Лента новостей