...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 25 июля 2005 11:01 (UTC +04:00)

Прошлая неделя запомнилась началом сближения между Азербайджаном и Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), долгие годы находящейся в международной изоляции.

Первым посетила ТРСК делегация азербайджанских парламентариев. Несколькими днями позже Главное управление гражданской авиации Министерства транспорта этой страны дало разрешение на начало авиарейсов азербайджанской авиакомпании "Imair Airlines" по маршруту Баку-Лефкоша-Баку.

Это было ответом на запрос частной азербайджанской авиакомпании по поводу официального разрешения на осуществление указанного рейса. Далее в городе Лефкоша состоялся первый кипрско-азербайджанский экономический форум, а ректорат Университета Ближнего Востока (Yak?n Do?u ?niversitesi) ТРСК принял решение о выделении стипендий для обучения студентов из Азербайджана.

ТРСК до сих пор оставалась единственной страной тюркского мира, с которой у Азербайджана, можно сказать, не было никаких связей. Дипломатических связей точно не было, а уровень неофициальных оставался очень низким. Главной причиной этого, конечно же, было международные эмбарго, применяемое в отношении северных киприотов.

Но после того как они поддержали план Кофи Аннана, а греческий Кипр проголосовал против него, глава ООН де-факто признал независимость ТРСК и призвал все страны всеми возможными мерами способствовать скорейшему выводу ее из изоляции.

Руководство сепаратистского режима Нагорного Карабаха, давно ожидавшее такого сближения Азербайджана и ТРСК, сразу же начало проявлять активность. Оно решило, что если Азербайджан сотрудничает с режимом, который никто не признал, то оно тоже может сотрудничать с остальным миром.

Однако во всей этой ситуации есть два главных момента, делающих необоснованными заявления сепаратистов. Во-первых, связи с ТРСК укрепляют только деловые круги Азербайджана, действия которых вовсе не отражают позицию официального Баку. Во-вторых, как мы уже отметили, независимость ТРСК де-факто признана на самом высочайшем международном уровне.

Деловые круги многих стран имеют тесные контакты с аналогичными кругами ТРСК. Нагорный Карабах же как самостоятельное государство не признан ни одной страной мира, ни на каком-либо уровне. Все страны мира признают его в качестве неотъемлемой части территории Азербайджана. К тому же в докладе содокладчика ПАСЕ по Нагорному Карабаху Дэвида Аткинсона Армения признана агрессором и указаны факты эт

нической чистки, осуществленной армянами против азербайджанского населения. Вера в то, что международное сообщество признает режим, который построен на идеях сепаратизма и моноэтнического образования, является ничем иным, как утопией.

Лента

Лента новостей