...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 25 октября 2005 10:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе, 21 октября, Милли меджлис Азербайджана утвердил законопроект "О госбюджете АР на 2006 год". Этому предшествовали двухнедельные обсуждения, и в конечном итоге депутаты добились некоторых изменений в доходах и расходах главного финансового документа страны.

Так, прогнозы доходов госбюджета снижены на 2 млн. манатов - до 3 млрд. 406 млн. 315,3 тыс. манатов. Это произошло за счет сокращения на указанную сумму размера дивидендов, которые должны быть выплачены в следующем году Министерством связи и информационных технологий. Расходы бюджета увеличены на 28 млн. манатов - до 3 млрд. 594 млн. 315,3 тыс. манатов, соответственно дефицит увеличен на 30 млн. манатов и достиг 188 млн. манатов, что составляет уже 1,3% ВВП. Покрываться он будет за счет выпуска краткосрочных государственных облигаций.

Рассмотрев статьи расходов бюджета, в которых произошли изменения в сторону повышения, отметим, что самую большую надбавку в размере 10 млн. "новых" манатов получили расходы для индексации вкладов населения в бывшем Сбербанке СССР. Далее на 9,9 млн. манатов увеличатся расходы для выпуска в обращение ГКО, предназначенных для возмещения централизованного кредита Нацбанка на покрытие бюджетного дефицита 1992-96 годов. Очень интересными в плане логики оказались 250 тыс. манатов, отпущенные на содержание Аппарата президента. Как убедительно объяснил министр финансов, чтобы отсечь всяческие высказывания по этому поводу, дополнительные средства необходимы для приема иностранных гостей. Недостаточными оказались расходы на развитие диаспоры для Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах. Их просьба усилить деятельность на этом поприще обернулась для госбюджета дополнительными расходами в 400 тыс. манатов.

Добавим, что в парламенте общим голосованием также принято 13 законопроектов, входящих в пакет госбюджета 2006 года. Отметим, что среди них и долгожданный закон "Об адресной государственной социальной помощи", направленный на существенные изменения в правилах начисления пособий и оказания социальной помощи незащищенным слоям населения. Принятый в числе законопроектов в тот день был также Закон "О бюджете на 2006 год Государственного фонда социальной защиты", доходная и расходная части которого также перетерпели некоторые изменения в сторону повышения. В частности, из-за планируемого в следующем году увеличения размера заработной платы в ряде организаций будут увеличены на 641,5 тыс. манатов размеры отчислений на обязательное социальное страхование. Дополнительные манаты будут распределены по трем статьям - на содержание ГФСЗ, на строительство домов для инвалидов, а также на оплату расходов для санаторно-курортного лечения страхователей.

Как видим, сводный бюджет Азербайджана растет из года в год, а госбюджет на 2006 год показал невиданные доселе в истории независимого Азербайджана рекорды, когда доходы бюджета за год выросли почти на 70%. А вот вопрос, побьют ли в правительстве рекорд эффективности расходования этих средств, пожалуй, оставим открытым.

Лента

Лента новостей