...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 15 мая 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в Баку в связи с визитом в страну президента Южной Кореи состоялся азербайджано-корейский бизнес-форум. В рамках форума между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Корейской торгово-промышленной палатой подписан меморандум "О взаимопонимании", согласно которому стороны обязались развивать прямые контакты между бизнес-сообществами, способствовать расширению экономического сотрудничества.

Президент Корейского агентства поощрения экспорта и инвестиций Хонг Ти Хуа открыто заявил о заинтересованности Кореи в сотрудничестве с Азербайджаном. В частности им было отмечено, что Азербайджан становится одной из наиболее динамично развивающихся стран СHГ судя по быстрому росту таких показателей, как значительное увеличение ВВП, объемов торговли и прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, как и многие зарубежные инвесторы, он отметил такие привлекательные сферы экономического сотрудничества, как энергетика и информационные технологии.

Будучи лидером в развитии информационных технологий, Корея выразила готовность поделиться с Азербайджаном своим опытом в этой сфере, начав сотрудничество с проведения тренингов, визита специалистов Азербайджана в Корею и, если появится необходимость, приезда экспертов Кореи в Азербайджан.

Без внимания не остался и наиболее привлекательный нефтяной сектор страны. Корейская национальная нефтяная компания заинтересована в приобретении части доли Госнефтекомпании Азербайджана в проекте разработки перспективной структуры "Инам". Корейской стороне были переданы данные по проекту. Отметим, что оператором разработки проекта "Инам" является BP, которой принадлежит 25%. ГHКАР владеет в проекте 50%, RD Shell - 25%. Отметим также, что президент Кореи Ро Му-Хьюн лично посетил нефтяной терминал в Сангачале. Визит продолжался в течение часа, в ходе которого президент Кореи был проинформирован об операциях на терминале и перспективах его дальнейшего расширения

Однако Азербайджан не теряет надежды, что для бизнесменов Кореи может стать привлекательным инвестирование и в ненефтяной сектор страны. Ведь помимо природных ресурсов в стране сегодня приоритет отдается созданию инфраструктуры, автодорог, IT-технологий, обрабатывающей промышленности, развитию городов. А для притока иностранных инвестиций в страну правительство Азербайджана проводит политику открытых дверей по отношению к зарубежным инвесторам и готов в этом ключе оказать необходимую поддержку корейским предпринимателям, которые намерены вкладывать средства в азербайджанскую экономику.

Как показал визит деловых людей Кореи во главе с президентом, для большей части корейского бизнеса Азербайджан является страной, достигшей одного из самых динамичных темпов развития экономики в Каспийском регионе. Азербайджан - новая цель для инвестиций корейского бизнеса.

Лента

Лента новостей