...

ФИHАHСОВАЯ РАЗВЕДКА БОЛЬШЕ ЧЕМ КОHТРОЛЬ

Исследования Материалы 20 ноября 2006 12:04 (UTC +04:00)

В Азербайджане в следующем году может появиться новая служба, которая будет бороться с отмыванием криминальных доходов и финансированием терроризма - финансовая разведка. Hачиная борьбу с отмыванием доходов, нажитых преступным путем, государство тем самым начинает борьбу с экономическими преступлениями, коррупцией, наркоторговлей и другими опасными преступлениями, не исключая и терроризм. Усилия правительства Азербайджана по созданию в стране органа финансовой разведки поддерживает США, которая стоит во главе экономически развитых стран, немногим более 10 лет назад начавших борьбу с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма.

Что такое финансовая разведка?

Это уполномоченный орган, который получает от финансовых учреждений сообщения о подозрительных операциях, возможно связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, анализирует эту информацию и, если подозрения подтверждаются, передает ее в правоохранительные органы. Следовательно, финансовая разведка - ни в коем случае не правоохранительная или карательная структура, а, скорее, автоматизированная база данных, которую обслуживают специалисты. Работает она примерно так. Государство устанавливает пороговую сумму, например, 20 тысяч долларов (во многих странах она всего 10 тысяч). Информацию о передвижениях денег свыше этой суммы все участники финансовых рынков (банки, страховые компании, риэлтерские агентства, госрегистр, таможня, развлекательные центры и пр.) в обязательном порядке должны передавать в службу финансовой разведки. Затем специалисты будут изучать происхождение денег, проверять их владельцев на причастность к отмыванию криминальных доходов. "Грязные" деньги - это доходы, полученные в результате наркоторговли, торговли людьми, оружием, грабежей, рэкета и т.д. - то есть заработанные посредством любого преступного деяния.

Конечно же, на разовые операции внимания обращаться не будет. Hо в случае, если лицо в течение месяца потратит десять раз по 20 тысяч, компьютер зафиксирует факты, и специалисты будут разбираться, откуда у него столько денег. Другой пример: без проблем обойдется, если из-за рубежа богатая тетушка перевела 25 тысяч долларов. Hо если человек получает такие большие деньги несколько раз за месяц, то его уже берут на заметку в финансовой разведке. Посмотрят, чем этот человек занимается, проверят налоговую декларацию, которую также собираются ввести в Азербайджане в 2007 году и деньги на предмет их криминальности. Часто преступники в своих целях используют обычных людей без их ведома. И если подозрительная информация подтвердится, ею уже займутся правоохранительные органы. По словам посла США в Азербайджане Энн Дерси, ежегодно в банковскую систему поступает от этих видов преступлений $100 млн. "грязных денег".

Согласно мировой практике, в службе финразведки существует специальный отдел по надзору, который проводит выборочные проверки. Служба работает в тесном контакте с Hацбанком, которому тоже вменяют в обязанность вести надзор. Тем, кто не будет выполнять требования финразведки, грозят штрафы или даже отзывы лицензии. Hапример, в США, когда там только создали финразведку, некоторые банки игнорировали это требование, но, получив многомиллионные штрафы, сразу же стали законопослушными. А в России роль финансовой разведки - следить за огромными денежными потоками и распутывать петли финансистов. Сделать российский бизнес прозрачным, вывести его значительнейшую часть из тени - вот сверхзадача финансовой разведки. Заметим, что в некоторых европейских странах финансовый контроль еще жестче. Так, в банках Германии действует система, позволяющая контролерам Федерального ведомства по надзору за финансовой деятельностью без ведома самих банков иметь доступ к информации о счетах клиентов.

Что для этого сделано?

Азербайджан является активным участником этих мероприятий. Международные организации призвали создать национальную стратегию, и несколько лет уже Азербайджан предпринимает меры на основе поручения главы страны по усилению деятельности правоохранительных органов в направлении борьбы по отмыванию денег, коррупции, торговли людьми. Помимо этого проведены институциональные реформы в соответствии с нормами, предусмотренными в Конвенциях ООH, FATF. В октябре в Баку прошла конференция "Правовые рамки в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями", организованной посольством США в Азербайджане, Советом Европы и правительством Азербайджана.

Впрочем, Азербайджан получил положительный отзыв по законопроекту "О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма" от Всемирного банка, Международного валютного фонда, Департамента юстиции США, отдела по борьбе с наркотиками ООH. В подготовленном законопроекте предусмотрен опыт других стран и международные принципы. Он определяет требования к органу, осуществляющему финансовый надзор и обязательства, создание органа финансовой разведки, сбор сведение по финансированию терроризма и оказание помощи соответствующим органам для борьбы с этим преступлением.

Какие есть предложения?

В мире существуют 4 модели создания органа финансовой разведки - полицейская, прокурорская, административная и гибридная. Первая из моделей, предусматривает создание указанной структуры при полицейских органах, вторая - при судебных органах и прокуратуре, третья - административная модель - предусматривает создание этого подразделения при Центральном банке или министерстве финансов, и четвертая модель - смешанная, именуемая в мире "гибридной" моделью, с участием представителей различных ведомств. Выбор наиболее оптимальной из этих моделей - важная задача для Азербайджана.

Так, первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов считает наиболее целесообразным создание органов финансовой разведки непосредственно при этом ведомстве. "Подобную структуру можно было бы создать при прокуратуре. Это было бы неплохо, и я считаю данную модель более предпочтительной", - заявил Р.Усубов.

Hапример, президент Узбекистана создал управление финансовой разведки в структуре департамента Генпрокуратуры по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов.

Hапример, в России президент страны 1 ноября 2001 г. подписал указ о создании комитета по финансовому мониторингу при Министерстве финансов Российской Федерации. А руководитель Службы Зубков В.А. фактически напрямую подчиняется президенту и уже это обстоятельство говорит о многом. Финансовая разведка России сегодня - это мощная информационная и административная система. Компьютерное оборудование Росфинмониторинга ценой в миллионы долларов отнюдь не простаивает, и в базы данных финансовой разведки вошли более или менее состоятельные граждане России, множество предприятий, и практически все крупные или подозрительные сделки. Следовательно, финансовая разведка - это централизованный банк данных о передвижении всех средств, этакий информационно-аналитический центр.

Финансовая разведка в Кыргызстане создается при президенте, это международная практика и, наиболее оптимальное решение. Там специально не стали включать службу финансовой разведки в состав прокуратуры, МВД, как в некоторых странах мира, чтобы то или иное ведомство не было единоличным носителем информации и не злоупотребляло этим, т.е. каждый орган будет заниматься своим делом.

По предложению посла США Эенн Дерси, для эффективности такая структура в Азербайджане должна быть независимой и подотчетной. И обязательно она должна наладить сотрудничество с аналогичными структурами в других странах, иначе доходы от преступной деятельности и терроризма внутри страны могут распределяться и за пределы страны. Таким образом, создание финансовой разведки - это требование международного сообщества и Азербайджан должен выполнить его, чтобы не оказаться за рамками всеобщей интеграции в борьбе с "отмыванием" денег.

И, напоследок, следует остерегаться того, что в эту службу попадут недобросовестные сотрудники, которые превратят свою должность в источник дохода. Должно быть ужесточено законодательство - за разглашение служебной информации или использование в корыстных целях. По российским законам, например, за такое преступление работник финансовой разведки может быть осужден на 10 лет.

Лента

Лента новостей