...

Турция хочет избавиться от проблем как в регионе, так и во всем мире - премьер Реджеп Тайип Эрдоган (ИНТЕРВЬЮ)

Точка зрения Материалы 8 декабря 2009 08:57 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend News с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Турция хочет избавиться от проблем как в регионе, так и во всем мире - премьер Реджеп Тайип Эрдоган (ИНТЕРВЬЮ)

США, Вашингтон, 8 декабря /корр. Trend Н.Богданова/ 

Эксклюзивное интервью Trend News с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 

- Вопрос разрешения нагорно-карабахского конфликта и турецко-армянское сближение были одними из основных вопросов в ходе ваших переговоров с президентом Бараком Обамой. Какова была реакция главы США на эти вопросы? 

- Мы поняли друг друга. Наша политика очень открытая - мы, как в нашем регионе, так и во всем мире, хотим избавиться от проблем. В XXI веке решать проблемы захватническими методами невозможно. 

Я и раньше, в ходе моих встреч с Бараком Обамой и другими лидерами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (последняя такая возможность была в ходе саммита большой двадцатки - там я встретился с президентом России Медведевым, жаль, что не имел возможности встретиться с Саркози, но уверен, что мое мнение дошло до адресата), открыто говорю, что Минской группе необходимо активизировать свою работу. 

- Президент Обама выслушал Ваше мнение по этому вопросу, но с другой стороны армянская диаспора также часто доносит свое мнение до сведения Белого дома...

- К сожалению, все еще существуют проблемы, связанные с диаспорой, но мы не должны слушать диаспору. У нас нет никаких проблем с армянским народом. Они очень спокойно живут в Турции. Не все должно решаться желаниями диаспоры. 

Армянская диаспора здесь заявляет о том, что Турция совершила так называемый "геноцид". Этот вопрос надо оставить на усмотрение историков, я могу сказать одно - мои предки никогда не совершали и не могли бы совершить геноцид. Если Америка действует под влиянием лобби - это неправильно. 

Турция взяла на себя большую роль в регионе. В этом вопросе огромная ответственность ложиться и на плечи турецкой диаспоры. Диаспора не должна со стороны учить нас тому, какие с кем отношения строить.  

Когда мы вступали в XXI век, мы мечтали о мире на планете, однако, к сожалению, этот мир подвергся бомбардировкам. И теперь мы поставили перед собой цель - объединиться в борьбе за спокойствие. 

У нас есть такое выражение: "если постоянно говорить о меде, во рту сладко не будет". Этот мед надо есть. Я надеюсь, что наш правый путь найдет поддержку и у Барака Обамы. 

- Другая региональная тема в ходе Вашей встречи с Обамой - Иран. В чем совпадают позиции Турции и США по иранскому вопросу? 

- Иран - наш сосед, нас объединяют исторические узы и долголетние связи. Конечно же, мы должны сотрудничать с Ираном. Я надеюсь, что в Вашингтоне это тоже понимают. 

Я открыто сказал, что Турция может стать входной дверью в регион, для этого имеется множество возможностей, которые нужно принимать во внимание. Мы готовы к оказанию любой поддержки в решении данного вопроса путем дипломатии. 

Что касается резолюций против Ирана, с одной стороны, страны присоединяются к этим резолюциям, а с другой стороны продолжают сотрудничать. Поэтому пусть никто от нас не требует отказаться от связей с Ираном.  

Тэги:
Лента

Лента новостей