...

"Закрытое небо" над Сирией становится все более актуальным

Точка зрения Материалы 6 сентября 2016 15:58 (UTC +04:00)
Вопрос введения режима «закрытого неба» на севере Сирии обсуждался еще в прошлом году. Власти Турции, в частности президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно призывали НАТО и силы международной коалиции обеспечить закрытие воздушного пространства на севере Сирии
"Закрытое небо" над Сирией становится все более актуальным

Руфиз Хафизоглу

Вопрос введения режима «закрытого неба» на севере Сирии обсуждался еще в прошлом году. Власти Турции, в частности президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно призывали НАТО и силы международной коалиции обеспечить закрытие воздушного пространства на севере Сирии.

Однако этот вопрос никогда не быль столь актуален, как сегодня.

В прошлом, когда Турция впервые выдвинула идею закрытия воздушного пространства на севере Сирии, означенные территории контролировали, в основном боевики «Исламского государства» (ИГ), отряды YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз»).

Однако после недавней военной операции ВС Турции, получившей название «Щит Евфрата», и совместных усилий международной коалиции и «Свободной сирийской армии» (ССА) баланс сил на севере Сирии коренным образом изменился.

В настоящее время опорные пункты боевиков ИГ на севере Сирии полностью уничтожены, а отряды YPG и PYD отступают из стратегически важного города Манбидж.

Главным итогом операции «Щит Евфрата» стало то, что сегодня военные отряды ССА контролируют около половины территорий на севере Сирии.

Северо-запад Сирии сейчас находится под контролем правительственных войск, а северо-восток - под контролем YPG и PYD.

С первого дня проведения военной операции ВС Турции стало ясно, что ее целью является не только устранение исходящей от ИГ опасности, но, что немаловажно, создание зоны безопасности на севере Сирии.

Вчера же президент Турции после длительной паузы вновь поднял вопрос о введении режима «закрытого неба» над Сирией.

Эрдоган отметил, что Турция предложила США и России закрыть воздушное пространство на севере Сирии, на освобожденных от ИГ территориях.

После данного заявления президента Турции в турецких СМИ появилась информация о том, что страну 8-9 сентября посетит генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Стоить отметить, что визит Столтенберга в Турцию является первым после попытки военного переворота в Турции.

Также сегодня источник в вооруженных силах Турции сообщил Trend, что в ходе визита генсека НАТО Анкара и НАТО могут обсудить вопрос закрытия воздушного пространства на севере Сирии, на всех освобожденных от боевиков ИГ территориях.

Если Турция и НАТО договорятся по поводу закрытия воздушного пространства на севере Сирии, это станет важнейшим шагом в борьбе с ИГ, и может полностью изменить баланс сил в пользу Свободной сирийской армии.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей