...

Начало новой военной операции Турции в Сирии вопрос времени - турецкий генерал (эксклюзив)

Точка зрения Материалы 21 августа 2017 16:23 (UTC +04:00)
Необходимость начала новой военной операции Анкары на территории Сирии продиктовано соображениями национальной и региональной безопасности Турции, и является вопросом времени
Начало новой военной операции Турции в Сирии вопрос времени - турецкий генерал (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Необходимость начала новой военной операции Анкары на территории Сирии продиктовано соображениями национальной и региональной безопасности Турции, и является вопросом времени.

Об этом сообщил Trend в понедельник генерал-лейтенант турецкой армии в отставке, эксперт по вопросам национальной безопасности Эрмаган Кулоглу.

«В настоящее время серьезной угрозой для Турции является формирование «курдской области» на севере Сирии: такое образование со временем может трансформироваться в «курдское государство» на границах с Турцией» - сказал Кулоглу.
Эксперт отметил, что, как известно турецкая провинция Хатай на юге страны периодически подвергается ракетному обстрелу со стороны Сирии, с территорий контролируемых курдскими вооруженными отрядами.
«США активно вооружают YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз»). В свою очередь, эти же силы, фигурируя под другим названием, совершают теракты на территории Турции, используя американское вооружение», - отметил эксперт.

Эксперт отметил, что сирийский город Идлиб находится под контролем «Фронта ан-Нусра» являющегося крылом международной террористической организации «Аль-Каида».

«В силу того, что «Фронт ан-Нусра» является крылом «Аль Каиды» YPG и PYD под покровительством США могут приступить к военным операциям в этом городе, под предлогом борьбы с террором», - сказал Кулоглу.

По словам эксперта, существует мнение, что США с целью захвата Идлиба, сами создали условия для перехода этого города под контроль «Фронта ан-Нусра».

В случае если Идлиб перейдет под контроль YPG и PYD, последние смогут приблизиться к выходу на Средиземное море, что, по сути, означает выход «курдских сил» к морю, а также способствует расширению территорий, которые контролируются этими структурами», - сказал эксперт.

Эксперт отметил, что в составе PYD так же действует ряд новых формирований, которые призывают к необходимости уничтожения ВС Турции на территории Сирии, в том числе в городе Эль-Баб.

«Поэтому, Турция должна приступить к военной операции в Африне, до того, как находящиеся в Африне YPG и PYD смогут оккупировать Идлиб. В случае если Анкара не начнет военную операции в Африне, Турцию ожидают куда более серьезные проблемы», - сказал эксперт.

По мнению эксперта, оккупация города Идлиб со стороны YPG и PYD создает серьезные риски для ВС Турции расположенных между контролируемыми боевиками YPG и PYD Кобани и Африном.

По мнению Кулоглу Турция не нуждается в разрешении США для начала новой военной операции в Сирии.

«Тут куда более важен российский фактор: как известно в Африне наряду с YPG и PYD находятся российские силы. Сегодня у Турции и Россия сложились хорошие отношения, и не исключено, что Москва перед началом военной операции со стороны Турции может вывести свои воска из Африна», - сказал эксперт.

По мнению Кулоглу, для Ирана также опасно создание «курдского государства» на севере Сирии.

Вопрос проведения турецкими ВС военной операции в Сирии был обсужден с Ираном и ожидается, что этот вопрос также будет обсужден с главой Генштаба РФ в рамках его ожидаемого визита в Турцию.

Эксперт считает, что для начала военной операции Турции в Сирии ожидается наступление благоприятных погодных условий, так как в настоящее время в регионе наблюдается сильная жара, препятствующая проведению успешной военной операции.

По мнению эксперта, не исключается, что после праздника Курбан в Сирии может начаться новая военная операция турецких ВС.

Отметим, что ранее премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что на повестку дня вынесена новая военная операция Турции в Сирии, направленная против террористических организаций.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей