...

Турция и Иран будут действовать совместно в вопросе Ирака - главный редактор

Точка зрения Материалы 4 октября 2017 15:39 (UTC +04:00)
Турция и Иран будут действовать совместно в вопросе "референдума о независимости" в Курдской автономии Ирака
Турция и Иран будут действовать совместно в  вопросе Ирака - главный редактор

БАКУ /Trend/ - Турция и Иран будут действовать совместно в вопросе "референдума о независимости" в Курдской автономии Ирака.

Об этом сообщил Trend по телефону главный редактор турецкой газеты Bölgepostası, колумнист газеты Milat Gazetesi Уфук Джошкун.

По его словам, создание нового государства на территории Ирака является опасным для Турции, а также для Ирана.

Не исключается, сказал Джошкун, что основным вопросом переговоров между Ираном и Турцией во время встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани будут именно дальнейшие шаги в отношении Эрбиля.

Главный редактор отметил, что состоявшийся ранее визит главы генштаба Ирана Мухаммеда Багири в Анкару и визит главы генштаба Турции Хулуси Акара в Тегеран еще раз подтверждают, что Анкара и Тегеран в вопросе Эрбиля будут действовать совместно.

«Во время переговоров с президентом Ирана также ожидается обсуждение вопроса создания совместной турецко-иранской военной базы на севере Ирака», - отметил Джошкун.

По его словам, Турция долгое время искала почвы для согласия с Ираном и регионе.

«Но политика Ирана по созданию «шиитского полумесяца» мешала Анкаре реализовать эту политику», - сказал эксперт.

Отметим, что сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Тегеран, где проведет встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани.

В ходе встречи ожидается обсуждение сирийского кризиса и ситуации в Ираке, в том числе "референдума о независимости", проведенного в Курдской автономии Ирака.

Также ожидается встреча президента Турции с Верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Напомним, что 2 октября Иран посетил глава генштаба Турции Хулуси Акар. В ходе визита он провел встречу с иранским коллегой Мухаммедом Багири, на которой в том числе обсуждался "референдум" в Курдской автономии Ирака.

Напомним, что 25 сентября в Курдской автономии Ирака состоялся "референдум о независимости", не признанный международным сообществом.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей