...

Сочинская встреча президентов РФ и Турции - это месседж Западу – эксперт

Точка зрения Материалы 13 ноября 2017 17:09 (UTC +04:00)
Сочинская встреча президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эгдогана - это месседж Западу на фоне попыток дестабилизации региона
Сочинская встреча президентов РФ и Турции  - это месседж Западу – эксперт

БАКУ /Trend/ - Сочинская встреча президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эгдогана - это месседж Западу на фоне попыток дестабилизации региона.

Об этом сказала Trend в понедельник глава Дипломатического центра стратегических исследований и заведующая кафедрой культурной дипломатии Парижского университета эксперт Наджие Селин Шеноджак, комментируя визит президента Турции в Сочи и встречу двух президентов.

По мнению эксперта, в последнее время в регионе наблюдаются попытки смены власти в некоторых странах, в том числе в Саудовской Аравии, что может привести к серьезным проблемам.

«Турция и Россия - это два государства, которые могут обеспечить стабильность в регионе, и российско-турецкое сближение является примером этого», - сказала эксперт.

Шеноджак считает, что покупка Турцией российских ЗРК С-400 также можно рассматривать как сигнал Западу и НАТО.

«Приобретение Турцией российских ЗРК С-400 является важным показателем отношений Анкары и Москвы», - сказала Шенджак.

По ее словам, хотя Турция и является членом НАТО, именно от альянса она получила самый большой удар.

«Один из основателей НАТО - США, вместо того чтобы поддержать своего союзника Турцию, вооружая террористические организации, оказывает им поддержку», - сказала эксперт.

Отметим, что сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Сочи, где встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Основной темой переговоров станет обсуждение текущей ситуации в Сирии.

Отметим, что в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

Напомним, сто ранее министр обороны Турции Нуреттин Джаникли сказал, что Турция приобрела у России зенитно-ракетные системы С-400.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей