...

Эльбай Гасымзаде: Усилия и труд Фонда Гейдара Алиева в работе по сохранению исторического наследия неоценимы

Точка зрения Материалы 2 марта 2019 16:08 (UTC +04:00)
Усилия и труд Фонда Гейдара Алиева в работе по сохранению исторического наследия неоценимы
Эльбай Гасымзаде: Усилия и труд Фонда Гейдара Алиева в работе по сохранению исторического наследия неоценимы

БАКУ /Trend/ - Усилия и труд Фонда Гейдара Алиева в работе по сохранению исторического наследия неоценимы.

Об этом на прошедшей первого марта встрече Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой с группой деятелей культуры и искусства сказал председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде.

Эльбай Гасымзаде отметил, что в последние годы в Азербайджане в области архитектуры и градостроительства проделана большая работа по благоустройству городов, созданию новых архитектурных произведений, сохранению исторического наследия, восстановлению архитектурных памятников.

"В этой работе усилия и труд Фонда Гейдара Алиева неоценимы. Внимание министерства культуры нашей страны к памятникам, созданная в соответствии с Вашим распоряжением при министерстве Государственной служба - все это, конечное же, является большой основой для сохранения исторического наследия. Это видим не только мы, но и международные профессиональные структуры. Вы, принимая в марте прошлого года руководство Международного союза архитектуры, услышали эту высокую оценку от них самих. Поверьте, на них произвела большое впечатление Ваша информированность на высоком профессиональном уровне об архитектуре, искусстве архитектуры. Благодаря этому азербайджанская архитектура сегодня признана в мире. В состав Международного союза архитектуры входит 134 человека. Есть лишь 25 членов Совета и один из них – представитель Азербайджана. Это, действительно, большое достижение. Мы достигли этого успеха благодаря Вашим усилиям», - сказал Гасымзаде.

Он напомнил, что 7-11 июня этого года в Баку пройдет международный форум на тему исторических городов и туризма: «Этот форум проходит благодаря Вашей поддержке. Конечно, мы будем счастливы, если у Вас найдется возможность, время участвовать в открытии форума. После этого форума 11-го июня состоится Генеральная ассамблея Международного союза архитектуры. Обычно для организации этой ассамблеи проводится конкурс. На этот раз руководство Международного союза архитектуры приняло решение провести это мероприятие в Баку без конкурса. На очередном заседании нашего Совета некоторые члены подняли вопрос, почему проходит без конкурса, почему должно быть в Азербайджане? То есть, давайте объявим конкурс, кто победит, тот пусть и проводит. Президент Международного союза архитектуры Томас Вониер, которого Вы уже знаете, сказал, что я задам вам один вопрос, если вы сможете ответить на него, то я продолжу эту тему. Он спросил: несколько лет вы находитесь в руководстве Международного союза архитектуры. Скажите, в какой стране, кроме Азербайджана, руководство Международного союза архитектуры принял Президент. В ту же минуту спор прекратился».

Председатель правления Союза архитекторов Азербайджана подчеркнул, что ведется серьезная подготовка к этому мероприятию: «Мероприятие мы готовим вместе с Бакинским медиа-центром. Вы знаете, что после этого мероприятия в июле в Баку состоится сессия Комитета исторического наследия ЮНЕСКО. Конечно же, все это является результатом Вашей заботы и внимания к этому искусству. Я тоже не буду обращаться с какой-либо просьбой. У меня просто есть несколько предложений. Сегодня в центральной части Баку проводится большая работа по благоустройству, в историческом центре восстанавливаются, ремонтируются здания. Вы в своем выступлении также подчеркнули, что в последнее время проблеме градостроительства уделяется большое внимание. Потому что Вы прекрасно знаете, что градостроительство является фактором, составляющим основу государственной социальной программы. Определены границы исторического центра нашего города. Сегодня исторический центр Баку разделился между четырьмя административными районами – Сабаильским, Ясамальским, Насиминским и Наримановским. Как бы они ни подчинялись центру, понятно, что у каждого из четырех руководителей, четырех команд различный взгляд на это дело. Я предлагаю, чтобы эти границы были определены и на основе исторического центра Баку была создана специальная территориальная единица, Центральный район – этот опыт есть в других столицах, есть и в Москве. Если мы сделаем это, то применяемые там законы, нормы, конечно, будут отличаться от других мест».

Гасымзаде добавил, что требования в Ени Ясамале и историческом центре Баку не могут быть одинаковыми: «Это естественно. Тогда мы обязательно добьемся сохранения исторического центра Баку, того, чего Вы желаете. Второй вопрос. Здесь сидят руководители творческих союзов, думаю, этот вопрос очень близок им. Сегодня деятельность творческих союзов регулируется законом Азербайджанской Республики «О неправительственных организациях». Думаю, это, прошу прощения, немного несправедливо. Потому что мы, творческие союзы, поддерживая политику государства, занимаемся творчеством, созиданием. Но в рамках этого закона есть многие организации, которые занимаются противоположной деятельностью. Я знаю, что четыре года назад в Милли Меджлисе была начата подготовка Закона «О творческих объединениях». Я в определенной степени принял там участие, дал свои советы. Затем разработка этого закона была приостановлена. Думаю, что принятие сегодня такого закона поднимет статус творческих союзов, и все увидят, кто творит, а кто разрушает. Последнее, может быть, это просьба, хотя говорил, что не буду делать этого. Но это такая просьба, что я знаю, она будет Вам по душе. В формировании архитектурного облика Баку в современный период, то есть, в ХХ веке были два основоположника – Садыг Дадашов и Микаил Усейнов. В Баку есть памятник Зивер беку, но нет памятника этим двум архитекторам. С Вашего разрешения мы подготовим этот проект. Мы вместе с Омар муаллимом некоторое время работали над этим проектом, и представим его. Прошу, чтобы в Баку обязательно были установлены памятники этим двум великим личностям. Большое спасибо. Желаю Вам успехов, здоровья».

Тэги:
Лента

Лента новостей