...

Азербайджан подготовил карту Южного Кавказа 1903 года

Политика Материалы 15 февраля 2013 13:19 (UTC +04:00)
В феврале правительство Азербайджана рассмотрит проекты национального атласа страны и карты Южного Кавказа 1903 года.
Азербайджан подготовил карту Южного Кавказа 1903 года

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В феврале правительство Азербайджана рассмотрит проекты национального атласа страны и карты Южного Кавказа 1903 года. Об этом сказал журналистам в пятницу председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

"В соответствии с распоряжениями Президента, мы подготовили и напечатали карту Южного Кавказа 1903 года, а также первоначальный вариант национального атласа Азербайджанской Республики. На следующей неделе под председательством премьер-министра Азербайджана Артура Раси-заде и при участии специалистов комитета пройдет совещание, где будут рассмотрены эти проекты", - сказал Мамедов.

По его словам, составление карты Южного Кавказа 1903 года преследует цель пресечь попытки армянской фальсификации.

"Армяне утверждают, что живут здесь давно, и что якобы территория между Черным и Каспийским морями является исконно армянской. В 1903 году в царской России была составлена карта Кавказа. На этой карте мы не видим каких-либо армянских топонимов и гидронимов. Кроме того, особенностью этой карты является то, что она издана третьей стороной - Россией. А отношение России к Армении нам всем известно. Это доказывает то, что это исконно азербайджанские территории, армяне здесь не жили", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей