...

Чемпион мира по боксу будет баллотироваться на пост президента Армении

Армения Материалы 29 ноября 2007 15:15 (UTC +04:00)

Чемпион мира по боксу Исраэл Акопкохян будет баллотироваться на пост президента Армении. Как сообщил в четверг журналистам сам Акопкохян, он уже получил справку о постоянном проживании в Армении в течение последних 10 лет, которая необходима, согласно действующей Конституции для регистрации в ЦИКе, сообщает Новости-Армения.

Для сбора необходимого избирательного залога в размере 8 млн. драмов ($26,3 тыс.) чемпион даже готов пожертвовать собственными золотыми медалями.

"Это стоит сделать, поскольку я считаю, что это делается для будущего наших детей",- сказал он.

Акопкохян обратился к действующему президенту Армении Роберту Кочаряну с просьбой посодействовать в получении кредита в армянских банках под залог медалей.

Спортсмен также собирается обратиться с просьбой о поддержке к российскому президенту Владимиру Путину как главе государства - правопреемника бывшего Советского Союза, в бытность которого он завоевал все свои чемпионские титулы.

Представляя свою программу, Акопкохян отметил, что в случаи победы на президентских выборах он намерен вновь сделать медицинское обслуживание и образование полностью бесплатными для населения, а Нагорный Карабах присоединить к Армении в статусе области.

Неудача в президентских выборах, по признанию Акопкохяна, его тоже не очень расстроит, поскольку спортсмен намерен посвятить себя служению своему народу и страны.

Исраэл Акопкохян, двукратный чемпион Европы (1985, 1989 гг.), пятикратный чемпион СССР (1979 год - 1-й полусредний вес, 1981 года, 1982 года и 1983 года - 2-й полусредний вес, 1989 года - 1-й средний вес), серебряный медалист чемпионата мира, победитель Спартакиады народов СССР 1983 года, победитель Игр доброй воли в Москве в 1986 году, победитель Игр доброй воли в Сиэтле в 1990 году, чемпион мира 1989 года, обладатель Кубка мира 1985 года.

Он принимал участие в прошедших 12 мая парламентских выборах по мажоритарной системе на 11-ом избирательном округе. Однако набрал 5543 голоса и не прошел в парламент (по этому округу с 16598 голосами победил депутат Национального Собрания Григор Маркарян).

Лента

Лента новостей