...

Левон Тер-Петросян назвал позорными прошедшие в Армении президентские выборы

Армения Материалы 20 февраля 2008 17:12 (UTC +04:00)

Левон Тер-Петросян на митинге оппозиции в среду назвал позорными прошедшие в Армении президентские выборы, передает корреспондент "Новости-Армения" с места событий.

"Ничего особенного не произошло, это были очередные позорные выборы", - заявил на оппозиционном митинге в Ереване бывший президент Армении Левон Тер-Петросян, участвовавший во вчерашних президентских выборах.

По его словам, в отношении народа была применена грубая сила, но несмотря на усилия властей и криминальных элементов, случаи избирательных взяток, вброса бюллетеней, народ все же победил, а все фальсификации произошли после 20.00 (время закрытия избирательных участков - "Новости-Армения"), "когда были выдуманы и опубликованы известные сейчас данные голосования".

"Наши наблюдатели и доверенные лица осуществляли свою миссию на всех избирательных участках, где со стороны властей была устроена блокада со стороны полиции, местных властей, криминальных авторитетов и других. Фальсификации продолжились до 8 утра", - заявил экс-президент.

По его оценкам, в выборах приняли участие не более 1 миллиона 100 тысяч человек, остальные 500 тысяч голосов были сфальсифицированы, о чем его представители предупредили наблюдателей, которые не обратили на это внимания.

"Международные организации тоже несут ответственность за то, что произошло, они недостаточно серьезно отнесли к нашим предупреждениям о фальсификациях", - сказал экс-президент.

Митингующие протестуют против оглашенных ЦИК Армении предварительных результатов голосования по президентским выборам 19 февраля, согласно которым их кандидат - Тер-Петросян проиграл в предвыборной кампании, уступив пост президента действующему премьер-министру Армении Сержу Саркисяну.

Как заявил лидер оппозиционного блока "Импичмент" Никол Пашинян, оппозиция не признает результатов президентских выборов из-за массовых фальсификаций при подсчете голосов и требует их повторного проведения, собираясь "продолжить борьбу до победного конца".

В настоящее время сторонники Тер-Петросяна начали организованное мирное шествие в направлении здания ЦИК.

Лента

Лента новостей