...

Разгон оппозиции в Ереване очень напоминает тбилисские события – политолог

Армения Материалы 1 марта 2008 19:06 (UTC +04:00)
Разгон оппозиции в Ереване очень напоминает тбилисские события – политолог

Разгон акции оппозиции в Ереване очень напоминает события в Тбилиси в ноябре прошлого года, - считает грузинский политолог Мамука Арешидзе.

"В Ереване произошло то же, что и в Тбилиси. Пока у нас здесь, в Тбилиси, нет четкого представления о масштабах, известно, что оппозицию разогнали, есть пострадавшие и арестованные. Полной информации пока нет, может быть, там был меньше масштаб, но в принципе, по пафосу, по сути, тбилисский события и ереванские - один к одному", - сказал Арешидзе в интервью "Новости-Грузия". 

В субботу в 6.20 утра силами полиции и ОМОНа были разогнаны сторонники Левона Тер-Петросяна, которые 10 дней проводили акции протеста на площади Свободы, требуя повторных президентских выборов. В результате разгона пострадали около 30 человек. Сторонники оппозиции переместились к посольству Франции, где начали строить баррикады.

По мнению политолога, последние события - "очень важный урок для армянской общественности".  "Армянская общественность упустила время, когда надо было консолидироваться. Очень долго раскачивались. Конечно, результаты выборов изменены не будут, но консолидация общества в Армении, я думаю, произойдет, еще не все потеряно", считает политолог из Грузии.

Арешидзе отметил, что "уличная форма опротестовывания результатов выборов, которая имела место в Грузии и происходит в Армении, совершенна ненормальна". "Но это происходит, когда западные институты молчат или действуют в угоду конъюнктуре, когда у политических сил не остается других возможностей выразить протест", считает политолог.

Арешидзе воздержался от прогнозов возможного развития ситуации в Ереване, выразив надежду, что "не произойдет трагических эксцессов". ( Новости-Грузия )

Лента

Лента новостей