...

80 тысяч беженцев из Азербайджана получили армянское гражданство

Армения Материалы 15 апреля 2008 18:30 (UTC +04:00)

80 тысяч беженцев из Азербайджана получили армянское гражданство. Об этом сообщил во вторник журналистам начальник миграционного агентства Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян, передает Новости-Армения.

Он затруднился назвать, сколько всего на данный момент в Армении проживает беженцев из Азербайджана, поскольку последние данные по их количеству были обобщены в 1997 году.

"Однако следует отметить, что в Армении проживает значительно меньше беженцев, чем имеющаяся цифра в 250 тыс. человек, поскольку многие из них давно уже покинули пределы страны и уехали на постоянно жительство я другие страны", - сказал Еганян.

При этом начальник миграционного агентства отметил, что в Армении уже проведено новое исследование и перепись беженцев, общие результаты которых однако пока не подведены.

В результате карабахского конфликта около 360 тыс. этнических армян мигрировали из Азербайджана в Армению, еще около 140 тыс. переехали в страны СНГ. В середине 90-ых, когда стало очевидно, что добровольное возвращение беженцев в бывшие места проживания невозможно из-за отсутствия гарантий безопасности жизни, правительство Армении приняло решение о проведении в их отношении политики интеграции, реализация которой в последние годы приняла более активный характер.

По данным международных организаций, порядка 120 тыс. армян-беженцев получили гражданство других стран.

Лента

Лента новостей