...

В ПАСЕ считают неприемлемым наличие в Армении политзаключенных

Армения Материалы 19 декабря 2008 01:27 (UTC +04:00)

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) озабочена медленным темпом выполнения требований двух резолюций ПАСЕ по мартовским событиям, произошедшим в Ереване, передает РИА Новости.

"ПАСЕ выражает сожаление относительно того, что в направлении выполнения требований резолюций ПАСЕ 1609 и 1620 и освобождения арестованных по делу мартовских событий в Ереване зафиксирован ограниченный прогресс", - говорится в проекте резолюции мониторинговой комиссии ПАСЕ, который будет представлен на январской сессии Ассамблеи.

В проекте резолюции отмечается, что "существенная часть обвинений и судебных решений основана на свидетельствах лишь полицейских без других свидетельских показаний".

В документе также выражается сомнение в правомерности использования в качестве обвинений статей УК Армении 225 и 300 - массовые беспорядки и захват государственной власти.

"Есть серьезные основания полагать, что выдвинутые в отношении существенного количества людей обвинения имеют политическую подоплеку. Отсюда вытекает то убеждение, что приговоренные по этим обвинениям люди могут рассматриваться в качестве политических заключенных", - отмечается в документе.

Лента

Лента новостей