...

Армянская оппозиция пытается организовать шествие по центральным улицам Еревана

Армения Материалы 16 января 2009 13:05 (UTC +04:00)

Сторонники радикальной армянской оппозиции, собравшиеся у здания суда где проходит процесс над экс-главой МИД и тремя депутатами по так называемому "делу семи", пытаются организовать шествие по центральным улицам Еревана.

Как сообщает корреспондент агентства "Новости-Армения" с места событий, сотрудники полиции и спецназ выставили кордон и сдерживают натиск толпы. Время от времени возникают мелкие потасовки.

Движение транспорта на проспекте Аршакуняц, где расположено здание суда, затруднено, так как сторонники оппозиции, в общей сложности порядка 500 человек, стоят не только на тротуаре, но и на проезжей части.

По единому "делу семи" в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года рассматриваются обвинения против семи подсудимых, в частности, депутатов армянского парламента Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Акопа Акопяна и экс-главы МИД Армении Александра Арзуманяна, обвиняемых в массовых беспорядках, сопряженных с убийством, узурпации государственной власти.

Армянская оппозиция с 20 февраля 2008 года проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены более 200 человек.

Лента

Лента новостей