...

Потеря Арменией своих позиций в СЕ может привести к потере авторитета в других организациях – лидер оппозиционной фракции

Армения Материалы 16 января 2009 16:09 (UTC +04:00)

Потеря Арменией своих позиций в Совете Европы может привести к потере авторитета в других международных организациях, считает руководитель оппозиционной парламентской фракции "Наследие" Армен Мартиросян.

"Все международные структуры связаны между собой, и потеря позиций в одной из них может означать потерю позиций и в других...Если армянская делегация лишится права голоса в ПАСЕ, международные финансовые структуры, возможно, перестанут оказывать нам содействие",- сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По словам Мартиросяна, Армения долго шла к тому, чтобы стать членом СЕ, в первую очередь для укрепления своей безопасности.

"Политически изолированное государство не может противостоять внешним вызовам. А у нас есть проблема с обеспечением  безопасности, поэтому нам необходимо вести многовекторную политику. Армения со своими бедными природными ресурсами и проблемой Нагорного Карабаха не может позволить себе игнорировать оценки международных структур",- подчеркнул он.

Глава фракции добавил, что для "недопущения такого развития событий представители власти должны выйти из рамок личных интересов".

Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила 17-ого декабря приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из 8 депутатов, в связи со следствием по уголовному делу о событиях 1-2 марта в Ереване. Решение принято на основе доклада Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о процессе выполнения Арменией резолюции ПАСЕ 1609 и 1620, в котором содержались негативные отзывы в отношении пунктов уголовного преследования лиц, и в то же время положительно были оценены шаги армянских властей в отношении СМИ, избирательных реформ, а также создания Группы по сбору фактов событий 1-2 марта в Ереване.

Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и Жорж Коломбье находились в Армению 15 января с целью изучения процесса выполнения обязательств по расследованию событий 1-2 марта.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять, свыше 200 человек ранено.

Лента

Лента новостей