...

Прокуратура Турции прекратила расследование в связи с призывом извиниться за "геноцид" армян

Армения Материалы 26 января 2009 16:06 (UTC +04:00)

Прокуратура Анкары в понедельник прекратила расследование в связи с развернутой в Турции кампанией с призывом публично извиниться за "геноцид" армян в Османской империи, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

В решении прокуратуры говорится, что она не видит необходимости в уголовном преследовании инициаторов кампании, так как "в демократических обществах свобода различных взглядов защищается в рамках принципа свободы мысли".

Расследование было начато в начале января на основе обращения в прокуратуру Анкары группы жителей турецкой столицы, обвинивших организаторов кампании в оскорблении турецкой нации и потребовавших их привлечения к уголовной ответственности на основе 301-й статьи УК Турции.

Кампания, вызвавшая неоднозначную реакцию в Турции, была начата в декабре 2008 года. Ее организаторы, группа из 200 местных ученых и политологов.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган подверг резкой критике организаторов кампании и заявил о недопустимости публичного покаяния за события почти 100-летней давности.

"Инициативу интеллигенции" также подвергли критике представители националистических кругов Турции и Генштаб.

Между Турцией и Арменией, у которых отсутствуют дипломатические связи, в последнее время активизировались контакты на официальном уровне.

В сентябре прошлого года турецкий президент посетил Ереван, когда там проходил матч между национальными сборными двух стран в рамках отборочных игр чемпионата мира по футболу. Там же состоялась встреча глав двух соседних государств, что в Турции назвали "историческим событием".

В октябре нынешнего года Стамбул с ответным визитом посетит президент Армении Серж Саргсян. В Анкаре считают, что этот визит будет способствовать нормализации отношений между двумя странами.

Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания "геноцида" армян и урегулирование многолетнего карабахского конфликта.

В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Лента

Лента новостей