...

Азербайджанский депутат выступил в ПАСЕ с требованием провести расследование по соблюдению прав человека в Армении

Армения Материалы 27 апреля 2009 23:12 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург 27 апреля / корр. Trend А.Магеррамли/

Армения должна постоянно быть в центре внимания международных организаций, в том числе и Совета Европы для того, чтобы вести эффективную борьбу с происходящими в этой стране правонарушениями, массовым нарушением прав человека.

Об этом на весенней сессии ПАСЕ выступая вокруг доклада  немецкого депутата Холгера Галибаха на тему "Защита прав человека в чрезвычайных ситуациях", сказал член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов.

"Неоднократно в ПАСЕ поднимался вопрос о необходимости применения санкций по отношению к Армении в связи с оккупационной политикой этой страны, связями со всемирной террористической сетью и наркобизнесом. Подчеркивалось, что такая страна не может оставаться в рядах Совета Европы. Однако теперь я убежден, что если такие шаги правильны по отношению к Армении как государству, не правильны по отношению к гражданам Армении, которые являются заложниками политики властей этой страны, направленной против международного права и защиты прав человека", сказал Гусейнов.

Депутат напомнил, что выборы президента страны, состоявшиеся 19 февраля 2008 года было сопровождены массовыми убийствами протестующих против официальных результатов, арестами представителей оппозиции. Гусейнов сказал, что преследования и аресты по политическим мотивам продолжаются до сих пор.

"Призывы народа, представителей правозащитных организаций о нормализации ситуации в связи с соблюдением прав человека немедленно подавляется со стороны агрессивной власти. Случаи  массового нарушения прав  человека, наличие политических заключенных, убийства по политическим мотивам делают необходимым проведение со стороны ПАСЕ расследования. В этой связи следует назначить специального докладчика Совета Европы", сказал Гусейнов.

Лента

Лента новостей