...

Кавказ должен стать зоной мира и сотрудничества - президент Армении

Армения Материалы 15 мая 2009 15:16 (UTC +04:00)

Зоной мира и сотрудничества призвал сделать Кавказ президент Армении Серж Саргсян в приветствии открывшейся здесь сегодня международной конференции "Безопасность и сотрудничество в Кавказском регионе и вокруг него". Документ огласил заместитель руководителя аппарата президента Виген Саркисян, пишет ИТАР-ТАСС.

Для Армении "демократия, мир, региональная безопасность и сотрудничество - не просто лозунги", - указал руководитель республики. "Это те ценности, на которых зиждется наша государственность, видение нашими гражданами жизни в мирном и безопасном мире".

Как убежден руководитель Армении, "путь конфликтов и непримиримости не приведет ни к чему и чреват для наших народов новыми угрозами и нежелательными потерями". "Мы должны суметь совместно, общими усилиями предотвратить углубление непримиримости, приложить максимум усилий по мирному урегулированию имеющихся конфликтов, обеспечить атмосферу взаимопонимания и сотрудничества во имя лучшего будущего наших стран наших народов", - полагает Саргсян.

"В последние десятилетия Кавказский регион, известный миру своей древнейшей культурой, богатой историей и традициями, оказался в центре возрастающего внимания государств, международных организаций, экспертов, ведущих СМИ", - констатировал руководитель Армении. "Первостепенная причина этого внимания, однако, - не только изучение нашего культурного многообразия и событий прошлого", - отметил он.

"Сегодня нашему региону придается важность в качестве площадки для демократического развития, международной безопасности и сотрудничества, а также как важному пути экспорта и транзита энергетических ресурсов, который в условиях современных реалий имеет военно-политическое и экономическое значение", - указал Саргсян.

"Это взгляд извне. Для нас Кавказ - та географическая среда, где мы существуем, где, несмотря на имеющиеся противоречия и многообразие точек зрения, государства региона стоят перед единым императивом построить более мирный и безопасный регион", - подчеркнул президент.

"В современном Южном Кавказе имеются кажущиеся непреодолимыми проблемы, хрупкая стабильность, а восстановление мира и безопасности требует совместной работы", и "наши дела и устремления направлены на достижение" этой задачи, заявил Саргсян.

Лента

Лента новостей