...

Правоохранительные органы, прокуратура и избирательная система - самые коррумпированные сферы в Армении - опрос

Армения Материалы 22 июля 2009 01:44 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы, прокуратура и избирательная система - самые коррумпированные сферы в Армении - опрос

Согласно итогам общественного опроса, проведенного в рамках Программы мобилизации антикоррупционных действий USAID, среди самых коррумпированых сфер Армении были названы правоохранительные органы,  прокуратура и избирательная система, сообщает Новости-Армения.

В исследовании, проведенном с 21 сентября по 6 декабря 2008 года приняли участие 1549 респондентов старше 18 лет. Опрос был проведен Casals&Associates,Inc в рамках Программы мобилизации аникоррупционных действий USAID при содействии IFES и Кавказского исследовательского ресурсного центра (CRRC).

По мнению опрошенных, высокий уровень коррумпированности наблюдается также в сфере здравоохранения и системе образования.
 
По мнению директора CRRC Егине Манасян, подобные исследования позволяют повышать уровень общественной образованности в данном вопросе и на основе итогов опроса разрабатывать общую стратегию правительства в сфере антикорупционной борьбы.

"Удручает тот факт, что большая часть опрошенных уверена, что не сможет самостоятельно изменить ситуацию и выражает недоверие относительно правительственных механизмов разрешения вопроса", - сказала Манасян.

Среди причин, способствующих высокой коррумпированности в Армении, Манасян также отметила ощущение безнаказанности, незнание гражданами своих прав, недоверие к разрешению вопроса законным путем.

По ее мнению, рост общественной осведомленности в сфере защиты своих прав позволит эффективней осуществлять антикоррупционную борьбу.

При этом, по итогам опроса, одна треть опрошенных считает, что уровень коррумпированности в Армении, по сравнению с прошлым годом, незначительно снизился.

Лента

Лента новостей