...

Бывший пресс-секретарь экс-президента Армении опубликовал книгу о секретах профессии

Армения Материалы 29 сентября 2009 18:05 (UTC +04:00)
Экс-пресс-секретарь бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян написал книгу-пособие для будущих пресс-секретарей глав государств, рассказывающую о профессиональной "кухне" и секретах успеха.
Бывший пресс-секретарь экс-президента Армении опубликовал книгу о секретах профессии

Экс-пресс-секретарь бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян написал книгу-пособие для будущих пресс-секретарей глав государств, рассказывающую о профессиональной "кухне" и секретах успеха, пишет РИА Новости.

Как сообщил Согомонян на презентации издания, которая прошла во вторник в МГИМО, книгу "Пресс-секретарь президента" он написал в соавторстве с замглавы администрации президента РФ Алексеем Громовым, который занимал пост пресс-секретаря Владимира Путина, когда тот был главой государства.

"Книгу мы задумали с пресс-секретарем президента РФ Путина Алексеем Громовым и очень долго ее обсуждали и готовили. Мы осознавали важность того, чтобы получить некий базис работы пресс-секретаря первого лица государства. Я не считаю ее законченной, это первый шаг на пути создания практического пособия работы пресс-секретаря", - сказал Согомонян, добавив, что книга все же не раскрывает всех секретов ремесла.

По его словам, самым трудным в профессии пресс-секретаря главы государства является огромный объем информации, которую необходимо обрабатывать, и огромная ответственность. Кроме того, пресс-секретарь должен тесно работать со СМИ.

"Ты работаешь для журналистов, это одно из первых условий работы пресс-секретаря. Если пресс-секретарь перестает понимать, что он работает для журналистов, с одной стороны, и для президента, с другой, то качество его работы значительно ухудшится и он не сможет рассчитывать на успех. Пресс-секретарь - это свой человек для журналистов во власти", - уверен Согомонян.

Отвечая на вопрос, часто ли в его практике происходило так, что личное мнение президента не совпадало с его позицией, Согомонян отметил, что ему, как и его российскому коллеге Алексею Громову, "сильно повезло".

"В случаях наших президентов, как мне рассказывал Алексей Громов и как могу свидетельствовать я, их личное мнение абсолютно не отличалось от официальной точки зрения. А если отличалось, то в очень редких случаях", - сказал он.

Книга, по словам автора, не только рассказывает, как можно плодотворно работать пресс-секретарем главы государства, но и о том, когда пресс-секретарю следует уйти с этого поста.

"Предположим, волею судьбы вы стали пресс-секретарем президента. Вы проработали два-три месяца и увидели: вы не понимаете этого человека и политика, не разделяете его взглядов, побаиваетесь лишний раз позвонить ему, вы гораздо лучше его знаете, как надо действовать - тогда уходите", - призывает Согомонян в своей книге.

В свою очередь, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, написавший предисловие к изданию, порекомендовал эту книгу тем студентам, кто планирует заниматься журналистикой и пиаром, а также посоветовал ее преподавателям МГИМО.

"В отличие от многих книг, которые пишут люди, побывавшие во властных или околовластных должностях, это не мемуары, а работа, попадающая в категорию "профессиональная литература". Автор исходит из парадигмы работы пресс-секретаря как некоего перманентного брифинга. Он подробно рассказывает о разных жанрах информирования, проведения пресс-конференций, останавливается на лексических особенностях языка пресс-службы. Согомонян раскрывает и теневую сторону работы пресс-секретаря - информирование президента", - говорится в предисловии Торкунова к книге.

Лента

Лента новостей