...

США профинансируют курсы для правоохранительных органов Армении по вопросам обеспечения общественного порядка

Армения Материалы 22 декабря 2009 16:43 (UTC +04:00)
США профинансирует в 2010 году курсы для правоохранительных органов по вопросам обеспечения общественного порядка, сообщил во вторник журналистам руководитель отдела по борьбе с наркотиками и правовому сотрудничеству посольства США в Армении Джон Махер
США профинансируют курсы для правоохранительных органов Армении по вопросам обеспечения общественного порядка

США профинансирует в 2010 году курсы для правоохранительных органов по вопросам обеспечения общественного порядка, сообщил во вторник журналистам руководитель отдела по борьбе с наркотиками и правовому сотрудничеству посольства США в Армении Джон Махер, пишет "Новости-Армения".

"Курсы будут проводиться передовыми международными организациями, опытными экспертами", - сказал Махер.

По его словам, на курсы будут касаться тех основных навыков, которые необходимы для управления толпой во время демонстраций и митингов, а также принципы минимального применения силы и обеспечения прав человека в соответствии с европейскими стандартами.

Махер отметил, что курсы будут включать методы управления толпой как во время мирных собраний, так и в том случае, когда толпа становится неуправляемой.

Говоря о мартовских событий 2008 года в Армении, Махер отметил, что "тот факт, что во время беспорядков 1 марта 2008 года погибло 10 человек, свидетельствует о несовершенстве методов управления толпой во время демонстраций".

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек и более 200 получили ранения.

Лента

Лента новостей