...

Турция вряд ли продолжит процесс нормализации отношений с Арменией - эксперты

Армения Материалы 19 февраля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на возможную скорую ратификацию армяно-турецких протоколов в парламенте Армении, Анкара вряд ли продолжит процесс нормализации отношений с Ереваном, считают эксперты.
Турция вряд ли продолжит процесс нормализации отношений с Арменией - эксперты

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Несмотря на возможную скорую ратификацию армяно-турецких протоколов в парламенте Армении, Анкара вряд ли продолжит процесс нормализации отношений с Ереваном, считают эксперты.

"Дух протоколов после изменений, внесенных Конституционным судом Армении, не соответствует политике Турции, и вряд ли правительство Турции продолжит тему армяно-турецких протоколов в будущем", - сказал Синан Оган, глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа ТУРКСАМ.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений будут представлены на предварительное обсуждение в постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Армении 19 февраля, заявил председатель комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армен Рустамян, пишет PanARMENIAN.Net.

10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

12 января Конституционный суд Армении подтвердил соответствие основному закону страны обязательств, отраженных в армяно-турецких протоколах, отметив, однако, что нет необходимости в совместной комиссии, которая будет расследовать события, произошедшие во времена Османской империи в 1915 году, и что Армения никогда не отступит от требования признания так называемого "геноцида".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что если Конституционный суд Армении не пересмотрит свое решение по поводу протоколов между двумя странами, то взаимоотношения между Анкарой и Ереваном могут быть испорчены.

По мнению экспертов, то, что процедура ратификации протоколов была так затянута, говорит о том, что стороны, скорее всего, не станут продолжать процесс нормализации, несмотря на внешнее давление.

Прошло четыре месяца с момента подписания в Цюрихе армяно-турецких протоколов, а надежда на нормализацию отношений двух соседей уже улетучилась, признает на страницах Le Monde обозреватель Гийом Перье, пишет Инопресс.

Турецкая внешняя политика была очень наивна по отношению к Армении, они считали, что в вопросе протоколов можно доверять Армении, и построили на этом утверждении всю внешнюю политику, считает Оган.

"Однако Армения не только не согласна с решением нагорно-карабахского вопроса, но и не постаралась придерживаться духа протоколов в целом, внеся изменения в пункт протоколов о "геноциде", после чего Турция вряд ли продолжит процесс нормализации с Арменией", - сказал Trend по телефону из Стамбула Оган.

По мнению директора армянского Центра международных исследований Ричарда Гирагосяна (Richard Giragosian), тот факт, что армяно-турецкие протоколы не ратифицировали и даже не обсуждали в турецком парламенте, будет только углублять уже существующий "кризис доверия".

"Существует глубокая пропасть между обеими сторонами, так как Армения вполне готова выполнить условия протоколов, а Турция теперь, похоже, стремится найти политические причины, чтобы уйти от этого", - сказал Trend по электронной почте Гирагосян.

При этом, по мнению наблюдателей, даже если армянский парламент ратифицирует протоколы, вряд ли стоит ждать того же от Турции.

По мнению Огана, Армения будет делать все возможное, чтоб продолжать давить на Анкару и выиграть время. Однако Армения не только не согласна с решением нагорно-карабахского вопроса, но и не постаралась придерживаться духа протоколов в целом, внеся изменения в пункт протоколов о "геноциде", что явилось для Турции поводом задуматься о целесообразности переговоров, считает эксперт.

"Сейчас Армения старается дотянуть до апреля месяца, ратифицировав протоколы в своем парламенте, после чего начнется давление на Турцию со стороны западных наблюдателей, - сказал Оган. - Несмотря на то, что армянская политическая элита требовала ратификации от Турции до начала процедуры в своем парламенте, я уверен, что армянские парламентарии сделают это раньше".

Однако, по мнению Гирагосяна, теперь внешние наблюдатели не смогут повлиять на решение Турции.

"Статус протоколов теперь является заложником внутренней политики Турции. Тот факт, что судьба протоколов теперь зависит от хода внутренней политики Турции, также означает, что ни американцы, ни ЕС и ни России, и даже ни Армения не могут повлиять на результат", - сказал Гирагосян.

Даже если армянский парламент ратифицирует армяно-турецкие протоколы, вряд ли стоит ожидать равноценного ответа от турецкого парламента, считает директор Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл (Svante Cornell).

По мнению Корнелла, надо учитывать тот факт, что, если армянский парламент ратифицирует протоколы, это станет еще одним шагом к усилению давления на Турцию, чего и добивается Ереван.

"Давление на Турцию будет расти, однако, несмотря на это, без решения нагорно-карабахского конфликта Анкара вряд ли продолжит процесс нормализации отношений", - сказал он.

В подготовке материала принимал участие Р. Хафизоглу

Тэги:
Лента

Лента новостей