...

Парламент Армении ратифицировал соглашение о КСОР ОДКБ

Армения Материалы 23 февраля 2010 13:58 (UTC +04:00)
Парламент Армении ратифицировал во вторник соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности.
Парламент Армении ратифицировал соглашение о КСОР ОДКБ

Парламент Армении ратифицировал во вторник соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, пишет Новости-Армения.

Представивший документ заместитель министра обороны Армении Ара Назарян проинформировал депутатов о целях и задачах КСОР, порядке формирования руководящих органов, принятии решений и определении степени угрозы.

В свою очередь, глава парламентской комиссии по внешним сношениям Армен Рустамян сказал, что решение о задействовании КСОР принимается на основе консенсуса.

"Думаю, нам еще предстоит многое сделать, чтобы консенсус не стал средством, мешающим работе этого механизма", - сказал Рустамян.

По его словам, КСОР является дополнительным рычагом безопасности. Вместе с тем, депутат отметил, что Армения в случае любой агрессии должна рассчитывать прежде всего на себя.

Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) было подписано 14 июня 2009 года главами стран-членов ОДКБ на саммите в Москве.

Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 года.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для управления Коллективными силами при подготовке и проведении операций планируется создать командование во главе с командующим. В повседневной деятельности до принятия решения на применение КСОР задачи по планированию их развертывания и координации совместной подготовки будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ.

Армянские парламентарии ратифицировали также соглашение об основных принципах создания Система скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

Соглашение было подписано также  14 июня 2009 года в Москве.

Система скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ является совокупностью функционально взаимосвязанных между собой органов управления, органов защиты информации, комплексом средств автоматизации и других средств управления силами и средствами, составляющих организационно-техническую основу скрытого управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил), действующих по планам их применения.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей