...

Уровень рождаемости в Армении катастрофически сокращается – демограф

Армения Материалы 19 мая 2010 17:31 (UTC +04:00)
Армянский демограф Рубен Еганян прогнозирует угрожающее снижение уровня рождаемости в Армении примерно через 10 лет.
Уровень рождаемости в Армении катастрофически сокращается – демограф

Армянский демограф Рубен Еганян прогнозирует угрожающее снижение уровня рождаемости в Армении примерно через 10 лет, пишет Новости-Армения.

Согласно официальным статистическим данным, если в начале девяностых годов в Армении рождалось около 70-80 тысяч детей в год, а в 2001 году эта цифра снизилась до 32 тысяч.

"Через 10 лет, когда поколение граждан, родившихся в 2001 году, достигнет репродуктивного возраста, рождаемость резко сократится", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что наблюдаемый последние несколько лет некоторый рост рождаемости обусловлен вступлением в репродуктивный возраст лиц, родившихся в 90-е годы, однако эта тенденция носит лишь временный характер.

Еганян увязал данную тенденцию в первую очередь с изменением модели семьи в Армении - если в советский период модель армянской семьи включала от двух до трех детей, то в настоящее время армянские семьи предпочитают иметь только одного ребенка.

"Показатель в 70 тысяч еще не является опасностью, но если вспомнить, что мы пришли к цифре  около 32 тысяч, то можно сказать, что данная тенденция будет углубляться", - сказал Еганян.

В связи с этим начальник отдела переписи населения и демографии национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян отметила, что в 2001 году был зарегистрирован самый низкий показатель рождаемости, затем он начал постепенно повышаться и к 2008 году достиг 41,2 тысячи человек.

"На сегодняшний день в Армении в среднем на каждую женщину репродуктивного возраста приходится 1,4 ребенка", - сообщила она.

Лента

Лента новостей