...

Вопрос "геноцида армян" должен исследоваться учеными, а не депутатами - председатель парламента Турции

Армения Материалы 30 марта 2011 11:54 (UTC +04:00)
Вопрос так называемого "геноцида армян" является спорным вопросом научного характера, и его решение не входит в обязанности парламентариев, сказал во вторник председатель Великого национального собрания Турции Мехмет Али Шахин.
Вопрос "геноцида армян" должен исследоваться учеными, а не депутатами - председатель парламента Турции

Азербайджан, Баку, 30 марта /Trend/

Вопрос так называемого "геноцида армян" является спорным вопросом научного характера, и его решение не входит в обязанности парламентариев, сказал во вторник председатель Великого национального собрания Турции Мехмет Али Шахин, пишет информагентство Анадолу.

"В прошлом происходили печальные события. В результате этих событий армяне, турки и представители других народов понесли большие потери, но должно быть проведено беспристрастное академическое исследование этого вопроса", - сказал Шахин на встрече с представителем Сената Франции Жаном Бизе.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились признания парламентами некоторых государств "армянского геноцида".

По словам Шахина, в рамках протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, подписанных полтора года назад в Швейцарии, согласовано создание совместной комиссии по исследованию этих вопросов.

Десятого октября 2010 года в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу подписали "Протоколы об установлении дипотношений" и "Протоколы о развитии двусторонних отношений".

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

После принятия проколов Конституционный суд Армении заявил, что нет нужды для формирования совместной комиссии для расследования событий 1915 года и Армения никогда не откажется от своих претензий по поводу "геноцида".

В апреле прошлого года президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна замораживает процесс ратификации протоколов.

Лента

Лента новостей