...

Правящая коалиция Армении и АНК договорились о регулярных встречах

Армения Материалы 4 августа 2011 16:29 (UTC +04:00)
Начиная со следующей недели, встречи рабочих групп в рамках переговоров между представителями правящей коалиции Армении и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) будут проходить два раза в неделю
Правящая коалиция Армении и АНК договорились о регулярных встречах

Начиная со следующей недели, встречи рабочих групп в рамках переговоров между представителями правящей коалиции Армении и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) будут проходить два раза в неделю - по вторникам и пятницам, сообщил журналистам координатор делегации правящей коалиции Давид Арутюнян по итогам состоявшейся в четверг третьей встречи.

По словам Арутюняна, в ходе сегодняшней встречи был обсужден график работ и регламент обсуждения двух основных вопросов, пишет Новости-Армения.

В повестку диалога коалиция - АНК включено два вопроса: проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обеспечение цивилизованных правил конкуренции на выборах.

Арутюнян подчеркнул, что решение о проведении регулярных встреч, начиная со следующей недели, никак не связано с заявлением лидера АНК Левона Тер-Петросяна на последнем митинге касательно крайнего срока выполнения требований АНК (к сентябрю)

Комментируя данное заявление, Арутюнян заявил, что если АНК к сентябрю действительно будет считать диалог исчерпанным, то это станет серьезной помехой для проведения эффективных переговоров.

Арутюнян добавил, что на прошедшей встрече представители оппозиции заявили об инциденте с полицией во время последнего митинга АНК и якобы имевших место ограничениях в передвижении активистов оппозиции из регионов в Ереван. Он заверил, что коалиция досконально исследует все эти факты и выразит свою позицию по этому вопросу.

В свою очередь координатор рабочей группы АНК Левон Зурабян заявил, что перед началом встречи АНК зачитал представителям коалиции заявление, в котором потребовал немедленного расследования фактов грубого обращения сотрудников Полиции с людьми, которые накануне митинга распространяли листовки.

Он добавил, что АНК также требует снять ограничения с ОТА и других телеканалов насчет освещения митингов.

"Деятельность коалиции, по сути, показывает, что власти занимаются имитацией диалога. Такое поведение коалиции наносит серьезный удар по доверию к властям Армении", - заявил Зурабян.

При этом он подтвердил, что представители коалиции обещали разобраться с данными фактами, добавив, что АНК ожидает ответа и намерен проявлять последовательность в решении данного вопроса.

Зурабян сообщил, что на следующей встрече АНК представит серьезный пакет предложений и обоснований насчет проведения внеочередных парламентских и президентских выборов, а также обеспечения законности выборов.

"Мы готовы обсуждать эти вопрос, но эти обсуждения не должны превратиться в бесконечный процесс. Если до сентября не будет никаких существенных результатов, мы посчитаем диалог исчерпанным", - заявил он.

АНК считает, что в стране сложилась критическая политическая и социально-экономическая ситуация и в качестве решения предлагает провести в середине октября внеочередные президентские выборы, а сразу после них - внеочередные парламентские.

Власти до последнего времени отвергали предлагаемый АНК формат переговоров и возможность проведения внеочередных выборов.

Очередные парламентские выборы в Армении должны пройти в мае 2012 года, а президентские - в феврале 2013 года.

Партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир" входят в возглавляемую Республиканской партией Армении правящую коалицию, сформированную 21 марта 2008 года.

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК - около 20 политических партий и организаций. Основным требованием Конгресса является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей