...

Принятие Францией законопроекта о "геноциде армян" нанесет ущерб отношениям с Турцией - вице-премьер

Армения Материалы 23 января 2012 20:37 (UTC +04:00)
Отношениям с Турцией будет нанесен серьезный ущерб в случае принятия Францией законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян"
Принятие Францией законопроекта о "геноциде армян" нанесет ущерб отношениям с Турцией - вице-премьер

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend М.Алиев/

Отношениям с Турцией будет нанесен серьезный ущерб в случае принятия Францией законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян", сказал журналистам на пресс-конференции в рамках начавшейся в понедельник зимней сессии Парламентский ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заместитель премьер-министра Турции Булент Арындж, выражая отношение к законопроекту, который сегодня будет обсуждаться в Сенате Франции.

По его словам, Турция рассматривает Францию как образцовую страну.

"Уровень сотрудничества между двумя странами был на хорошем уровне. К сожалению, сегодняшние неверные решения способствуют ухудшению этих отношений. Рассматриваемый в Сенате Франции законопроект наносит удар по свободе слова. Этот закон также противоречит положениям Европейской конвенции по правам человека и решениям Европейского суда. Армянская диаспора выдвинула претензии о "геноциде", и мы не понимаем желания парламента Франции переписать историю", - сказал он.

По его словам, этим вопросом должны заниматься историки.

"Но этот вопрос используется во Франции для внутриполитических целей. Это все не соответствует истории Франции, ее прошлому. Но мы надеемся, что сегодня при рассмотрении этого законопроекта в Сенате Франции эта ошибка будет устранена. В случае принятия законопроекта отношениям между Турцией и Францией будет нанесен серьезный ущерб", - сказал он.

Лента

Лента новостей