...

Кандидат в президенты Армении собирается обратиться в Конституционный суд

Армения Материалы 8 февраля 2013 17:07 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян собирается обратиться в Конституционный суд с просьбой перенести день выборов на две недели.
Кандидат в президенты Армении собирается обратиться в Конституционный суд

Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян собирается обратиться в Конституционный суд с просьбой перенести день выборов на две недели.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил сам Айрикян.

Он отметил, что намерен сегодня подать заявление, и сейчас ждет адвоката, чтобы уточнить некоторые нюансы. Айрикян также сказал, что хочет, чтобы его заявление в Конституционный суд было зарегистрировано 10 февраля, но так как 10- воскресенье, то он предъявит заявление сегодня.

Другой важный юридический нюанс в том, что Айрикян хочет, чтобы в заявлении было отмечено, что в период его рассмотрения в любую минуту они могли отказаться от решения о переносе дня выборов. То есть, в течении четырех дней, когда КС будет рассматривать заявление Айрикяна, возможно самочувствие Айрикяна улучшится и он сможет принять участие в предвыборной агитации, следовательно, отказаться от требования переноса дня выборов.

По словам Айрикяна, состояние его здоровья нормальное, только болит правая рука. Завтра станет ясно, когда его выпишут из больницы. Он обязательно хочет посетить дальние области Армении и встретиться с избирателями, если, конечно, состояние здоровья позволит.

31 января кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана, на улице Тпагричнери ("Печатники"), где расположен дом его родителей.

По факту покушения на Паруйра Айрикяна заведено уголовное дело по признакам статей 34 и 305 УК Армении, следствие ведет СНБ.

Согласно конституции Армении, в случае возникновения непреодолимых препятствий для одного из кандидатов в президенты выборы откладываются на двухнедельный срок.

Шестые в истории Армении президентские выборы намечены на 18 февраля с 08:00 до 20:00 по местному времени. Глава государства избирается сроком на пять лет.

На пост президента Армении претендуют восемь кандидатов: действующий глава государства, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, председатель отколовшейся от Армянского национального конгресса партии "Свобода", бывший премьер-министр Грант Багратян, Паруйр Айрикян, Арман Меликян, Вардан Седракян, Андриас Гукасян и глава партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.

Тэги:
Лента

Лента новостей