...

Премьеры России и Армении обсуждают подготовку присоединения Еревана к Таможенному союзу

Армения Материалы 24 февраля 2014 14:16 (UTC +04:00)
Премьеры России и Армении Дмитрий Медведев и Тигран Саркисян обсуждают подготовку присоединения Еревана к Таможенному союзу, экономическое сотрудничество и проведение донорской конференции
Премьеры России и Армении обсуждают подготовку присоединения Еревана к Таможенному союзу

Премьеры России и Армении Дмитрий Медведев и Тигран Саркисян обсуждают подготовку присоединения Еревана к Таможенному союзу, экономическое сотрудничество и проведение донорской конференции, передает РИА Новости.

"У нас сегодня есть возможность, как мы с вами и договаривались, в режиме такой рабочей встречи пройтись по всем аспектам российско-армянского сотрудничества, поговорить о том, что сделано, как продвигается работа по подготовке к присоединению к Таможенному союзу, выполняется известная дорожная карта, поговорить, конечно, о двустороннем торговом обороте, о донорской конференции, которая состоится", - сказал Медведев на встрече с Саркисяном.

Евразийский таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. О присоединении к Таможенному союзу выразили желание Кыргызстан, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия. В начале сентября по итогам переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил, что "подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза".

Тэги:
Лента

Лента новостей